За августовским лещом

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.


Такое разделение необходимо из-за разницы в условиях ловли и поведении леща в конкретном водоеме.

Первый, можно сказать, «теплый» вариант ловли характерен для начала августа. Чтобы целенаправленно охотится за лещом, нужно постараться понять, что сейчас составляет основу его питания.

В водоемах разного типа с разной кормовой базой режимы питания леща в теплой воде существенно отличаются. Например, в мелком, сильно заросшем озере основу питания этой рыбы составляют черви и улитки. В водохранилище без развитой прибрежной растительности лещ кормится дрейссеной, молодыми побегами урути и мотылем. В небольшой реке он поглощает ручейника, мотыля и червей. В больших и полноводных, то есть глубоких реках, лещ уже не отказывается и от малька-сеголетка, а также от червей и всего другого питания животного происхождения, впрочем, не отказывается и от пищи растительного происхождения, при условии ее легкой усвояемости.

Поэтому ловля в жаркую пору разнообразна и увлекательна, но при этом трудна и требует аккуратности.

Ловля в озерах с мелководной прибрежной зоной


Такие озера видны, что называется, невооруженным глазом. В озерах, особенно небольших, лещ очень осторожен, но при определенной настойчивости его можно успешно ловить.

Очень интересны проточные водоемы, в которых средняя глубина составляет 1,5—2 м, а в ямах 4—5. Именно такие водоемы наиболее благоприятны для размножения и роста крупных лещей. Здесь сочетаются оптимальная кормовая база и хорошие условия для нереста.

Очень хорошо и то, что в отличие от водохранилищ в озерах уровень воды не зарегулирован и икра на мелководье благополучно выживает.

Места для ловли в проточном озере можно разделить на несколько участков.

Участок прибрежной зоны, в котором дно от самого берега полого понижается. Если дно не глинистое, то практически все оно зарастает. Лещ заходит сюда в августе случайно.

Другой характерной частью любого озера является наиболее глубокое место. Яма может быть у берега или где-то вблизи геометрического русла. Верхняя бровка ямы является очень перспективным местом ловли. Дело осложняется только тем, что рыбачить здесь без лодки технически сложно.

Практика показывает


Попытки использования лодки редко приводят к положительному результату. Это бы мне хотелось подчеркнуть особенно. Крупный лещ очень хорошо чувствует наличие на воде любого постороннего предмета. Успех достигается лишь при использовании самых длинных маховых удилищ или матчевой снасти.

Между прибрежной растительной зоной и ямой располагается «полив». Здесь вероятно обнаружить леща в какие-то определенные часы суток, но только если удастся найти места жировки. Такими местами почти всегда являются участки, богатые мотылем, дрейссеной или ручейником. Для обнаружения такого места имеет смысл простучать дно глубомером или просканировать эхолотом. В крайнем случае, можно и понырять, чтобы определить характер грунта.

В качестве прикормки рекомендую использовать составы отечественного производства, как наиболее адаптированные для наших водоемов, например «Тим Файтер», «GV» или «Сабанеев» для ловли леща или карпа.

Должен отметить, что если вы охотитесь за лещом, то ловить лучше с берега на зорях, а еще лучше ночью, когда рыба приближается к берегу.

Ловля в водохранилищах

Если выбранное для ловли водохранилище испытывает приличный прессинг со стороны рыболовов, ловить лучше ночью. Хорошими местами являются русловые бровки, подходящие близко к берегу настолько близко, что можно ловить длинным маховым удилищем или штекером. Глубина ловли может составлять всего 2—3 м, но чаще лещ предпочитает глубины около 4 м. Другим хорошим местом может быть отмель или мелкий полив с дрейссеной. Тогда понадобится фидер.

В любом случае, для того чтобы привязать рыбу к точке, понадобится приличное количество качественной прикормки не менее 5 кг.

Связано это с тем, что ночью лещ активно кормится. А вот докармливать не рекомендуется. Крупная рыба не любит, когда сверху что-то падает.

В прикормку обязательно нужно добавить компоненты животного происхождения. Опарышы в «лещевой» прикормке однозначно и всегда резко повышают эффективность ее действия. Общий объем опарышей на 5—10 кг прикормки может составлять пол-литра.

Можно ловить с помощью традиционного махового удилища или воспользоваться штекером с укороченной оснасткой. И тот и другой варианты ловли имеют свои плюсы и минусы.

Ловля с помощью традиционной маховой снасти имеет несомненное достоинство в том, что дальность заброса оснастки 11‑метровым удилищем будет больше, чем у любого штекера. К недостаткам следует отнести то, что маховое удилище не позволяет абсолютно точно доставить и удержать приманку в точке ловли. Это невозможно, потому что ночью нет ориентиров.

Применение штекерного удилища позволяет избавиться от всех технических проблем. Самые большие технические проблемы у рыболова во время ночной ловли возникают при конструировании оснасток с поплавком, в котором традиционная антенна заменяется «светлячком». Мне кажется, что эта проблема решается достаточно просто. Я, например, беру поплавок с толстой антенной и через силиконовую трубочку-переходник одеваю на нее «светлячок». Еще лучше, если поплавок сконструирован специально под сменные антенны диаметром 3—4 мм.

Несмотря на то что лещ ночью клюет более верно, чем в светлое время суток, все-таки предпочтительнее использовать в качестве приманки на крючке мотыл­я, ручейника, мелкого навозного червя или «бантик» из хлеба. Из растительных приманок я бы на первое место поставил хлеб и «перловку».

Техника ловли


Техника ловли не содержит в себе ничего необычного, кроме того, что приманкой можно эффективно играть. Для этого, после того как приманка достигла прикормки на дне, выдерживается пауза. После паузы, движением удилища вверх на несколько сантиметров подтяните приманку к себе, а затем опустите кончик удилища, пустите оснастку в свободный проплыв. Можно поддернуть оснастку на несколько сантиметров и сделать паузу, во время которой приманка опять опустится ко дну. То есть выполнить проводку «на падение» приманки с естественной скоростью — лещ это любит.

Если во время ловли, особенно на зорях, наблюдается волнение на воде, то самым эффективным может стать удержание на месте заякоренной оснастки. Нужно только позаботиться о том, чтобы приманка не «закапывалась» и не проваливалась в грунт.

Ловля около мелководной зоны эффективна и среди дня, но только в том случае, если идет хороший прибой и несколько метров воды от берега взмучены илом или глиной. Такие места лещ посещает в любое время суток.

Характерно то, что ловить лучше на червя, лежащего на дне. Место ловли советую выбирать в середине полосы мутной воды с глубиной 1—1,5 м, вблизи затопленных деревьев и подальше от прибрежной растительности. Прикармливать имеет смысл только с расчетом на продолжение ловли через несколько часов. Прикормка используется тяжелая, иначе прибой ее быстро смоет. Приманка должна лежать на прикормке неподвижно.

Ловля в прибое на мелководье характерна и для больших рек, особенно, если берег глинистый.

Ловля в конце августа


Начиная с последней декады августа в средней полосе России ночи становятся холодными. С наступлением сезона туманов лещ все реже посещает мелкие места, перемещается на глубины и выходит к берегу в строго определенные часы и места.

С похолоданием воды к концу месяца становится добычливой ловля леща на небольших и средних по величине, но глубоких озерах и карьерах. Здесь его проще обнаружить.

Со снижением температуры постепенно отмирают микроскопические водоросли, и вода становится прозрачной. Водные растения перестают наращивать молодые побеги. С дальнейшим понижением температуры воды растения приобретают бурый цвет и начинают опускаться на дно. С началом отмирания растений, населяющие их рачки, черви, личинки и моллюски покидают их и закапываются в грунт или перемещаются в более глубокие места. Истощение прибрежных «пастбищ» рыб способствует успеху охоты за ними.

Летом естественная кормовая база для мирных рыб очень широка и разнообразна, и лучший клев наблюдается на границе водной растительности в ночные часы. С похолоданием воды рыбы продолжают кормиться на более глубоких местах. Меняются и лучшие для клева часы. Чем вода холоднее, тем чаще пик клева приходится на послеобеденные часы.

Существует достаточно грубая закономерность. Весной, когда вода холодная, рыбу лучше искать на мелких местах, когда пригреет солнце. Летом часы клева смещаются к ночи. С осенним похолоданием воды рыбу выгоднее ловить, когда пригреет солнце, но на глубине или границе растительности.

Выбор места

Выбор места ловли на небольшом водоеме не вызывает никаких затруднений. Самые лучшие места расположены на границе тростника, при условии, что здесь начинается явно выраженный спад в глубину близлежащей ямы. Эх, как хороши в этом отношении озера Валдайской возвышенности!

Выбор снасти


При выборе снасти лучше ориентироваться на длинное маховое удилище или на штекер максимальной длины. В любом случае крайне важно подобрать максимально легкую и тонкую оснастку. Если вы ловите штекером, то эта проблема решается достаточно просто. Амортизатор штекера в принципе позволяет успешно бороться с рыбой весом до килограмма при использовании лески диаметром не более 0,08 мм. Оснастка для ловли штекером конструируется исходя из ее минимальной массы применительно к данным условиям ловли: глубина, сила поверхностного и донного течения.

Как показывает практика, обычно для ловли с глубины 4 м в конце августа достаточно использовать оснастку с общей массой не более 0,7 г. Если подует сильный боковой, именно боковой, ветер, то приходится применять несколько более тяжелые оснастки. Это связано только с парусностью лески и с собственной жесткостью штекера. Когда конец штекера начинает неуправляемо «гулять» под воздействием порывов ветра, то приходится или увеличивать массу оснастки, или увеличивать расстояние между поплавком и концом удилища, или затапливать конец удилища в воду.

Конструкция оснастки, вне зависимости от приема ловли, должна быть сложной, то есть с распределенной огрузкой. Распределенная конструкция оснастки отличается от классической схемой расположения грузил. Если в классической оснастке масса грузила сосредоточена в подпаске и основном грузиле, то в распределенной конструкции — по 5—10 точкам на леске.

Прикормка

В состав прикормки с похолоданием и осветлением воды совершенно необходимо внести коррективы. Сейчас в воду уже не попадают пыльца растений или летающие над поверхностью насекомые. Нехищные рыбы переходят на питание донными обитателями, поэтому в прикормку совершенно необходимо добавлять опарыша или рубленого червя.

Во время ловли очень важно не забывать, что в прозрачной воде рыбы могут очень настороженно относиться к светлой по цвету прикормке. Светлая прикормка даже может отпугнуть леща от места ловли. Прикормку легко затемнить, если добавить в нее землю или торф. С торфом нужно быть аккуратным.

Если грунт в водоеме песчаный, то от торфа нужно отказаться. Прикормки потребуется намного меньше, чем в начале августа, приблизительно в два или даже в три раза.

Приманки


Чем холоднее становится вода, тем предпочтительнее использовать животные приманки — мотыль, опарыш, ручейник, навозный червь. Но нельзя забывать и о том, что нередко крупный лещ даже осенью хорошо клюет на перловку, болтушку и «бантик». Крупный лещ вполне исправно соблазняется макаронами, предварительно отваренными и выдержанными в сухой прикормке.

Сейчас, как ни в какое другое время года, нужно брать с собой на рыбалку набор всевозможных приманок, чтобы иметь возможность быстро подобрать нужную. Тем более, что часто рассчитываешь на подлещика, а на прикормку подходит плотва, и наоборот.

Тактика ловли


Предосеннюю и осеннюю тактику ловли я определяю как выжидательную. Но не ожидательную!

Последняя тактика отличается тем, что рыболов бросил горсть прикормки, забросил оснастку и окунулся в созерцание неподвижного поплавка, с надеждой на возможную поклевку рыбы. Выжидательная же тактика заключается в следующем. В выбранном месте тщательно промеряется глубина, определяется точка с интересным перепадом в рельефе дна. Приблизительно половина прикормки переводится в небольшие шары (бойлы). Чтобы гарантированно положить шары прикормки в выбранное место ловли, я беру несколько небольших камней и с их помощью «пристреливаюсь» в поплавок. После чего бросаю в воду прикормку, стараясь попасть точно в поплавок. После этого наступает какой-то период времени выжидания. Если поклевки начались, то прикармливать больше не надо, нужно ловить пока клюет.

Но вот поклевки прекратились или стали более осторожными. Как только вы это почувствовали, нужно подумать, с чем это связано. Обычно причин три. Первая заключается в том, что рыбе недостаточно вкусного компонента в прикормке, тогда нужно подбросить еще пару небольших шаров прикормки. Вторая причина — рыба закончилась в буквальном смысле слова, то есть вы выловили всю стаю. Третья причина в погоде: или подул ветер со сменой направления, или солнце закрыли облака. В этом случае прикармливать бесполезно. Нужно набраться терпения и ждать того момента, когда погода восстановится.

Бывает так, что ловля весь день проходит урывками по пятнадцать-двадцать минут, в те моменты, когда появляется солнце.

Практика показывает, что, если ветра нет, то лучше ловить на утренней зорьке, несмотря на холод, а если дует ветер постоянного направления, то эффективнее ловить после обеда и особенно на вечерней зорьке.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее