За хариусом — в верховья Волги

За хариусом — в верховья Волги

Где найти?

В теплое время года хариус выбирает места с наиболее сильным течением — перекаты. В Волге он стоит в таких струях, в которых, казалось бы, удержаться вообще невозможно, но сделать ему это помогает сильное прогонистое тело, а также различные камни и валуны, за которыми он и прячется. Важно отметить, что в реках он предпочитает каменистые места с глубиной не более метра.

На зорях хариус выходит на тягуны перед перекатом, лишенные ряби, для того чтобы выхватывать с поверхности воды различных мух. Я сам видел, как он даже выпрыгивал из воды, пытаясь схватить очередное насекомое. В холодное время года хариус уходит с сильного течения в ямки с замедленным течением, но спиннингиста это не очень интересует, так как обычно в это время реки покрываются льдом.

Европейский хариус внешне совсем немного отличается от своего сибирского брата. В России его можно встретить в реках Тверской, Смоленской и Псковской областей. Живет хариус в реках с довольно быстрым течением. Зачастую места его стоянок совпадают со стоянками форели, голавля, иногда даже жереха. Эти рыбы довольно часто становятся приятным приловом.

Приманки

Вращающиеся блесны. На мой взгляд, это наиболее подходящий тип приманок для ловли хариуса. Размер блесны надо подбирать так, чтобы удавалось докинуть ее до рыбы. Тут зачастую работает правило «большому куску рот радуется». Те, кто ищет крупного хариуса, иногда используют вертушки вторых-третьих номеров. У нас же в лидерах были нулевки, но и крупной рыбы в улове не было. 

Формы лепестков могут быть разными. Казалось бы, на течении должны выигрывать блесны с лепестками типа «Лонг», но у меня также отлично работали и лепестки типа «Аглия». Хотелось бы выделить несколько наиболее полюбившихся моделей: Mepps Aglia № 0, Bretton No Kill № 0 (правда, для лучшей работы стоит снять с нее красную бусинку), River Old Satelite Torpedo, Mepps Aglia Long № 0, Pontoon 21 Trait № 0. 

Кстати, использовать можно не только блесны классического типа, но и инлайн (бесхомутовые), но я не заметил, чтобы они работали лучше.

Колеблющиеся блесны. Этот тип приманок менее востребован, но иногда они выстреливают. Как правило, используются форелевые колебалки весом граммов до 4. Модели могут быть разными, но желательно, чтобы были довольно компактными, как, например, Forest PAL. Это нужно для того, чтобы они удерживались на течении.

Резина. На резину, как правило, клюет пассивный хариус (как обычно получается и с другими видами рыб). Чаще всего для оснастки применяются мормышки, весом 1–1,5 г. Можно использовать и шарнирный монтаж, но мне кажется, что он работает чуть хуже. На участках со слабым течением возможно применение более легких мормышек.
В качестве приманок могут выступать небольшие черви, нимфы (как и при ловле форели) или нарезка из уже отслуживших свое приманок, искусственный мотыль (в моем случае — Berкley). 
На воблеры хариус попадается очень редко и совершенно случайно.

Проводки

С моей точки зрения, для вращающихся блесен и колебалок есть два типа проводок. Первый — проводка на снос, т. е. закидываем немного выше по течению, сначала подкручиваем катушкой, чтобы приманка начала работать. Потом, по мере ее снесения ниже, перестаем вращать ручку катушки, потому что течение само задает игру приманке. Обязательно надо отслеживать, чтобы блесна не залипала, а продолжала играть.

При таком способе поклевка может произойти на любом этапе проводки, но довольно часто хариус реагирует именно тогда, когда блесна оказывается под углом 90° по отношению к рыболову.

Второй вариант — это ловля апстримом. В таком случае приманка забрасывается сильно выше по течению и, конечно, проводка производится с вращением ручки катушки, причем довольно быстро, чтобы приманка работала без сбоев. Несмотря на то что при такой проводке приманка движется намного быстрее, иногда хариус предпочитает именно такую подачу. 

Обязательно стоит облавливать затишки за крупными камнями и валунами, которые хариус использует, для того чтобы удержаться на перекате. Очень часто за такими препятствиями можно обнаружить целую стайку «парусников», поэтому поймав одного, стоит задержаться на месте.
Но вышеописанные проводки относятся к рекам с сильным течением, а если говорить о небольших ручьях со слабым течением, там все проще. Можно обкидывать любые перспективные места, не сильно заморачиваясь с направлением течения. Как правило, когда перемещаешься по небольшим речушкам, вариантов облова и не остается: если двигаешься вниз по реке, то и проводки получается делать лишь против течения, а если двигаешься вверх, облавливать удается только проводкой апстрим.

На сильном течении хариус совсем не пуглив, на слабом он все же ведет себя аккуратно. Рыба стоит головой к потоку воды, поэтому при движении вверх по реке, спиннингист остается вне зоны видимости рыбы, да и муть, подымаемую со дна, сносит на уже обловленный участок.

Как при ловле на сильном течении, так и на слабом, на мой взгляд, нужно использовать максимально медленную скорость проводки, с тем лишь условием, что приманка должна работать без сбоев.
Немного другая проводка используется при ловле на резину. На сильном течении она обычно осуществляется при забросе вверх по течению: приманка просто прыгает по камням, стаскиваемая течением. Аккуратная поклевка хариуса несильно отличается от очередного удара по камню, поэтому зачастую рыба засекается сама.
На слабом же течении приманку можно проводить небольшими рывочками у дна с паузами, как мы это делаем при ловле другой рыбы на микроджиг.

Снасти

Спиннинг. На мой взгляд, лучше всего для ловли хариуса подходят спиннинги, созданные для ловли прудовой форели. Они, как правило, имеют мягкий комель, за счет которого не рвут очень нежные губы этой рыбы. Верхнюю границу теста я бы обозначил 4 граммами.

Однако удилище такого плана — отнюдь не единственный вариант. Также можно ловить и со стримовым спиннингом, что я и делал, потому что нацелился не только на хариуса — нужен был универсальный инструмент. Почти все время я использовал Norstream Areal 60L с быстрым строем.
Катушка. От катушки требуется лишь работа с тонкими шнурами (если это будет шнур) и, желательно, легкий вес — для комфорта. Оптимальный размер — с2000s по Shimano или 2004 по Daiwa.
Леска. Для ловли хариуса лучше подходит монофильная леска или флюорокарбон, потому что они по сравнению со шнуром обладают растяжимостью и уменьшают число сходов, не разрывая нежные губы хариуса. К тому же на течении даже при использовании качественных вертлюжков невозможно избежать перекручивания лески, а из-за этого возникают бороды. Леска и флюр в данном случае намного экономичнее, потому что стоят в разы дешевле. 

Особенности вываживания

Хариус — очень сильная рыба, доставляющая огромное удовольствие при вываживании. Он сопротивляется отчаянно, часто рвет себе губы или просто сходит с крючка.
У меня сложилась такая статистика, что при ловле с тройниками хариус сходит в половине случаев, а при ловле с безбородниками и того больше. Есть возможность максимально снизить количество сходов. Во‑первых, я отпускаю фрикционный тормоз катушки довольно сильно. За счет этого удается лучше гасить рывки рыбы. А во‑вторых, делаю все, чтобы не пустить рыбу на свечки, которые хариус почти всегда пытается совершить. А вот когда ему это удается, в большинстве случаев он сразу же обретает свободу. Поначалу я по привычке держал удилище вверх, давая хариусу возможность выйти на свечку, но потом приноровился и стал держать вниз, не давая ему такого шанса.
Несмотря на большое количество сходов, я призываю вас менять тройники на блеснах на безбородые одинарники, которые почти не травмируют рыбу. Поначалу я тоже ловил его с тройниками, но когда понял, насколько у него нежные губы, перешел на безбородники. И конечно, обязательно отпускайте хариуса, потому что почти во всех областях он занесен в Красную книгу, и его вылов запрещен. Ведь популяцию этой красивой и сильной рыбы очень легко подорвать и практически истребить в водоеме. И особенно это касается малых рек и ручьев.


Галерея

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее