Большие возможности маленького пикера

Вопрос о том, какая из разновидностей английской донки — пикер или фидер — является более эффективной снастью при ловле крупной речной рыбы, возник у меня лет 10 назад, когда я впервые посмо- трел видео кассету, где бравый рыболов, сидя в кресле, увлеченно таскал из реки густеру и подлещиков размером с ладонь. Свои действия он сопровождал комментарием, в котором то и дело проскакивали заморские слова «пикер» и «фидер». Теперь по прошествии времени я могу с уверенностью утверждать, что по эффективности при ловле крупной рыбы на течении изящный пикер очень часто превосходит своего старшего брата.

Пикер и его «старший брат»

Пикер — это разновидность фидера (английской донной удочки). Принято считать (кто и когда это придумал, никто точно сказать не может), что наиболее эффективно применять донку при облове удаленных от берега русловых бровок. И поэтому главными  достоинствами удилища для донной ловли считаются его длина и мощность (тест). А вот для легкого пикера, максимальный тест  которого не превышает 40 г, а длина 3 м, лучшего применения, чем ловля мелкой рыбы в прибрежной полосе, и придумать сложно.

И поэтому среди любителей донной ловли количество приверженцев тяжелого фидера (в дальнейшем — просто «фидер») в десятки  раз превосходит количество пикеристов. Признаться, еще несколько лет назад я и сам считал, что фидер в плане результативности всегда окажется в лидерах, и про себя называл пикеристов бегунами. Оседлые же фидеристы, которые на протяжении всего дня  закармливали и облавливали одно, максимум два места, в моей классификации занимали более высокую ступень. До тех пор, пока однажды мне не пришлось убедиться в эффективности пикера на собственном примере.

Осень

Середина октября — не самое лучшее время для рыбалки на реке, это подтвердит любой рыболов, но завершать сезон  открытой воды так не хотелось, да и остатки каши в холодильнике к началу зимы нужно было расходовать. В общем, я оказался на берегу реки  не в самое лучшее время. Мало того, участок, куда меня привезли, был неинтересным в плане донной ловли.

Протяженный плес с максимальной глубиной до 2 м — здесь и летом, не то что осенью, можно рассчитывать разве что на поклевку   вездесущей белоглазки.

Порывистый северо-западный ветер, гонявший над свинцовой водой реки низкие тучи, из которых то и дело сыпал мелкий дождик,     очень быстро остудил мой первоначальный пыл. Вначале я, как и положено фидеристу, пытался привлечь к себе рыбу прикормкой. Но   очень быстро отказался от этой затеи. Каждый заброс тяжелой снасти на расстояние в 30 м приносил непонятную поклевку,   отреагировать на которую было очень сложно. А если это и удавалось, на крючке в качестве утешительного приза болталась   густерка-лаврушка. Нужно было менять место. Но сделать это, перетаскивая на себе тяжелое фидерное снаряжение, было не так уж   и просто. Поменяв в течение трех часов 4 места, я, в конце концов, набрел на небольшой омуток, расположенный у подмытой водой  ракиты.

Осенний день короток, и я понимал, что это мой последний шанс на встречу с крупной рыбой, но из-за зарослей на берегу      использовать длинный фидер было невозможно. Да и закармливать место было некогда. Нужно было кардинально менять тактику.    Иногда уменьшение веса кормушки благоприятно влияет на клев рыбы. И вот из чехла с удилищами на свет извлекается пикер,    который я уже несколько месяцев таскал за собой, так, на всякий случай. Монтаж оснастки занял несколько минут.

Поскольку течение реки в этом месте уходило несколько в сторону и у самого берега образовывалась небольшая обратка, применять     жесткий монтаж кормушки мне показалось не совсем правильно. И поэтому я применил ассиметричную петлю. Этот тип     монтажа оснастки позволяет кормушке свободно перемещаться по леске. При поклевке рыба замечает подвох намного позже,     что очень важно, когда рыбачить приходится накоротке.

Выбор «правильного» крючка для донной снасти — момент очень ответственный. По традиции большинство рыболовов продолжают     оснащать свои донки мощными крючками, которые, по определению, должны выдерживать рывки крупной рыбы. Может, для их    «палок» это и является оптимальным вариантом. Но для изящного пикера, особенно когда в качестве приманки используется опарыш    или мотыль, подобные крючки совершенно «не катят».

И вот 25-граммовая кормушка, набитая прикормкой, покатилась по дну реки. Вершинка пикера четко отмечала каждое ее движение.    Я даже не успел положить удилище на подставку, как произошла довольно энергичная поклевка, и в моих руках       оказалась густера, вес которой, на глаз, переваливает за полкило!

Мысленно похвалив себя за проявленную находчивость, постарался следующий заброс сделать так, чтобы траектория движения     кормушки по дну повторилась. Если проводка оказывалась пустой, перед самым кустом рывком удилища я намеренно опорожнял     кормушку. Все поклевки густеры происходили у самого куста. По-видимому, стайка рыбы стояла в этом укрытии, и подаваемое ей под    самый нос лакомство оказалось как нельзя кстати.

Иногда происходили паузы в клеве. Видно, кто-то более сильный заставлял рыбу отходить от прикормки. Постепенно, утолив первый    рыбацкий голод, я начал экспериментировать. Пробовал и «джиговать», и подтаскивать кормушку против течения — все равно,    большинство поклевок происходило на пятачке размером 2?2 м.

Мой дневной улов в тот день составил 3 килограмма отборной густеры и одного леща весом более килограмма.

Лето

Второй случай, когда пикер «сыграл первую скрипку» на рыбалке, произошел в самом начале июня 2009 г. В тот год на Припяти почти  все лето держался рекордно высокий уровень воды, и мест для ловли фидером было не так уж и много. Обилие корма и    постоянно мутная вода делали рыбу крайне капризной, так что нарваться на хороший клев было большой удачей.

На участках берега, где можно было достать до русловой бровки, ежедневно разворачивалась нешуточная конкуренция между    рыболовами. Но даже ночь, проведенная на берегу реки ради того, чтобы поутру контролировать наиболее выгодный кусок земли,    зачастую оказывалась пустой затеей. Рыба на свалах появлялась крайне редко, предпочитая им мелководья вдоль затопленных кустов,  где ловля с фидером была крайне затруднена. И дело даже не в соседстве с кустами (некоторые рыболовы их вырубали на  протяжении десятков метров), просто в местах с замедленным течением и малой, до полутора метров, глубиной фидер оказывался     слишком грубой снастью.

Но ловить рыбу хотелось. И вот мы с давним другом, заядлым поплавочником, решили провести эксперимент — сравнить    эффективность донной ловли и береговой проводки. В качестве тестируемых снастей напарник выбрал популярную маховую     «семерку», а я остановился на пикере.

Найти пригодный для проведения эксперимента участок суши оказалось не так уж и просто. Но поразмыслив, мы решили остановить   свой выбор на затопленной косе, где по нашим подсчетам, должно быть не менее 2 м глубины. Тот факт, что русловая бровка   располагалась в 60–70 м от берега, нас не пугал, ведь расчет был именно на ловлю рыбы, обитающей на мелководье.

Участок, выбранный нами, представлял собой тиховодный плес. Основное течение проходило далеко в стороне. Кроме того, чуть ниже  располагалась прибрежная ямка-желоб, и кормушки как раз должны были скатываться к верхнему краю этой ямки.

Кормушка. Я тщательно подбираю вес кормушки. Ловлю, как правило, начинаю с кормушкой, которую течение начинает немного      волочить по дну по мере вымывания из нее прикормки. Это мой любимый способ привлечения внимания рыбы. На мели или вблизи      берега рыба более осторожная, чем на русле. А такой своеобразный доночный джиг, при котором кормушка несколько минут лежит    неподвижно, а потом срывается, подняв облачко мути, и снова замирает через несколько мгновений, способен «расшевелить» даже   самую недоверчивую рыбу.

Монтаж. Да, несколько слов о монтаже оснастки. Поскольку в качестве основной лески для подобной ловли я всегда применяю     монофил, то всю оснастку я собираю на «патерностере Гарднера». В этом варианте монтажа мне нравится то, что приманка   получается подвижной даже от малейшего волнения воды, которое шевелит основную леску.

Поводки люблю длинные, от полуметра и больше. Дело в том, что первой рыбой, которая начинает интересоваться прикормкой, как     правило, бывает плотва. А вот она лучше всего реагирует, когда приманка находится на длинном поводке. Диаметр лески для     поводка, как правило, 0,12 мм (при основной леске 0,18 мм).

Петлю на оснастке вяжу побольше. Маленькая петля сильно ограничивает свободный ход кормушки и тем самым сводит на нет все   преимущества этой оснастки.

Прикормка. Подготовка рабочего места заняла несколько минут, и вот мы уже колдуем над прикормкой. Каждый из нас готовит ее из    соображений особенностей снасти и рыбы, на клев которой рассчитывает. Дело в том,что на одном и том же участке Припяти    лещи могут мирно сосуществовать с плотвой и густерой, но вот требования к подаче приманки у каждого из этих видов разные.  

Разной должна быть и прикормка. В первую очередь это касается консистенции смеси. И если для кормушки наилучшим образом    подходит немного рыхлая суховатая смесь, то для поплавочной удочки она должна быть намного тяжелее и плотнее. Но «пылить» в    воде никакая прикормка не должна. Ведь не стоит забывать о сотнях голодных уклеек, которые бродят неподалеку. Малейший промах  в консистенции готовой прикормки — и стабильный клев этих маленьких «монстров» вам обеспечен.

В качестве основы своей прикормки я использую проверенную годами смесь пшенной и гороховой каш, взятых в пропорции 1:1. Для      связи крупинок между собой я выбрал темную прикормку, имеющую сладкий привкус и запах шоколада. Все-таки ловить рыбу придется  на мели, и слишком светлая прикормка может сыграть с вами злую шутку, еще больше насторожив рыбу. С недавних пор    обязательным секретным компонентом моих прикормок для донной ловли является молотые, предварительно прожаренные, семена    рапса. Свежеприготовленный рапс имеет очень привлекательный аромат, и рыба попросту теряет от него голову

Закорм места я начал с заброса в точку ловли десяти кормушек, набитых прикормкой. Поскольку пикер снасть деликатная, в качестве     закормочной использую кормушку большого объема, но без собственной огрузки. Для стартового закорма всегда оставляю   часть каши в чистом, так сказать, виде. Крупные частички каши не так привлекают мелочь, да и высыпаются из кормушки      они намного легче. Последующий докорм производится автоматически, после каждого перезаброса снасти. Плотность       набивания прикормки определяю экспериментально. В моем понимании наилучшим вариантом будет тот, при котором     кормушка освобождается за 5–7 мин. Более длительные паузы свидетельствуют о том, что прикормка слабо вымывается и     эффективность ее очень низкая.

Начало рыбалки не задалось. При благоприятной, казалось бы, погоде с несильным ветром против течения реки и сплошной         облачности в течении первого часа мне удалось «уговорить» несколько густерок совершенно нетоварного размера. В то время как     друг то и дело кого-то вываживал. Я судил об этом по характерным всплескам, доносившимся из-за кустов. Изменение длины поводка,    замена кормушки, даже коррекция прикормки, в которую я рискнул добавить живого опарыша, все казалось тщетным.      Даже мелочь и та клевала очень осторожно. А тут и вовсе раздождилось.

Пока я разбирался с плащом, произошла первая настоящая поклевка. Я увидел ее в самой кульминационной фазе, когда вершинка     удилища уже вовсю «плясала». После короткого вываживания в моем подсачеке оказалась щучка. Зубастая, вес которой на глаз   оценивался под килограмм, соблазнилась опарышем. Причем сделала это она совершенно по-честному. Отправив свой неожиданный    прилов в садок я решал несколько изменить дистанцию ловли, увеличив ее на десяток метров. Конечно, ловить рыбу накоротке   намного приятнее, но факт поимки щуки говорит о том, что в выбранном мною месте крупной рыбы нет.

В присутствии лещей или язей этот щуренок вряд ли бы отважился на атаку. Теперь мои кормушки стали ложиться на самую границу     тихой воды и основного течения. Последующих полчаса ловли принесли поклевки нескольких подлещиков. Это вселяло    надежду, что я пошел по правильному пути. И в самом деле, течение заметно активизировало клев рыбы. Густера, белоглазка,     подлещевки то и дело теребили приманку на крючке. А вот у друга клев прекратился. Он уже около получаса впустую гонял поплавок,  но не сдавался. Подобное поведение рыбы могло означать то, что где-то неподалеку крутится крупная рыба. Мелочь при    виде ее попряталась, но сам крупняк осторожничает.

И тут неожиданно выглянуло солнце, успокоился ветер и река ожила. По всей поверхности воды стали раздаваться всплески, рыба   вышла на кормежку. Первая настоящая поклевка была очень красивой. Вершинка моего пикера вдруг резко выпрямилась. Я  моментально отреагировал подсечкой, и вот уже удилище «кивается» к воде в ответ на каждую потяжку рыбы. Через несколько     минут я смог увидеть своего соперника. Лещ весом не менее полутора килограммов, поблескивая бронзовыми боками, бесшумно     скользит в подсачек.

Меняю поводок. Тонкая, сечением всего 0,12 мм, леска прекрасно справилась с вываживанием рыбы, но далее рисковать нет смысла. В   борьбе за свою жизнь лещ изрядно потрепал ее, потаскав по острым ракушкам. За рыбалку подобную операцию я провожу по     нескольку раз и не разу не пожалел об этом.

Пока провожу фотосессию, происходит вторая поклевка. Бросаю леща в садок и бегу к удилищу. Теперь моим трофеем стал язь. Это    боец упорный. До самого берега я не могу оторвать его от дна. А увидев подсачек он вообще начал вытворять кульбиты в лучших   традициях спортивной акробатики. Интересный набор рыб получается в моем улове.

У товарища клев так и не возобновился. Несколько «вымученных» плотвиц — это весь результат за последний час рыбалки. И все таки   по массе его улов был не меньше моего. Так что судить о подавляющем преимуществе одной снасти перед другой, исходя из    результатов этой рыбалки, невозможно. А вот то, что пикер — это эффективная снасть при ловле осторожной рыбы, особенно на   мелководье, это точно.

Совсем недавно

И в минувшем сезоне пикер подарил мне еще одну удивительную рыбалку, оставив позади тяжеловесный фидер. В самом начале июня,  когда река еще только начала входить в берега, довелось мне рыбачить в устье одной маленькой полесской речушки с     красивым названием Тур. Большую часть года на этом участке Припяти обширная отмель, густо заселенная ракушками-беззубками, а   чуть ниже по течению, между песчаным островом и берегом начинался узкий и достаточно глубокий желоб. Несколько поразмыслив  над тактикой предстоящей рыбалки, я решил начать ее с облова отмели. В начале лета речная бель очень любит посещать подобные  места.

Вторым, привлекательным, на мой взгляд, местом было начало этого самого желоба. Вдоль растущего на берегу куста ракиты с луга в    реку била струя. По этому временному ручью на стол к рыбе попадает всевозможный корм, и если положить приманку у самого       уреза воды, шанс на поклевку леща или язя будет очень велик.

Облов отмели в течение получаса приносит поклевку нескольких белоглазок и большущего пескаря, который сумел заглотить пучок из  6 опарышей. Перехожу на вторую точку. Дело в том, что в присутствии более крупной рыбы пескарь не отважился выйти на    кормежку.

В начале желоба течение более сильное, и кормушка пикера без особых усилий скатывается под самый берег. Мне остается только     угадать с дальностью заброса. Поклевки рыбы на пикер начлись сразу и происходили практически на каждом забросе. Рыба       попадалась некрупная, но было весело. А вот фидер молчал, хотя я регулярно, с периодичностью в 5 минут, отправлял в воду    очередную порцию прикормки. По моим подсчетам, фидерная кормушка как раз ложилась на противоположную сторону желоба,    туда, где начинался песчаный остров.

Паузы в клеве плотвы иногда достигали 15 минут. По-видимому, кто-то крупный крутился неподалеку и своим появлением распугивал    плотву.

И вот во время одной такой паузы кто-то так рванул пикер, что тот едва не упал в воду. Удилище в дугу, фрикционный тормоз        катушки не справляется с рывками рыбы и с надрывным треском стравливает в воду метры лески вслед уходящей по течению рыбе.    

Пока невидимый, соперник не остановился метров через двадцать. Кто это: лещ, язь или сазан? Медленно, буквально по сантиметрам   выматываю леску. Это удается делать с переменным успехом. Но тот, кто сидит на крючке, начал потихоньку уставать, и  я постепенно становлюсь хозяином ситуации. Метров за десять  от меня уставшая рыбина всплывает на поверхность, и я вижу ее  большой бронзовый бок.

Красавец лещ, отдав борьбе все силы, послушно скользит в подсачек. Отдышавшись, пытаюсь оценить размеры трофея. Навскидку, в     рыбе не менее 2 килограммов.

Может, для мощного фидера это не так уж и много, но вывести такого лещару на пикер! А фидер по-прежнему молчит. Я даже      пытаюсь подбросить его поближе к берегу. Но плотва для такой снасти очень шустрая рыба, и отреагировать на ее молниеносную     поклевку очень сложно. Так что переставляю его обратно. Пикер продолжает творить чудеса. Плотва, густера, подлещики и даже    щука весом не менее килограмма (так вот кто распугивал рыбу!) становятся его трофеями. К концу рыбалки, словно утешительный     приз, на фидер садится подъязок, весом около полукилограмма. Что ж, преимущество маленького пикера против фидера очевидное —  примерно десять к одному. Надеюсь, мой рассказ убедил вас, что пикер дает большие возможность ловли на реках, а может быть,  излишне подробно описанные технические моменты ловли, помогут сориентироваться на незнакомом месте и не остаться без улова. 

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее