Кивок для безмотылки - конусный или прямой?

КИВОК - важнейший элемент без- мотыльной снасти, определяющий игру мормышки. Неспроста рыболовы столько внимания уделяют именно сторожкам, и существует столько разных их вариантов. Каждый опытный безнасадочник имеет свою излюбленную, часто изготовленную своими руками модель. Какие существуют кивки и зачем нужно все это многообразие? Как правильно применить разные конструкции, и нужны ли все они нам? 

Типы кивков

Их в основном немного, а существенных различий всего несколько. Это, вопервых, материал — пластиковая или металлическая   пластина (не будем вспоминать пружинные и ниппельные сторожки). Вовторых, форма и размеры этой пластины — толщина, ширина и  геометрия… Втретьих, ее изгиб и положение — прямой, выгнутый вверх, вариант «сопля» (максимальный наклон вниз) и т. д. Все они  работают поразному, и надо уметь правильно применять все эти различия в зависимости от многих факторов — веса мормышки,    ее вида, рыбы, которую ловите, глубины ловли, «хвата» удилища и т. д. — то есть от требуемой игры по условиям ловли.

Но все же    главное — это наши руки и то, что у нас в голове. У каждого безнасадочника свой, персональный, подход, оригинальный стиль игры, в  зависимости от личных предпочтений, опыта, характера и физиологии. Поэтому все требования к кивку индивидуальны. Один    рыболов может с уверенностью утверждать дно, и тут же другой  рыбак также с уверенностью скажет почти противоположное,  это   при одинаковых условиях ловли. Самое интересное, что оба при этом одинаково успешно ловят.

Весь процесс и техника ловли этих    безмотыльщиков тоже покажутся кардинально разными, хотя то, что происходит при этом подо льдом с мормышкой, окажется   примерно одинаковым. Почему и как это может быть? Вот тут и выходят на первое место      сбалансированность всей снасти и личный подбор ее под каждую персональную рыбацкую руку в отдельности.

Суть в том, что  каждому весу и типу мормышки, а также стилю игры нужна своя снасть. Это и леска (ее толщина, растяжимость и т. д.), длина и  жесткость шестика, и конечно тип, устройство и мощность кивка. Кроме этого, очень важна рабочая длина лески, определяемая  глубиной ловли. Все это в совокупности очень влияет на итоговый результат — игру мормышки.

Прямой или конусный?

Какие же кивки в итоге предпочтительнее? Вопрос непростой, но это только на первый взгляд, суть же элементарна — право на   жизнь имеют оба варианта, и они в своих особых случаях незаменимы. Например, в последнее время пошла мода на конусные кивки.   Типа это идеальный вариант. А нужен ли он именно вам в вашей конкретной ситуации?

В безнасадочной ловле используются два вида  конусных кивков — простой конус и двойной, так называемый «двухконусный». Первый вариант действительно более простой и     имеет конус только в одной проекции — вид сверху. Например, лавсановая пластина, обрезанная на конус, — широкая у     основания и зауженная к кончику. Второй вид более «продвинутый» и имеет конус уже в двух проекциях — вид сверху и сбоку. Такие    кивки обычно делают из металической пластины, стачивая ее на конус еще и в толщину в дополнение к первому, «простому»,   варианту. Суть «двойного» сводится к более выраженному конусу и более специфична в применении.

Прежде чем   «точить конус» или покупать дорогие  утонченные и суперконусные кивки, надо понять суть того самого конусного кивка. А самое     главное, осознать, что это уже совсем другой инструмент в отличие от стандартного (прямого), и они просто разные в своем    предназначении.

Различие конусного и прямого кивка довольно велико даже при одном материале, не говоря о разных —      металлических и пластиковых. Суть такова — прямой кивок работает более равномерно по своей длине, но в основном от корня, где    точка главного рабочего изгиба находится ближе к основанию, а у конусного в основном работает та часть, которая расположена   ближе к концу пластины — узкая, тонкая, сточенная до минимума и соответственно гибкая.

То есть длина работающего участка у  конусного кивка намного короче, а корневая его часть, более толстая и грубая, находится больше в статике, так как она шире, более толстая и  соответственно менее гибкая. Образно и проще говоря, она сравнительно неподвижна и в создании колебаний участвует мало.

Что  это дает и что изменяет? Очень много. У равномерно зауженной на конус пластины нагрузка распределяется по всей площади так же  более равномерно — по всей площади, а у выраженного конуса может вообще работать только самым кончиком — тонким и гибким.  Значит, игра будет заведомо более мелкая при тех же движениях шестика (руки). Этот тип кивка больше подходит для  высокочастотной и малоамплитудной (быстрой и мелкой) игры.

Простая, стандартная прямая пластина работает в основном в корне —  гнется и играет в основании. Остальная часть, до кончика, выполняет роль чисто дистанционную. Игра соответственно получается более широкая — высокоамплитудная, более спокойная. Прямой кивок больше подходит, например, для ловли чертиком подлещика, который любит степенную игру мормышки. Для понятного примера скажу, что выраженно конусным кивком провести, к примеру,  широкие и плавные лещевые качания той же «уралкой» так как надо, почти невозможно без специальных ухищрений типа  кардинального изменения положения удилища.

Далее так же значимы различия в материале. Пластиковый кивок менее инертен. Он  намного быстрее отыгрывает-отслеживает колебания. Металлический более медлительный и плавный в работе. Разница в  зависимости от материала может быть настолько    существенна, что при полной идентичности в форме, по сути, получаются разные кивки — для разного вида игры. А если учесть     разницу в свойствах материалов с различиями в геометрии — конусности и толщине, то в итоге можно получить два абсолютно разных  и даже противоположных по всем параметрам кивка — металлический прямой и конусный пластиковый, которые различаются    в своем поведении многократно.

Также немалое влияние на работу сторожка оказывают другие факторы. Например,     вес и жесткость самой пластины, огрузка кончика кембриками, колечками, окраской… Все это влияет на инертность кивка. В итоге,     чтобы все это разложить по полочкам, нужна большая и обстоятельная статья. Как применять все это разнообразие лично вам, может  подсказать только индивидуальный опыт. У всех разные руки, предпочтения к приманкам и технике игры. Выход только один —  делать разные кивки и все их пробовать с разными приманками и на разной глубине. С опытом все встанет на свои места.

Но ничего  страшного нет в том, что сначала вы будете иметь всего 3–4 кивка. Два металлических (один прямой плюс один конусный) и    пару разной длины и профиля пластиковых. При освоении безмотылки не надо особо мудрить, сбивать себя с толку излишним упором   на снасть, пока не поймете, что вам действительно чего-то не хватает. Излишнее внимание к снасти только мешает главному —   освоению техники игры и разнообразию способов проводок. Любой кивок в принципе может ловить. Главное — понимание процесса и  нужный компромисс, поиск самого действенного на данный момент варианта «снасть–приманка–игра», подбор которого как раз и  является сложным и непостоянным. Для начинающего лично от себя могу порекомендовать простой стандартный кивок —   прямой металлический, длиной 110–130 мм. Его можно назвать универсальным. С ним можно придать многим приманкам самую   разнообразную игру, если постараться. Экспериментируйте, верьте в свои силы и никогда не сдавайтесь, даже в полное бесклевье! Удачи на льду!

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее