Зачем рыболову шуруповерт

 Казалось бы, что еще нового можно придумать в самом примитивном процессе замешивания прикормки. Но применение специальных миксеров стало настоящим прорывом в этом процессе.

Мощность шуруповерта должна быть большой, что особенно важно для замешивания тяжелой смеси, содержащей много грунта.

Это ноу-хау, как и большинство других новинок в рыболовных снастях, пришло к нам с Запада. Впервые такие ≪агрегаты≫ начали применяться в нашей стране лет пять назад, и с тех пор они уверенно вошли в арсенал рыболовных принадлежностей спортсменов-поплавочников и продвинутых любителей.


Автоматизация этого процесса дала много преимуществ по сравнению с замешиванием по старинке (с использованием сита): значительно облегчилось приготовление прикормки, временные затраты существенно сократились, улучшилась консистенция и механические свойства прикормки. Что же представляет собой это ≪чудо≫ рыболовной техники?

А представляет оно собой знакомый всем аккумуляторный шуруповерт, в патрон которого зажимается специальный венчик, по форме сильно напоминающий венчик для обычного домашнего миксера, только значительно большего размера.

Как выбрать правильный шуруповерт

Скажу сразу, что специальных рыболовных шуруповертов не бывает. Обычно используются инструменты известных марок, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, такие как Makita, Metabo, Dewalt, Bosh и др. Гораздо важнее названия технические характеристики самой модели. Есть несколько основных параметров, на которые следует обращать особое внимание. В первую очередь это мощность инструмента.

Она должна быть как можно больше, в силу того, что зачастую приходится замешивать прикормку, содержащую большую часть грунта, а венчик создает большое сопротивление при вращении, и маломощный прибор просто не справится с задачей. Оптимальными можно считать шуруповерты напряжением18 В, они позволяют без проблем замешивать 4–5 кг прикормки с большим содержанием земли или балласта.

Другой важной характеристикой является емкость аккумулятора, ее должно хватать как минимум на один замес прикормки. К тому же все хорошие шуруповерты продаются с двумя аккумуляторами, даже если разрядится одна батарея, можно поставить запасную, главное, не забывать их периодически заряжать. Из моей практики аккумулятора емкостью 2 А / ч хватает на два тщательных замеса прикормки. Из особенностей конструкции можно выделить наличие боковой ручки — для большего удобства применения, хотя это не является обязательным требованием и можно обойтись и без нее.


Венчик

Что касается венчика, то специальные модели для замешивания рыболовной прикормки, конечно же, нельзя купить в строительном магазине. Те, что используются для приготовления строительных смесей, мало пригодны для замешивания прикормки и не дают нужного эффекта. Где же тогда достать эти чудо-венчики?

Некоторые известные фирмы, специализирующиеся на производстве спортивных поплавочных снастей, уже выпускают специальные рыболовные венчики. Также некоторые умельцы делают ограниченные партии на заказ, но они идут в основном на удовлетворение нужд спортсменов-поплавочников и в свободную продажу не поступают.

Рыболовной индустрией выпускается большой ассортимент ведер тазов и др. тары стандартных размеров для приготовления прикормки.

Венчики изготавливаются различной формы, как с округлым основанием, так и с плоским. Второй вариант более предпочтителен, потому что гораздо лучше забирает и промешивает прикормку со дна и краев ведра. Как это ни парадоксально звучит, но венчики тоже являются расходным материалом.


Что же может произойти с ним, ведь он делается из металла? Со временем прутья венчика начинают стачиваться, вследствие трения о стенки ведра, стачиваются они, конечно, не от соприкосновения с пластиком, а от различных абразивов, которые содержатся в грунтах. Но даже при самой интенсивной эксплуатации венчик прослужит минимум 3–4 года.

Емкость для замешивания прикормки

Лучше всего замешивать прикормку шуруповертом в жесткой пластиковой таре, хотя иногда мне доводилось это делать и в мягких складных ведрах, что тоже оказалось возможным. Наиболее удобным вариантом для поплавочника являются большие тазы объемом 40 л, они позволяют хорошо промешивать большое количество прикормочной смеси.

Если прикормки требуется не так много, например для фидерной ловли, то вполне подойдут емкости меньшего объема. Процесс замешивания В принципе поэтапно он ничем не отличается от замешивания вручную. Только все получается гораздо проще и удобнее, а всю грязную работу на себя берет венчик.

В любом случае растительную смесь нужно готовить в несколько этапов. Сначала все составляющие прикормки, кроме грунта, перемешиваются в сухом виде, для этого лучше включить более медленный режим, чтобы не разлетелись входящие в ее состав порошковые ароматизаторы.

Затем добавляется основная часть воды, и смесь хорошенько перемешивается на максимальных оборотах. Когда прикормка настоится и впитает воду, она еще раз увлажняется и доводится до нужной консистенции. Только теперь добавляется грунт и перемешивается с прикормкой. Для того чтобы не переборщить с количеством воды и сделать прикормку наиболее эффективной, я использую специальный разбрызгиватель — пульверизатор.

На финальном этапе замешивания я одновременно перемешиваю прикормку шуруповертом и разбрызгиваю воду пульверизатором. Применяя такой прием, можно добиться идеальной консистенции прикормки без единого комочка, потому что венчик отлично разбивает их и прикормку теперь можно не просеивать!

Мотыля в прикормку надо добавлять после замешивания, иначе шуроповерт соберет его на себя, после чего венчик придется долго чистить.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее