На небольших труднодоступных реках приходится ловить с различных позиций по отношению к стоянке рыбы. Поэтому надо уметь выполнять различные виды заброса и проводки. Разберем два основных.

«Downstream» — заброс вниз по течению и проводка против течения. Этот способ ловли применяют чаще всего. Он позволяет использовать все, предназначенные для ловли на течении спиннинговые приманки — воблеры, вертушки, колебалки, джиговые приманки и т. д. Большое преимущество в том, что можно делать подмотку с паузами, предоставляя приманке возможность играть в струях воды.

«Upstream» — заброс против течения и проводка по течению. Не менее эффективный способ ловли, который многие, к сожалению, редко практикуют. Работают при такой ловле в основном вертушки, но если течение несильное, то и колебалки, и твистеры. Важно только правильно подобрать вес и форму приманки в зависимости от специфики ловли (силы течения, глубины, вида рыбы и т. д). Например, некоторые вертушки при проводке против течения могут работать, а при ловле апстримом — залипать.

Для успешной ловли в водоемах с течением (особенно сильным) необходимо освоить оба способа и иметь с собой необходимый для этого набор приманок.

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее