Изготовление чёртиков

Чертик известен всем. Однако в продаже не всегда можно найти подходящие модели и многие начинающие рыболовы вынуждены рыбачить с тем, что им предлагают магазины. Это может быть одной из причин неудачных рыбалок и разочарований в способе ловли.

Некоторым рыболовам удается неплохо ловить и на покупных чертиков. По моему мнению, такое происходит в основном на фоне высокой активности рыбы и чаще всего — по перволедью. Наловив обычной мормышкой с насадкой, рыболовы откладывают ее в сторону и на пробу достают чертик: если идет «раздача» окуня, он может хватать что угодно, лишь бы оно сколько-нибудь сносно играло.

Отдельные успехи таких экспериментаторов в деле безнасадочной рыбалки меркнут на фоне большого числа провальных попыток ловить на чертиков в периоды среднего или плохого клева, особенно когда на обычную мормышку с мотылем клюет сносно. А если учесть смену мест и ловлю других видов рыб, то число таких случайных удач можно сосчитать по пальцам.

Есть несколько примеров из практики начинающих «чертежников». Эти люди ездили со мной на «факультативные занятия». Места ловли сильно отличались по глубинам, наличию и силе течения, а также видовому составу рыб в уловах.

Основными объектами ловли были окунь в Ладожском озере и подлещик в Финском заливе. При ловле подлещика был существенный прилов плотвы, густеры, ерша, а иногда влетал и судак. Порою прилов становился основным уловом до момента подхода стаи подлещика. На Ладоге же часто происходило попадание на стаи мелких и крупных окуней. Также была возможность фильтровать более крупного окуня, работая с подбором чертика при активной ловле в большой стае рыбы. В перечисленных условиях нужен был небольшой набор из 2–3 чертиков, собранный и настроенный дома.

Большинство начинающих склонно полагать, что дай им только правильную снасть и они на основе прочитанного и подсмотренного сразу же начнут ловить всеми видами безнасадочных мормышек. На этих выездах мне довелось наблюдать серии типичных ошибок у начинающих. Для начала попробуем разобраться с самым очевидным. Все новички ловили на покупных чертиков, выбранных на свой вкус. Перед одной из рыбалок я собрал своему приятелю оснастку «паровоз» из самодельных чертиков, и он начал ловить ею в разы лучше. При этом удочка, кивок, а соответственно и игра остались те же.

При выборе, с чего начать компоновку снасти, учитывая все многообразие кивков и удильников, первым делом стоит обратить внимание на приманку. Ведь именно чертик дал название целому виду безнасадочной ловли и именно с приобретения неправильного чертика рыболовы, как правило, и начинают делать первые шаги в этой области.

Разбор достоинств и недостатков вольфрамовых чертиков, которыми наши прилавки полны в изобилии, достоин отдельной темы. Позволю себе сослаться на публикации авторитетных «чертятников» в различных изданиях. Большинство из них, как и я, ловят самодельными чертиками из припоя или свинца. Только нюансы изготовления могут отличаться.

И самое главное, но не очевидное — это специализация чертика, которую закладывают рыболовы при его изготовлении. Например, кто-то ловит в основном подлещика и в результате проб и ошибок приходит к определенным пропорциям чертиков, на которые у него хорошо ловится именно эта рыба. Иной рыбак старается сделать более универсальную приманку, потому что ему лень менять удочки, а в итоге получается, что его приманка ловит заметно хуже в сравнении с ловлей специальным чертиком на целевой ловле определенного вида рыбы. Но зато такой рыболов ловит все подряд и в этом его реальное преимущество перед «узким специалистом».

Наглядным примером в недооценке специализации чертика могут быть случаи использования этой приманки лишь при поиске рыбы, c последующей его заменой на безмотыльную мормышку после обнаружения стаи. Очевидный минус — это потеря времени на выбор подходящей безмотылки и на подбор нужной игры. В течение короткого зимнего дня все эти переходы между снастями с успехом могут применяться только опытными безмотыльщиками. У них много заранее заготовленных удильников для разных условий, да и опыта достаточно, чтобы моментально подобрать правильную игру. Однако при поездке на незнакомый водоем подобная тактика может подвести и опытных рыболовов.

Изготовить 10 или даже 20 уловистых чертиков за 2–3 часа может почти любой рыболов, умеющий хоть как-то пользоваться паяльником или достаточно упрямый, чтобы этому научиться. Навыки, необходимые для этого «священнодействия», находятся на уровне уроков труда в начальной школе.

Рыбакам, решившим освоить ловлю чертиком, я предлагаю простой способ изготовления уловистых приманок, проверенных мною в водоемах Северо-Западного региона, в основном на Ладожском озере и в Финском заливе. Однако вы можете изготавливать приманки конкретно для своих излюбленных мест и видов рыб.

Вводные инструкции по технологическому процессу

Сначала попробуем изготовить классический чертик. Классикой, по общепризнанному мнению безнасадочников, считается чертик из свинца или припоя. На основе данного чертика можно сделать составной чертик для ловли хищников на глубине.

Отдельные рыболовы изготавливают чертиков с четырьмя крючками. По таким чертикам у меня еще нет существенного опыта ловли и достаточной статистики, чтоб как‑то обозначить их достоинства или недостатки. Но как вариант они заслуживают упоминания. Нельзя исключать возможности, что эти приманки окажутся эффективней обычных чертиков при ваших условиях ловли.

Крючки чертика

Основным комплектующим будет тройник. Это важнейший элемент, от которого зависит, сколько рыбы вы извлечете на лед и сколько у вас будет сходов и холостых подсечек «по губам».

Среди изделий разных фирм и даже среди разных серий одного производителя могут наблюдаться отличия в размерах и формах крючков, так что даже опытные рыбаки путаются порой в их «анатомии».

Многим рыболовам покажется, что эти мелочи не стоят существенного внимания, а на самом деле от них будет зависеть, сможете ли вы успешно ловить чертиком или бросите эту приманку из-за большого количества сходов и холостых подсечек. Именно для этого и нужно учитывать все эти мелочи при изготовлении.

Размеры крючков и примерные веса для классических чертиков

  1. Для ловли плотвы требуются размеры крючков №№ 18–20 по международной классификации. Масса чертиков 0,12–0,14 грамма.
  2. Для ловли подлещиков и лещей понадобятся №№ 16–18. Масса от 0,15 до 0,5 грамма. Такой разрыв в весе связан с формами тел чертиков для леща — они бывают длинными и короткими. Понятно, что мелкого подлещика лучше ловить чертиком с самыми мелкими крючками. Но длина тела чертика может быть больше — для подлещика это не так критично, как для плотвы. А вам будет удобней ловить приманкой большего веса.
  3. Для ловли крупного окуня и судака размеры крючков №№ 6–14. Масса чертика от 0,35–4 г и более.

Такие различия в весе чертиков обусловлены формами приманок и массой используемых материалов, но при этом пропорции будут сходны. Для утяжеления чертика можно не только увеличивать размеры его тела, но и применять припои с максимальным содержанием свинца.

При ловле окуня и подлещика на вольфрамовые приманки может наблюдаться сходное количество поклевок, но в то же время снижаться средний размер вылавливаемой рыбы по сравнению с ловлей чертиками из более легких материалов. Несколько страдает и реализация поклевок, особенно при ловле пассивной рыбы, а именно такую рыбу мы ловим чаще всего. Причина — слабое всасывание приманки и слишком малая тяга водного потока для уверенного захвата рыбой тяжелого вольфрамового чертика. Ваш кивок отметит поклевку, но подсечка будет пустой.

В ходе практики ловли определенных видов рыб выявлена зависимость частоты сходов от величины высоты поддева крючка. Одинаковые по номеру крючки могут иметь различные высоты поддевов. Для большей точности приведу длины сторон равностороннего треугольника между жалами крючков на некоторых чертиках, которыми хорошо ловятся определенные виды рыб. Это поможет дополнительно контролировать параметры изделия при целевом изготовлении чертиков определенной специализации.

  • Плотва, мелкий окунь, мелкий подлещик — 4–5 мм;
  • средний подлещик, крупная плотва, средний окунь — 6–7 мм;
  • лещ, крупный подлещик, крупный окунь — 8–9 мм.

Для специальных окуневых чертиков могут быть использованы и большие по размеру крючки, с расстоянием между жалами тройника до 11 мм. При глубинной ловле крупных окуней и судаков изготавливаются специальные «трофейные» чертики. Они могут быть составными и иметь более крупные крючки.

Тело чертика

Высота и толщина тела чертика выбирается на ваше усмотрение. Размеры приманок и крючков приводятся из опыта использования конкретных приманок при ловле окуня на Ладожском озере, а также леща, подлещика и плотвы в Финском заливе. Для многих малых озер, где рыба чаще всего существенно мельче, пригодятся самые мелкие варианты чертиков.

Я учел замечания рыболовов «чертятников» и надеюсь, что эти сведения помогут вам сориентироваться при выборе подходящей модели.

  1. Удлиненные чертики лучше ловят подлещиков и лещей. Длина тела — около 11–12 мм, иногда она доходит до 25 мм, при этом они тонкие, около 2,5–3,5 мм диаметром.
  2. Короткие и средние чертики с самыми мелкими крючками хороши на плотву, их длина составляет обычно от 6 до 12 мм. Плотва может попадаться и на более крупные приманки, но чаще всего мы ловим не самую крупную рыбу, да и не при самом хорошем клеве. Правда, чуть более крупным чертиком можно отсечь мелочь. Однако у плотвы маленький рот и вовсе не хищный нрав, а потому существуют чисто физиологические ограничения размеров приманки.
    Из собственной практики могу добавить, что плотву часто подкупают различные цветовые решения. Имеет смысл сделать чертики черного, тускло металлического, оранжевого, белого цветов. Светящийся в темноте тускло зеленый или желтый цвет окажет добрую службу при сильной облачности или метели, когда освещенность довольно мала.
  3. Для окуня хороши чертики с крупными тройниками с высотой тела, чуть превышающей расстояние между жалами крючков. Такие чертики отсекают мелочь, но надо учитывать средний размер окуня в конкретном водоеме. Для Ладоги чертики будут крупней, а для Финского залива мельче. Но в любом случае для таких чертиков нужны тройники с коротким цевьем и высоким поддевом, иначе не избежать большого количества сходов. Крючки должны быть крупными, а чертик — легким. При самой осторожной поклевке окуня такой чертик быстро влетает окуню в пасть, и подсечка в большинстве случаев бывает результативной.

На рыбалке полезно иметь по несколько приманок определенного размера. Многие рыболовы забывают о том, что чертик — расходный материал, и это еще одна причина научиться делать его самостоятельно. Потери на зацепах легко избежать, если у вас есть простенький отцеп. Для тех, кто часто попадает на активный клев, актуальным будет износ жал крючков. Частые зацепы за нижнюю кромку льда легко этому способствуют.

В этой связи вспоминается мастер-класс японского спиннингиста, гуру по ловле форели в коммерческих водоемах, который заявил, что меняет крючки на форелевой колебалке после каждой рыбалки. Не надо доводить дело до крайности, но все же стоит учитывать, что после поимки пары сотен «мордатых» окуней ваш чертик будет несколько чаще терять рыбу.

Особенно мешают старые тупые крючки при ловле лещей и подлещиков. Нередко случается, что рыба берет на паузе в конце проводки, и вы засекаете ее при контрольной подсечке. Сколько держать паузу и в какой момент может произойти поклевка, преду гадать сложно, кроме того, такие поклевки реально не всегда заметны. А подлещику ничего не стоит попробовать и выплюнуть вашего чертика за долю секунды. Приманка же с острейшими крючками просто «прилипает» к мягким тканям рыбьего рта.

Изготовление

  1. Комплектующие для чертиков:
    • многожильный медный провод от электропроводов, используется для формирования тела приманки;
    • тройники или одинарные крючки.
  2. Расходный материал:
    • припой;
    • жидкий паяльный флюс либо паста;
    • желтые или красные силиконовые кембрики диаметром 2 мм;
    • лак для ногтей черного и белого цветов и специальный рыболовный лак, светящийся в темноте.
  3. Технологическое оснащение:
    • дощечка для пайки (на эту дощечку можно в дальнейшем установить пару гвоздей с натянутой между ними леской для просушки окрашенных чертиков);
    • шпилька — отрезок проволоки из титана или нержавейки. Можно использовать портняжные булавки или тонкие иголки, нагретые до красного цвета и впоследствии отпущенные на воздухе. Они должны покрыться темным слоем окиси, благодаря которому их не схватывает припой.
  4. Инструменты: паяльник, дрель, пинцет, кусачки, канцелярский нож.

Чертики из одинарных крючков

Для изготовления чертиков из одинарных крючков (таблица 1) следует подобрать крючки с загибом без бокового отклонения. Длина цевья имеет значение: приманки удобнее делать из крючков с длинным цевьем. У двух крючков следует откусить ушко. Три крючка надо обмотать одной тонкой проволочкой для фиксации крючков между собой. Затем необходимо зажать крючки в патрон дрели как можно ровней.


При изготовлении чертиков из одинарных крючков можно сделать дополнительный элемент — цветной бисер. Естественно, что бисер вы надеваете на крючки до начала обмотки. Наилучшим вариантом в этом случае будет чертик с отдельно вставленным в заготовку ушком. Это обусловлено тем, что бисер редко имеет достаточно большое отверстие, чтобы сразу же вставить в него три крючка, на одном из которых сохранено ушко. Но если вам попадется бисер с широким отверстием, то это упростит процесс, так как можно будет вставить в бусину сначала крючок с ушком, а затем добавить еще два крючка с удаленными ушками.

При изготовлении чертиков методом обмотки приманкам легко придать нужную форму. Этим вы избегаете лишней пайки и механической обработки.

Чертики из тройников

Проще всего сделать чертик из тройника (таблица 2). Тройник обматывается медной проволокой до ушка, затем обрабатывается флюсом и пропаивается — вот, собственно, и все. При необходимости можно удалить наплывы ножом, а затем покрасить чертика черным лаком для ногтей. Доводить чертик до идеальной гладкости не стоит: чем больше вы «облизываете» поверхность чертика, тем выше риск задеть жала инструментом и еще до рыбалки затупить крючки. Смею заверить, что рыба ничуть не хуже клюет на чертик с шероховатой поверхностью, да и подобные дефекты легко скрыть под слоем лака.


Чертик можно сделать и более длинным. Для этого следует откусить ушко тройника примерно посредине. Затем надо намотать проволоку, используя шпильку в качестве удлинителя. После формирования тела чертика шпильку аккуратно извлекают. На ее место вставляют откусанное ушко тройника или откусанное ушко от одинарного крючка, если есть желание сделать ушко помельче. Ушко должно с некоторым усилием входить в тельце чертика и не выпадать оттуда, даже если чертик перевернуть. Это нужно для того, чтобы при пайке чертик можно было держать крючками вверх, тогда припой примет каплевидную форму.

Можно изготовить чертик со сквозным отверстием для лески (таблица 3). Для этого при формировании тела следует обмотать шпильку так, чтобы один конец выходил в верхней части, а другой в нижней. Затем нужно взять пинцетом крючок и пропаять тело чертика в обычном порядке. После застывания припоя надо извлечь шпильку, а после обработки и покраски снова прочистить ею отверстие чертика.


Особой разницы в уловистости между чертиком с петелькой и чертиком со сквозным отверстием замечено не было. Чертик со сквозным отверстием сложней в изготовлении. Так изготавливаются самые мелкие чертики для ловли плотвы, их также удобно использовать в оснастке «паровоз».

Вера в приманку очень важна, и если вы убеждены, что какой-то тип чертика лучше, — сделайте его так, как вам нравится. Пока вы начинающий безнасадочник — у вас велик фактор веры, то есть ваша убежденность в правильности чего-либо не основана на фактах из вашего опыта. Со временем вы приобретете свой опыт и у вас появится уверенность.

Тем не менее у чертиков с ушком есть один плюс. Он может стать решающим в каких-то конкретных условиях ловли. Если чертик с ушком привязать к леске не жестко затянутым узлом, а петлей (например, узлом «Рапала»), то приманка приобретет большую степень свободы при игре. Учитывая, что в безмотылке мелочи могут иметь большое значение, стоит изготовить и такую оснастку.

Покраска

Покраска чертиков начинается с приготовления сушилки. Это обычная доска с двумя гвоздями, между которыми натянута леска. Вы берете пинцетом обработанную заготовку за крючок и наносите на тело чертика лак. После этого вешаете его на сушилку. После высыхания можно нанести еще один слой в нижней части чертика светящимся в темноте лаком. После окраски необходимо прочистить иглой отверстие для лески или ушко чертика.

Украшения

У некоторых производителей чертики имеют разноцветные обвесы, чаще больше привлекающие рыболовов, чем рыбу. Для продаж нужен товарный вид. Для эффективной ловли конкретно на чертик лишних украшений не нужно. Порою даже яркие цветовые пятна приходится удалять, чтобы угодить капризной рыбе. И когда ей подают обскобленный ножом невзрачный чертик, она вдруг начинает клевать.

Еще раз о крючках

Что касается цвета крючков, то однозначного подтверждения его влияния на клев пока не получено. Определенно можно сказать, что серебристые анодированные крючки более устойчивы к окислению после ловли в солоноватой воде Финского залива и не ржавеют, даже когда их оставляют после рыбалки воткнутыми в кусочек полиуретана.

Для белой рыбы можно ставить тонкие крючки. Они лучше засекают рыбу при неуверенных поклевках. На окуня подойдут крючки потолще, так как он клюет гораздо увереннее бели. Самые зацепистые и долговечные чертики получились из крючков Kamasan с круглым поддевом. Почему‑то эти крючки дольше других держат заточку. В целом при изготовлении рекомендуется использовать японские крючки и тройники известных производителей, например Owner или Gamakatsu. Неплохо показали себя крючки Maruto. Где‑нибудь в российской глубинке их бывает нелегко достать. В этом случае можно использовать более доступный вариант — крючки Cobra. Потери времени и расход средств на подбор и покупку правильных крючков окупаются многократно.

Поэтому тщательно выбирайте крючки и бережно обращайтесь с ними при изготовлении приманок. Не допускайте пропайки жала, избегайте лишних механических обработок поверхности — это повышает риск повреждения инструментом жал крючков. Старайтесь пользоваться тонким строительным ножом со сменными лезвиями, если надо зачистить наплывы. Храните чертиков вколотыми в подложку и меняйте их по мере износа крючков.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее