Нюансы оснащения микроджига

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.


Он настолько универсален, что возможности применения этой приманки, можно сказать, безграничны, так же как и безграничны варианты ее оснащения.

Под микроджигом принято понимать совокупность миниатюрной пластиковой приманки и соответствующей оснастки. В роли приманки выступают твистеры и виброхвосты размером от ¾ дюйма до 2 дюймов (1дюйм — 2,5 см). Единственная проблема, — несоответствие размеров резины разных марок. Поскольку чаще всего используются силиконовые приманки Manns и Relax, то все размеры будут определены и рекомендованы только под них (фото 1). Если с приманкой все более‑менее понятно, то с монтажом ее не всем все ясно, и поэтому я попытаюсь подробно остановиться на некоторых нюансах.

Джиг-головка или ушастик?


На сегодняшний день в любом рыболовном магазине представлен весьма широкий ассортимент крючков. Столь огромное разнообразие форм, размеров и типов этой главной детали позволяет подобрать нужный в той или иной ситуации крючок.


Впоследствии возникает вопрос: что же из всего этого разнообразия необходимо для микроджига? В микроджиге используются две основные оснастки: джиг‑головка и шарнирный монтаж с ушастиком. В каждом варианте есть свои достоинства и недостатки. Шарнирный монтаж позволяет оснащать приманку двойником, тройником, одинарником, офсетником, также позволяет адаптировать оснастку к изменяющимся условиям ловли путем замены джиг‑головки.

Дополнительная подвижность примаки, не ограничиваемая весом груза, дальность заброса и снижение вероятности схода рыбы при вываживании приносят этому монтажу достаточно плюсов. Из минусов можно отметить высокую склонность к зацепам в вариантах с открытыми крючками. Помимо этого, определенную проблему создаст и сложность замены поврежденного или неподходящего силикона, ведь для этого придется разбирать оснастку. Но дело не в этом, ведь разобрать и собрать оснастку в теплое время года — не проблема, а вот в дождь, ветер и в холод миниатюрность приманки вам доставит неудобства.


В случае использования джиг‑головок минусов прибавится. Самый главный недостаток — сложность в подборе крючка и головки соответствующих размеров. В принципе, подобрать возможно, но не везде и не все. К этому можно добавить еще ряд всем известных минусов. Но в некоторых ситуациях джиг‑головка выручает, особенно при ловле судака, когда необходимо пробить жесткую пасть.


В этом случае вся сила подсечки прикладывается к одной точке, что увеличивает результативность. С окунем порой тоже интересно: удар, еще удар и никак не удается ему засечься, как будто рыбе лень шире открыть пасть и проглотить двойник, но тут же ставишь джиг‑головку и очередной удар оказывается результативным. Возникает вопрос, а почему бы не объединить в одной оснастке плюсы джиг‑головки и универсальность шарнирной оснастки? Вот и объединим, ведь осуществить этот замысел довольно просто — достаточно знания некоторых деталей, о которых будет описано ниже.

Грузики, колечки…


Каждому элементу оснастки ( груз‑головке, заводному кольцу, крючку) следует уделить внимание. При выборе монтажа нужной приманки необходимо отталкиваться от размера резины. Далее подбираем джиг‑головку весом от 1 г до, скажем, 8 г. Внимание следует уделить толщине проволоки, из которой сделаны ушки, в первую очередь она не должна быть очень толстой, но и при некотором усилии не должна выскакивать из свинца. Удобно пользоваться грузиками, у которых одно ушко изначально повернуто к другому под прямым углом, в противном случае его следует поворачивать, поэтому жесткость проволоки будет еще одним критерием.

Недавно я приобрел грузики нестандартных весов (3; 3,5; 7 г), толщина проволоки которых мне очень понравилась, но повернуть ухо нормально так и не удалось даже хорошими пассатижами и с большим усилием. Попадались и с чересчур тонкой проволокой, которая ломалась при повороте ушка или еще хуже, при вываживании 2‑килограмового судака. Заводные кольца тоже должны быть достаточно прочными и небольшими, порядка 2,5–4 мм в диаметре. Лучший вариант колец присутствует у Owner и Smith № 0 и № 00. Так как колечко у нашего крючка маленькое, то заводное кольцо может в него не пройти. В этом случае надо откусить часть заводного кольца кусачками так, чтобы не было двух полных витков (лучше, если их будет полтора).

Обратите внимание! В последнее время наиболее популярным монтажом в микроджиге является шарнирный.

Такой монтаж позволяет оснащать приманку двойником, одинарником или офсетником, кроме того, легко можно поменять грузик. Еще из плюсов шарнирного монтажа можно отметить дальность заброса и снижение вероятности схода рыбы при вываживании.

Крючки


Крючки следует подбирать под резину, а не наоборот. Предпочтительней одинарники, выполненные из тонкой высокоуглеродистой проволоки, лучше с большим ушком, для более свободного положения крючка на заводном кольце. Не лишним будет и наличие насечек или бородок на цевье крючка, это способствует удержанию приманки на крючке. В том случае, если окунь постоянно стягивает резину с крючка, ее можно зафиксировать. Для этого плотно обматываем цевье крючка обыкновенной швейной нитью примерно наполовину его длины, пропитываем обмотку суперклеем и насаживаем приманку. В оснастке под резину 2 дюйма использую крючки Gamakatsu, Maruto, VMC и Cobra (фото 2).

Для 2‑дюймовой резины Manns и Relax использую крючки: Gamakatsu F11 и F11–3F № 6; Maruto 3435 № 7, 4330 и 4340 № 5, 4315 № 9; Eagle Claw № 6; VMC 9145 и 9146 Ni или BZ № 4; Cobra 100 № 6 и 1101 № 8; В случае, когда рыба плохо засекается, в силу своего размера или пассивности: VMC 9145 и 9146 № 6; Cobra 100 № 8; Gamakatsu F11 № 8; Maruto 3435 № 8, 4330 и 4340 № 6; Eagle Claw № 8.

Под резину размером 1 дюйм: Gamakatsu F11 № 10; Maruto 1930 и 1935 № 10,11, 7376 № 10,12, 7521№12; VMC 9145 № 10; Cobra 100 № 10. Под эти оснастки надо использовать минимальные размеры заводных колец, сделанных из прочной тонкой проволоки, так как колечко крючка имеет маленький диаметр. В крайнем случае возможно следующее: на застежку или поводок мы цепляем сначала грузик, потом приманку.


Другой вид шарнирной оснастки минимизирует количество компонентов за счет исключения заводного кольца, при ловле на мелкие приманки этот компонент будет лишним и громоздким. Для этого понадобится груз‑головка с тонкой проволокой и крючок, желательно с большим ушком. Удерживая одинарный крючок пассатижами, нагреваем колечко докрасна над пламенем зажигалки (свечки, горелки) и даем ему остыть. После кусачками разжимаем колечко так, чтобы его не повредить. Далее заводим ушко груз‑головки в разжатое колечко крючка и сжимаем его пассатижами. Несмотря на то что колечко крючка стало мягче, оно не будет слабым элементом оснастки. Зацепите крючок за твердый предмет, потяните за головку. Крючок разогнется, а колечко останется в исходном состоянии.

Прочность крючка в районе кольца, разумеется, снижается, но ее достаточно для уверенного вываживания рыбы. Она также зависет от толщины и жесткости проволоки крючка. Ну а поскольку на микроджиг в таком оснащении приходится в основном ловить рыбу небольшого размера, то особых минусов вы не заметите. Крючки можно использовать тех номеров, которые перечислены выше, в зависимости от размера резины (фото 3).

Незацепляйка


Довольно часто приходится ловить в закоряженных местах или с присутствием на дне различного мусора. Хотели бы мы того или нет, но зацепы так или иначе будут случаться, так же как и будет цепляться мусор. Для снижения этого целесообразно пользоваться офсетными крючками. Единственная проблема, возникающая здесь — отсутствие на прилавках магазинов маленьких офсетников. Точнее сказать, они присутствуют, но в очень ограниченном количестве, и, если уж поступают в продажу, то тут же разбираются.


Для того чтобы сделать офсетный крючок, понадобится зажигалка или горелка. Зажимаем крючок пассатижами и накаляем половину его длины около 3–4 секунд, в зависимости от материала и толщины проволоки. Даем остыть некоторое время и после с помощью небольших пассатижей с тонкими зубьями медленно гнем колечко крючка с цевьем (примерно 1 / 5 длины) вниз. Далее примерно такой же участок гнем вверх, и получается некая ступенька. Офсетный крючок готов (фото 4 a–d).


Для изготовления офсетников вполне подойдут следующие крючки: — для 2 дюймов — Gamakatsu F11 № 4; VMC 9145 и 9146 № 2; Cobra 100 № 4; Eagle Claw № 4; Maruto 3435 № 3,4, 9288 № 4, 7376 № 4, 1210 № 1, 4515 № 5, 3263 № 7, 260Н № 4; — для 1 дюйма — Gamakatsu F11 № 6, F11–3F № 6; Maruto 9288 № 6, 3435 № 6, 1210 № 3, 3263 № 8, 260Н № 6,7; Cobra 100 № 6, VMC 9145 № 4; Eagle Claw № 6 (фото 5).


Для соединения вашей приманки с леской и шнуром будет удобным использование миниатюрных застежек (Smith № 00). Интересные варианты для удобного прицепления мушек есть у нахлыстовиков — для микроджига такие застежки вполне подойдут.


В заключение хочу сказать, что все операции с заводными кольцами и крючками, в целях вашей безопасности, следует проводить в защитных очках.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее