Корюшка

Следующий немаловажный момент, который из-за специфики ловли тоже должен быть хорошо отработан, — это экипировка корюшатника. И чем дальше планируется перемещение от берега, тем более тщательно все должно быть подобрано, подогнано и укомплектовано. Поход может быть и на 4–5 км в одну сторону; при этом нужно помнить, что если будет клев, то придется изрядно побегать между лунками. Попробовав различные варианты материалов и их соотношения в комплекте одежды, за более чем 40 лет занятий этим видом зимней рыбалки я пришел к следующим выводам.

На тело только термобелье и обязательно 100% синтетическое. Испытав несколько вариантов, прошлый ледовый сезон начал в Alaskan Guid и должен сказать, что подобное нательное белье, да еще и с некоторым утягивающим эффектом, как нельзя более приспособлено для активного и, что самое главное, длительного передвижения.

Большое количество удочек удобнее переносить в контейнереНа него надевается поддевка из поларфлиса. Для ходьбы обычно надеваю костюм из «сотки», но в рюкзаке обязательно лежат дополнения в виде жилетки из «виндстоппера» на 200‑м флисе и куртка тоже из 200‑го флиса. Ну и, конечно же, сверху рыболовный костюм. В зависимости от погодных условий использую два варианта. Если не ниже –5 °С, надеваю полукомбинезон и куртку с капюшоном с мембраной Gore-Tex, а если мороз покрепче, — обычный костюм из «оксфорда» на синтетических утеплителях. И, заметьте, никаких натуральных компонентов. Все элементы одежды не впитывают и хорошо отводят влагу, надежно защищают от мороза, ветра и осадков.

сапоги с шипами


Немаловажный аспект — обувь. Довольно долго отбегал в «дутиках», но потом перешел на сапоги из ЭВА. На мой взгляд, именно эта технология на сегодняшний день совместила в себе почти все достоинства: минимальный вес, отличную колодку, хорошую морозостойкость и комфорт ноги в большом диапазоне температур. Да и лужи, в отличие от «дутиков», такой обуви не страшны. Протектор сапог имеет глубокое рифление и позволяет уверенно себя чувствовать и на снегу, и на шершавом льду. А вот если лед зеркальный, что случается уже ближе к весне, сапоги требуют доработки. Доработка очень проста — это съемные «когти», изготовленные за вечер из синтетической транспортерной ленты и нескольких стальных винтов. Мощная шиповка позволяет не только уверенно перемещаться к заветным местам, но, что самое главное, быстро бегать от лунки к лунке при поклевках, не боясь поскользнуться. Дополнить гардероб необходимо шапкой и варежками (перчатками). Кому-то больше по душе бабушкина муфта из натурального меха. Это тоже хороший вариант для согревания рук и хранения наживки.

Удочки

Самый легкий путь — купить оснащенные удочки, с которыми прямо из магазина можно отправляться на лед. Для первых шагов в рыбалке этого вполне достаточно. Но по мере возрастания количества рыбалок и, соответственно, с появлением личного опыта взгляд на снасти, скорее всего, изменится.


Свои первые выезды на корюшку я делал с отцом и ловил только на его удочки с катушками. Понятно, что материалы прошлого века были не так пригодны для ловли в морозных условиях, как нынешние. Иногда при отбрасывании удочки после подсечки, особенно на голом льду, катушки трескались, раскалывались и выходили из строя.

Как-то закончив рыбалку и смотав леску на целые катушки, на следующей рыбалке обнаружил, что две катушки оказались расколоты. Внимательно рассмотрев леску и поврежденный барабан, понял, что причина в тугой намотке лески, которая после высыхания дала усадку. Еще один минус определяется памятью лески при намотке на катушку относительно небольшого диаметра. При вываживании рыбы она свободно сбрасывается рядом с лункой, и чем прочнее память лески, тем более живописные спирали она образует. Но это полбеды, если идет неспешная ловля, когда нет ветра и есть возможность спокойно сопроводить грузило в лунку, пропуская леску через пальцы.

Если же начинается нормальная ловля, с такими кольцами шанс получить большую «бороду» вырастает в геометрической ­прогрессии. Понятно, что хорошей альтернативой будут удочки с мотовилом. В зависимости от длины такой удочки даже леска с сильной памятью при сбросе в свободном состоянии на лед, не создаст проблем. Мотовило можно делать и из достаточно прочного не крошащегося пенопласта, легкообрабатываемой древесины, пластмассы или водостойкой фанеры. Кстати, из такой фанеры производства Чудовского комбината, я сделал себе комплект из разборных корюшинных удочек, легко придавая им форму с помощью электролобзика и «болгарки». Длина мотовила 250 мм при сборах позволяет оперативно свернуть всю батарею удочек и уложить их в рюкзак. Это заметно быстрее, чем наматывать леску на катушку, да и сматывать леску с такого мотовила намного быстрее.


Второй элемент корюшинной удочки — хлыст. Он может вклеиваться в мотовильце, а может быть и съемным. Никакой необходимости в его необычных эластичных или упругих свойствах нет. Я привык подсекать, хватаясь за хлыст, поэтому для хлыстов использую обработанный винипласт круглого или квадратного сечения, а также довольно толстые трубки из стекло- или углепластика (отходы спиннингового сезона).

Но если материал, форма и размеры хлыста не так принципиальны и выбираются рыбаком исключительно из своего вкуса, в отношении кивков ситуация несколько иная. Дело вот в чем. До тех пор, пока ловля происходила на довольно больших глубинах и зачастую при хорошем течении, в качестве кивков обычно использовались довольно жесткие медицинские катетеры с насаженным цветным пенопластовым шариком, который был хорошо заметен на большом расстоянии. Леска проходила внутри кивка. Чувствительность такого кивка определялась жесткостью материала и была постоянной.

Пожалуй, более распространенными были кивки из свитой в тугую спираль проволоки, причем она применялась разных диаметров, разного диаметра, были и готовые кивки. Чувствительность такого кивка можно изменять его длиной, выдвигая или, наоборот, задвигая спираль в фиксирующий блок из резины, который, в свою очередь, был насажен на хлыстик. Леска также проходила внутри кивка. К недостаткам такого оснащения можно отнести довольно быстрый износ лески при активном клеве в месте изгиба кивка. Все же проволока в спирали не имеет того качества чистоты поверхности, как кольца спиннинга.


Были конструкции из листовой пружины. Обычно для этих целей народ использовал дисковозвратные механизмы старых телефонных аппаратов. В такой конструкции леска сначала проходила через закрепленный в резинке кембрик, что заметно снижало ее износ, а затем уже на кивке через небольшое колечко на цветном шарике — сигнализаторе поклевки. Встречались и другие конструкции, подчас совсем экзотические, изготовленные по типу журавля с противовесом, да еще и с устройством самоподсечки. Но в связи с тем, что некоторые перспективные места с глубинами более 15 м и заметным течением уже не доступны большинству корюшатников, народ пытается ловить рыбу на заметно меньших глубинах, где течение практически отсутствует. Все эти изменения повлекли за собой и изменения в конструкции удочек. И в первую очередь это отразилось на толщине лески (в сторону уменьшения) и кивках, точнее, на их чувствительности. Старые катетеры и пружины оказались слишком грубыми, и многочисленные поклевки на них просто не видны.

В какую же сторону устремилось движение рыбацкой мысли? В сторону довольно длинных и очень чувствительных лещовых кивков. Помимо мягкости, их длина давала еще один неоспоримый плюс — заметно большой ход лески при поклевке. Корюшка при захвате приманки не испытывала большого сопротивления, и у рыбака дополнительно появлялось несколько секунд, чтобы увидеть поклевку, подбежать и подсечь. Очень заметное преимущество таких кивков проявилось при ловле в стоячей воде на совсем небольших по корюшиным меркам глубинах — в пределах 3–10 м.

Некоторые рыболовы, чтобы повысить чувствительность снасти, не убирая жесткий кивок, пошли по пути оснащения удочек поплавками, которые находятся в заглубленном состоянии. При этом леска с кивка до поплавка не натянута, а имеет некоторый провис. Подобное оснащение себя оправдывает при ловле в стоячей воде, особенно когда лед уже всплыл и на нем нет снега, то есть когда все лунки отлично просматриваются. Поплавки разрезные, выполнены в легкосъемном варианте. Есть еще один вариант корюшиных удочек — это телескопический мини-спиннинг с безынерционной катушкой. Такая снасть используется относительно недавно. О ней мы поговорим отдельно и более подробно, потому что, на мой взгляд, это один из возможных путей технического развития оснащения для корюшиной рыбалки, а пока остановимся на стандартном варианте.

Оснастки


Мормышку можно привязать к основной леске с помощью петли……или поводка из более тонкой лескиДля соединения поводка с основной леской часто используют бисерВариантов оснащения леской несколько, у каждого есть свои плюсы и минусы.

В качестве основной можно поставить ­довольно толстую леску диаметром 0,25–0,4 мм, желательно окрашенную, чтобы ее хорошо было видно на льду. Обычно наматывают 25–35 м, то есть стандартная 100‑метровая бобина делится на 3–4 удочки. Леска такого диаметра редко путается на льду, поэтому делать запас на обрывы при такой толщине не обязательно. Снасть получается довольно грубая и в период слабого клева может работать не очень эффективно.

К леске привязываются поводки с мормышками. Для поводков подойдет леска диаметром 0,15–0,22 мм. Длина поводка — 25–70 мм. Если сделать короче, очень мал запас свободного хода, и не всегда успеваешь подсечь рыбу, а с длинными поводками велика вероятность перекручивания вокруг основной лески.


Кивок-рессораКивок из катетераКивок лучше сделать регулируемым по длине.

Теперь о вариантах привязывания мормышки:

  1. Мормышку можно смонтировать на основной леске с помощью петли. Для этого подойдут приманки, изготовленные на крючках с длинным цевьем и петелькой. Такой способ обеспечивает и относительную свободу мормышек, что особенно привлекательно для корюшки на течении, и их правильную ориентацию — вверх жалом. Но это все выполняется на довольно толстой леске, что не всегда нравится корюшке.
  2. Второй вариант — на бусине. Некрупная бусина фиксируется на основной леске двойным продеванием. Так же двойным или тройным продеванием фиксируется поводок из более тонкой лески с мормышкой. Мормышка при этом должна смотреть жалом вверх.
  3. Можно просто двойным узлом связать основную леску с поводком.

Возможен и следующий вариант. К основной леске либо через вертлюжок, либо с помощью застежки прикрепляется вставка длиной 1,0–1,5 м из более тонкой лески — 0,2–0,22 мм, к которой на еще более тонких поводках вяжутся мормышки.


Для быстрой замены грузила потребуется застежкаУдобную компактную удочку можно изготовить самостоятельно Для небольших глубин более эффективным инструментом будет тонкая снасть. Ее можно построить на леске 0,18–0,22 мм, получив заметно большую чувствительность и, соответственно, более высокую уловистость, особенно при неактивном клеве. Но ее минус в том, что, будучи разложенной на льду, она значительно чаще «организует» всевозможные зацепы, бороды и, как результат, обрывы. С тонкой снастью лучше иметь на мотовиле значительный запас лески.

Обычно на корюшиной удочке вяжется от 2 до 4 ­мормышек. Большее количество чревато частыми зацепами за нижнюю кромку льда и, соответственно, потерями приманок или пойманной рыбы. Мормышки можно вязать на разных расстояниях от грузила, с разным шагом. У меня на всех удочках эти расстояния разные. Нижняя мормышка — 5–20 см от дна, вторая на 15–20 см выше, третья еще на 20–30 см выше, ну и четвертая, если она есть, примерно в 30–40 см над третьей.

Мормышки


Несколько слов о применяемых мормышках. Как-то уже сложилось, что большинство корюшатников ловят на «фосфорные» светящиеся приманки, причем они могут быть покупными и самодельными. Покупная привлекает ценой и доступностью, хотя далеко не факт, что такая мормышка будет работать долгие годы и ее крючок после контакта с солоноватой водой Финского залива не покроется ржавчиной, а острие будет по-прежнему острым. В самодельные мормышки можно заложить любые составляющие: и хороший крючок, и привлекательную форму с сочетанием цветов люминофора, и всевозможные аттракторы в теле мормышки в виде люрекса, нитей шерсти или мохера, катафотов. Можно сделать ее планирующей для работы на течении и даже плавающей. Если делать мормышку из «оптической эпоксидки», то каждый год, слегка соскабливая верхний слой уже отработавшего люминофора, можно добиваться ее отличной работы очень долгие годы. Некоторым из моих самодельных мормышек уже более 20 лет. Но, естественно, увидев что-то необычное, яркое перед новым сезоном на прилавке магазина, очень трудно удержаться от покупки, поэтому в моем арсенале много и самодельных, и покупных мормышек.

Несколько лет назад, вначале услышав, а потом уже увидев на льду работу по корюшке мормышек электронных, не удержался и дополнил ими свой арсенал. Статистика многочисленных выездов сезонов 2012 и 2013 годов однозначно говорит, что они по праву заняли место на моих удочках.


Что же представляет это за электронное чудо? Тело мормышки полупрозрачно, в наборе несколько различных цветов. По внешнему виду она очень напоминает так любимые нами в детстве леденцы. Имеет диаметр около 9 мм. Крючок белого металла с длинным, корюшиным цевьем, общая длина — 28 мм. В теле мормышки надежно запрятан секрет ее привлекательности для рыбы. Можно лишь предполагать, что помимо источника света, скорее всего в виде микросветодиода, там находится какой-то источник электрического питания. Там же установлен и микрочип, задающий режим свечения.

И, как стало выясняться в процессе разговора с коллегами, все не совсем однозначно. Дело в том, что производителями этих электронных мормышек в серию запущено очень много видов приманок. Они могут отличаться как по цвету свечения, так и по его длительности, начиная от непрерывного и до импульсного с длительностью импульса от 0,1 секунды. У них может быть разная яркость свечения: чем она выше, тем меньше гарантийный срок работы изделия. И вся эта электроника начинает работать, стоит только ей оказаться в воде. И как ­работать! Какие-то цвета или какие-то режимы в определенные дни работают лучше, какие-то хуже. Не всегда клюет именно на эти мормышки, но в целом удочка, оснащенная такой мормышкой, у меня приманивала рыбы, наверное, раза в два больше, чем стоящая рядом, но не оснащенная этим чудом нанотехнологий. Единственный момент, который нужно иметь в виду при оснащении, — не очень удачно сделанное ушко для лески. У ушка очень острые кромки, которые не убрать, а потому приходится привязывать мормышку через кусочек плетеного шнура.

Грузила


Электронные мормышкиИ несколько слов о концевых грузилах. Это тоже один из важнейших элементов сбалансированной снасти. Дело в том, что от точности подбора формы грузила и его веса зависит темп ловли рыбы при раздаче. Оказавшись рядом с коллегой, у которого снасть грамотно сделана, сбалансирована и движения отработаны, по окончании рыбалки можно с удивлением обнаружить, что его улов в разы превышает ваш. Хотя, на первый взгляд кажется, что все было практически одинаково.

Груз для снасти подбирается опытным путем в зависимос­ти от глубины лова, толщины лески и наличия течения. Большой груз — 40–70 и более граммов — пригоден для ловли на толстую леску на большой глубине с течением. Он позволит очень быстро доставлять оснастку к рыбе, но чувствительность снасти будет заметно снижена. Особенно начинающему рыболову не всегда бывает понятно, что на том конце — груз или рыба. Неоправданно маленький груз в данной ситуации значительно увеличивает время доставки приманки на дно и дает большую вероятность перехлестов с соседней снастью при одновременных поклевках на обе. Поэтому здесь важен правильный выбор уже в процессе ловли. Для этого с собой надо взять несколько разных по весу грузил, а на удочке иметь концевую застежку для быстрой смены груза. На небольших глубинах в 3–7 м вес груза уже не так актуален. Здесь на первое место может выходить чувствительность снасти на тонкой леске и вполне хватит 7–10 г.


После использования различных по форме покупных грузил я остановился на самодельных, имеющих форму конуса. Такой груз создает минимальное сопротивление при подъеме, практичес­ки не вращается и не закручивает леску и поводки, не зацепляется за камни на дне. Чтобы максимально снизить вероятность перекручивания, я использую застежку с вертлюжком. Изготовить набор подобных грузов можно за вечер. Для этого нужны свинец, банка с песком и несколько листов глянцевой бумаги от старых журналов. Из бумаги сворачиваем длинный конус, который вершиной вставляем в песок. Полученная форма позволяет сделать одну отливку. Если время позволяет, можно сделать все более основательно. Конусную форму можно изготовить в гипсе (алебастре) и в нем делать отливки. Это многоразовое приспособление. Вес грузил можно варьировать высотой этого конуса, то есть заливать в форму чуть меньше или чуть больше свинца. Я вожу грузила отдельно от удочек и пристегиваю подходящие к условиям ловли. Продолжение следует…

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее