Разведение червей для рыбалки в домашних условиях

Разведение червей для рыбалки в домашних условиях

В основном в промышленных условиях разводят калифорнийского червя (разновидность навозного). Калифорниец и навозник отличаются только размерами. Все разговоры о том, что калифорниец мельче и не так жизнеспособен, обусловлены неправильным содержанием и кормлением этого червя.

Калифорнийского червя можно разводить как в открытом грунте, так и в закрытых помещениях. Нормально выращенный калифорниец достигает веса 1 г и выше. Этот червь отлично держится на крючке.
Дендробена (у нас известна как подлиственник) — очень живучий и сильный червь, предпочитает разведение в открытом грунте, достигает длины до 15 см и веса до 5 г.

Оставшихся после рыбалки червей можно сохранить и приумножить, поступая по следующей методике.

1. Ящик для червя

Это может быть любой деревянный или пластиковый контейнер размерами 600400300 мм. Дно должно иметь отверстия, достаточные для дренирования. Великолепно подходят пластиковые контейнеры, продающиеся в хозяйственных супермаркетах. Дно в них следует просверлить сверлом 8—10 мм (не менее 30 отверстий, равномерно по площади). Если вы взяли деревянный ящик, посмотрите, достаточны ли щели в днище.
Контейнер устанавливается на поднос, в который насыпается слой песка 2—3 см. Песок будет служить для впитывания влаги, вытекшей из ящика.

yaschik-dlya-chervey.jpg

2. Грунт

На дно ящика кладется сухое сено слоем до 5 см. Если не найдется сена, можно взять крупные древесные стружки, продающиеся в зоомагазине. Сверху высыпается биогумус слоем 10 см, продающийся в магазинах для дачников или цветоводов.

3. Корм

В качестве корма для червя можно использовать любую органику. В домашних условиях это могут быть любые овощные и фруктовые очистки (кроме картофельных), старая заварка, кофейная гуща, остатки немолочных каш. Очистки желательно пропустить через мясорубку. Периодически можно добавлять измельченную в пыль яичную скорлупу.

Равномерно рассыпьте отходы слоем 3—5 см по поверхности, присыпьте биогумусом слоем 2 см. Следующую порцию корма добавляйте по мере переработки предыдущей. Определить это можно будет следующим образом: поверхность будет ровной, остатков субстрата не будет, черви превратят все в биогумус. Сам биогумус представляет собой частички практически без запаха, темно-коричневого, почти черного цвета, напоминающие своей формой гранулированный чай.
Червь в контейнеры запускается либо специально для этого купленный, либо накопанный в ближайшем коровнике.

4. Полив

Пролейте контейнер большим количеством воды. Отверстия и щели не дадут воде застояться, и влажность будет достаточной. Проверить влажность можно, сжав субстрат в кулаке, при сильном сжатии вода должна выступить сквозь пальцы. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная не менее 3 суток. Полив проводите по мере необходимости и при каждом новом кормлении.

Сверху контейнеры накрываются слоем мокрого гофрокартона — подойдут обычные упаковочные ящики.
Для выращивания дендробены необходимо смешивать корм с соломой или сеном в пропорции 1:1.

5. Температура

Оптимальная температура от +18 до +24 °С.

6. Освещение

Червь не переносит прямых солнечных и ультрафиолетовых лучей, поэтому держать его надо в темном месте.

7. Расселение

Примерно через два месяца популяция червя увеличится в 2— 6 раз. Все зависит от условий содержания. Приготовьте несколько ящиков для расселения. Сняв верхний слой грунта толщиной 15 см, разделите его на равные части и распределите по вашим приготовленным ящикам.


Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее