Рекомендации профессионала. Катушка Daiwa Exist Steez 2004

Катушка на катушкодержателе

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Основные отличительные качества этой дорогой высокоэффективной катушки проявляются в лучших технических разработках ее конструкции, применении самых высококачественных материалов, а также прецизионной точности ее изготовления и сборки всех узлов и деталей механизма.

Катушка Exist Steez 2004 выделяется среди других высококлассных моделей изысканным дизайном и лучшими эргономическими параметрами, что позволяет опытному рыболову осуществлять с высокой «скорострельностью» дальние и по-снайперски точные запросы всех видов приманок, а также воспроизводить любую технику современных разновидностей спиннинговой проводки (включая твичинг, джеркинг и т. д.) Катушка позволяет успешно вываживать крупную рыбу даже в неблагоприятной обстановке (сильное течение, камни, трава, коряги и т. п.)

В сущности, Exist Steez 2004 своего рода микролебедка, хотя и маленькая, но очень мощная и динамичная. С помощью такой «лебедки» можно, не опасаясь за катушку, смело давить на педаль и активно вываживать крупную рыбу, не занимаясь при этом ее «выкачиванием» и тем самым не подвергая перегрузке дорогое удилище в критической ситуации. Маленькая Exist Steez 2004 тянет рыбу при вываживании легче и без проблем, чем иная большая недорогая силовая модель. Катушку рекомендуется применять в комплекте с дорогим высококачественным спортивным или любительским спиннинговым удилищем сверхлегкого, легкого и среднего класса.

Шпуля с леской

Шпуля высшего класса выполнена из особо легкого, ударопрочного материала. Самая легкая по весу в своем классе катушечных шпуль (вес с леской — 27 г). Она снабжена высокотвердым и прочным передним бортиком диаметром 43 мм с нитридным покрытием, которое обладает лучшими антифрикционными качествами, позволяющими леске при сходе через бортик во время заброса легко, с минимальными потерями освобождать шпулю.

Ширина лесопроема шпули — 14 мм, глубина — 3,5 мм.

Прочность рабочего переднего бортика шпули такова, что держит удары о твердые предметы, например, при падении с небольшой высоты.

Рукоятка

Удобная, эргономичная, силовая, безлюфтовая рукоятка, с рабочим плечом 50 мм, очень легкая по весу (всего 22 г) с «теплым» покрытием и приятной на ощупь фишкой под пальцы рук. Рукоятка привинчивается к катушке с помощью мелкомодульного резьбового соединения из нержавеющей стали, способной выдерживать большие нагрузки.

Колпачок

Съемный защитный колпачок корпуса механизма главной передачи с лабиринтной защитой от грязи и специальным торцевым уплотнительным пояском. Колпачок не пропускает внутрь катушки замутненную воду, пыль и грязь, а также предотвращает подтекание отработанной смазки.

Лапка катушки

Исключительно настоящие безынерционные катушки высшего класса снабжены обозначением на лапке под катушкодержатель, где указываются не только страна-производитель и наименование модели, но и порядковый номер изделия данной серии.

Испытание чувствительности

Во время испытаний на стенде при проверке эффективности и легкости работы главных механизмов катушки Exist Steez 2004 выявились очень высокие основные технические показатели ее работы. Например, обладая превосходным значением КПД (коэффициента полезного действия), преодолевшего границу 95 %, трогание с места вначале движения вращающихся частей катушки происходит с легким усилием, под действием грузика весом всего 5 г. Это говорит о необычайной чувствительности механизма катушки во время проводки маленьких спиннинговых приманок.

Места смазки

В процессе эксплуатации катушки Exist Steez 2004 нередко появляется необходимость дополнить выработанную смазку внешних узлов катушки. Для этого рекомендуется использовать смазочные материалы от фирмы-производителя, которые специально выпускаются в удобных для потребителя аэрозольных баллончиках с тонким трубчатым наконечником. Фирма Daiwa выпускает два вида смазки для рыболовов: густую и жидкую.

Заполнение шпули

Правильное заполнение шпули на катушке Exist Steez 2004 высококачественной штатной леской, которую рекомендует фирма-производитель, указывая ее основные размеры на юбочной части шпули, обеспечивается специальной хорошо продуманной системой намотки. Безупречная укладка лески на шпулю избавляет рыболова-спиннингиста от запутывания лески, «бород» и прочих неприятностей, а также способствует легкому осуществлению дальних и точных забросов приманки.

Правила эксплуатации

Соблюдение несложных правил использования катушки, начиная от момента отвода дужки лесоукладывателя до окончания полета приманки и попадания ее в воду, дает возможность спиннингисту легко и уверенно забрасывать любые приманки точно в цель. Использование приемов управления полетом приманки и обеспечение ее проводки в нужном режиме способствует успешной ловли таких спортивных видов рыб, как жерех, голавль, окунь, форель.

Ротор в сборе

Ротор Exist Steez 2004 – самый легкий, прочный и динамичный из известных на сегодняшний день. Его вес составляет всего 32 г. Работа ротора в значительной мере определяет основные динамические параметры катушки: приемистость, быстроту остановки в скачковом режиме, возможность «рваной» проводки, идеальную балансировку. У катушки Exist Steez 2004 вышеперечисленные параметры являются лучшими в данном классе элитных катушек.

Узел ролика лесоукладывателя

Представляет собой двухшарикоподшипниковую безлюфтовую бесшумную систему с надежной защитой подшипников от попадания образивной грязи, заносимой в узел с мокрой леской во время ловли, особенно в замутненной воде. Два закрытых шарикоподшипника заправлены смазкой и рассчитаны на весь срок службы катушки.

Ведущая шестерня Ведущая шестерня главной зубчатой передачи катушки с большим запасом мощности выполнена в увеличенных размерах. Наружный диаметр — 28 мм, число зубьев — 29, ширина зубчатого венца — 2,5 мм, зубчатый фланец ведущей шестерни — нарезной, изготовлен из специального антифрикционного износостойкого и высокопрочного сплава. Рабочие поверхности зубьев обработаны с максимальной точностью и зеркальной чистотой. Ведущий вал шестерни сделан из высококачественной нержавеющей стали.

Шток с кареткой

Шток отличается очень высокой жесткостью и проч­ностью. Выполнен из особо прочной нержавеющей стали. Несмотря на небольшой диаметр, равный 3,3 мм, шток способен выдерживать большие нагрузки, возникающие, например, при вываживании крупной рыбы. Кроме того, малый радиус трения штока значительно снижает фрикционные потери и соответственно повышает чувствительность и легкость хода катушки в целом.

Механизм в корпусе

Простой и надежный механизм катушки, размещенный в компактном легком корпусе, обладает большой долговечностью и хорошим запасом прочности. Секрет безупречной работы катушки заложен в простоте ее конструкции, высочайшем качестве применяемых материалов и прецизионном изготовлении деталей.

Обгонная муфта

Обгонная муфта самого высокого класса обеспечивает мгновенную и надежную фиксацию обратного хода ротора. Эта муфта изготовлена на подшипниковых заводах известной японской фирмы Koyo.

Механизм сброса дужки

Очень простой и надежный механизм деликатного сброса дужки лесоукладывателя. Этот особо надежный узел изготовлен из лучших ударопрочных материалов с высокой точностью и подгонкой деталей.

Защита от самосброса дужки

Система защиты от самосброса дужки лесоукладывателя выполнена с применением особого маслобензостойкого пластичного тормозного материала. Система обеспечивает плавное подтормаживание вращающегося ротора, непосредственно перед моментом сброса дужки. Она практически не изнашивается и не требует замены в течение всего срока службы катушки.

Дужка лесоукладывателя

Трубчатая дужка лесоукладывателя приспособлена для работы с высококлассными лесками любого вида – как мононитями, так и плетенками. При сбросе дужка закрывается быстро с легким щелчком, почти без удара, при этом надежно «ловит» и точно кладет леску в «ручей» ролика лесоукладывателя.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее