Ловля на летнюю мормышку (боковой кивок) азартна, динамична и увлекательна. Это очень активный вид рыбалки – в поисках рыбы приходится за день сменить не одно место.


Летом тоже используется “паровоз” для двух мормышек


На подводной косе 



При вываживании рыбы глухой снастью удилище складывается и отводится назад


Небольшие, медленные речки – рай для ловли на боковой кивок


В этом плане боковой кивок чем ‑ то близок спиннингу или нахлысту. Эта ловля для тех, кто процесс в рыбалке предпочитает количеству пойманной рыбы. И поклонников кивка становится все больше. На летнюю мормышку, пожалуй, редко поймаешь десятки кг, как при стационарной поплавочной ловле, зато удается взять трофейные экземпляры карася, плотвы и другой рыбы во время практически полного отсутствия клева на другие снасти.


Удочка с кольцами и катушкой упрощает вываживание рыбы

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее