Попав первый раз на речку Межа, я заболел ею всерьез и надолго. Она манила меня, тянула и звала к себе. А может, это зов предков, отдающийся отголосками с того времени, когда еще мой дед гонял плоты бревен по Меже до Западной Двины и далее – до Риги. Рассказывает Сергей Новиков.

 Заповедное начало

Река Межа берет свое начало на юге Тверской области в Центрально-лесном государственном заповеднике. Подпитываясь на своем пути водой из впадающих речек и ручейков, она продолжает свой путь с севера на юг. После слияния с Обшой Межа поворачивает на запад и продолжает свой путь вдоль южной границы Тверской области. Обилие затопленных в реке бревен дает возможность хищнику чувствовать себя комфортно.

На поворотах Межа образует довольно глубокие омуты, где глубина порой доходит до 12 м. На речке встречаются и мелководные перекаты, где вовсю разбойничает голавль. Весной во время таянья снегов и осенью, когда идут дожди, уровень воды в речке повышается. Вода поднимается на 10–15-метровые прибрежные склоны и порой затопляет близлежащие деревеньки.

Разливы уходят далеко в лес, а вместе с водой устремляется на затопленные территории рыба. Деревенские мужики иногда ловят рыбу сетками среди деревьев, далеко в лесу. Из-за больших разливов и затопления дорог продукты питания доставляются к прилегающим деревням на моторных лодках. Глубокой осенью река замерзает при еще большой воде, а с падением уровня воды лед ломается, и отдельные льдины можно наблюдать висящими на верхушках деревьев.

Собираясь на Межу в любой из сезонов, наведите справки об уровне воды в реке, иначе вы можете приехать зря. Во-первых, из-за большого уровня воды рыба разбредается по затопленной пойме.

Во-вторых, в засушливое лето с жаркой солнечной погодой и низким уровнем воды в реке хищник стоит на фарватере и плохо реагирует на спиннинговые приманки. Но это беда для спиннингистов, универсалам можно в это время заняться белой рыбой или ловлей сома. В-третьих, казалось бы, выехав на лед в сильные морозы, вы можете приехать к открытой воде.

Мое первое знакомство с Межой произошло во время водного похода. Маршрут был намечен заранее. Нас с сестрой доставили к точке отправления слияния двух речек: Аржать и Чичатка. Далее по реке Чичатка мы сплавились до Межи. В общем, сплав до конечной точки – поселка Жарковский – занял два дня. По речке Чичатка проплыли за один день, преодолев почти двадцатикилометровое водное пространство, с заросшими хвощем плесами, каменистыми перекатами, которые скребли дно лодки, и сплошными завалами, обходимыми только по суше.

Ночевка происходила в чудном месте на слиянии Чичатки с Межой, где ночью на донки клевали сомята, а ранним утром крупная густера и плотва. Дальнейший путь занял один световой день, в результате чего мы оказались в поселке Жарковский. На протяжении всего пути в Межу впадало много крупных лесных ручьев и одна небольшая речушка. Истоки ручьев были великолепными кормовыми территориями различных представителей водного царства. Вода с ручьев текла темного цвета, от чего можно было предположить, что свое начало источники берут в болотах. После этого мимолетного изучения речки я заболел ею надолго.

Царство пятнистого хищника
Во времена СССР по Меже сплавляли плотами лес, и поэтому река изобилует топляком. На дне практически сплошной слой затопленных бревен, кустов, выкорчеванных деревьев.

Некоторые стволы торчат из воды, другие находятся под поверхностью, представляя опасность для резиновых лодок и моторов.

Топляк служит хорошим укрытием для засадного хищника, а также для сомов и налимов и защищает рыбу от сеточников.

Щука на Меже ловится почти круглый год, не считая периода нереста и большой воды. После нереста первую неделю хищник без разбора хватает все движущиеся приманки. Местные рыболовы на маломощных моторах таскают по реке воблеры. В это время уровень воды достаточно большой и приманки идут над коряжником без зацепов. Щука отдает предпочтение воблерам натуральной окраски, таким как под окуня, щучку, плотвичку. Разнообразие таких окрасок можно встретить у фирмы Salmo. Необходимо только выбрать воблер с нужным заглублением и привлекательной игрой. Из разговоров с одним рыболовом я услышал, что ловлю они прекращают тогда, когда за рыбалку удается поймать не менее десяти хищниц. На дорожку на воблеры клюет проснувшийся сом.

Щука весной хватает большие широкие виброхвосты белых и салатовых цветов. Приманку необходимо вести в среднем темпе, но так, чтобы она шла в толще воды, не соприкасаясь с корягами. Для большей зацепистости приманку оснащают дополнительным тройником. Ушко тройника надевается на одинарный крючок джиг-головки, а сверху резиновый кембрик, предотвращающий вылет тройника во время вываживания. Один из крючков тройника втыкается в спинку приманки.

После активного жора наступает период, когда щука питается не так интенсивно, но все же клюет на виброхвосты и твистеры средних размеров. В период открытой воды хищница в любом месте реки отдает предпочтение воблерам Rapala Shallow Shad Rap Runner. Работающую окраску приманки подбираем экспериментально. Второй пик активности хищника наблюдается во время быстрого спада большой воды. Щука занимает места рядом с береговыми поливами и агрессивно атакует отходящую с водой мелочь. В этом случае приманку лучше вести с берега в глубину.

С падением воды и наступлением жаркой летней погоды Межа вдоль берегов на мелководных участках зарастает травой. Весь хищник весом до трех килограммов концентрируется либо рядом с растительностью, либо непосредственно в траве. В траве хищник проявляет большую активность, чем на чистой воде. Он клюет на твистеры, смонтированные на офсетном крючке, а также на легкие, не зацепляющиеся колеблющиеся блесны и воблеры Rapala Minnow Spoon длиной до 7 см.

В отдельных окнах растительности щука отдает предпочтение поверхностным воблерам с глубиной погружения до 0,5 м. В 2005 году неплохо отработали приманки фирмы Rebel, имеющие сходство с кузнечиками и лягушками. В принципе любая рыба, стоящая в чистом окошке рядом с берегом, ждет, пока ей свалится с ветвей насекомое, и поэтому большинство поклевок происходит во время шумного приземления приманки или на первых оборотах катушки. Иногда я после приводнения приманки и нулевой реакции хищника слегка шевелил воблером с помощью удилища, и хищник отзывался.

Летом щука не останется равнодушной от порхающей как бабочка в толще воды вертушки. Блесна должна быть размерами не ниже № 3 по мепсовской классификации и обладать такими качествами, как легкое вращение лепестка при очень медленной проводке. Поэтому в первую очередь необходимо применять проверенные блесны, а уже потом начинать экспериментировать.

Щука обычно хватает вращалки вдоль береговой линии по кромке растительности или затопленных кустов. Ближе к руслу ее трудно поднять со дна вращающейся блесной, и тут уже в работу вступают другие приманки. В любое время года щуку можно найти рядом с впадающими в Межу речками, речушками и ручьями. Крупная щука на Меже стоит на свалах в омуты. Ее можно достать с помощью виброхвостов и глубинных воблеров с лопастью, отбивающей приманку от коряг.

Глубокой осенью с первыми морозами крупная щука выходит к берегам омутов. Непосредственно перед ледоставом хищника ловят вдоль ледяных закрайков с лодки. В таких местах необходимо соблюдать осторожность, чтобы не порезать баллоны резиновой лодки об острые ледяные края. Для этой ловли лучше арендовать у местных деревянное судно.

Прежде чем выходить на реку с мотором, вначале наведите справки, разрешено ли на данном участке использовать моторные суда.

В сезон открытой воды щука ловится на установленные вдоль берега рогатки. Живца предпочтительней использовать местного и крупного. Клюет хищник и на привезенных с собой карасиков. В качестве приманки можно использовать лягушек, установив спуск нити таким образом, чтобы земноводное находилось на поверхности. По большой воде рогатки выставляются непосредственно рядом с берегом. Летом, во время малого водотока, шесты рогаток устанавливают ближе к фарватеру.

Опускать живца необходимо на полметра от поверхности. В течение дня нужно следить за тем, чтобы на нить рогатки не набивалась плывущая по течению трава и различный мусор. Будьте готовы к тому, что на рогатку клюнет крупный хищник, поэтому заранее установите мощные элементы снасти. У меня был случай, когда крупная щука сломала два крючка на мощном тройнике и ушла.

Зимой щука придерживается своих осенних стоянок. Она не лезет в глубокие омута, а старается держаться на выходах и входах в ямы. Щука занимает двух–трехметровую глубину свала. На прямках она старается придерживаться коряжистых укрытий, находящихся ближе к руслу реки. Нередко, особенно во время оттепелей, хищник выходит на плесы с глубиной около одного метра и вовсю разбойничает там. Плотность стоянки хищника на зимних местах очень большая, и часто из одной лунки удается выловить несколько щук. Такая же ситуация отмечается на охотничьих тропах хищника, когда он в благоприятные дни обходит свои кормовые владения.

Щука клюет непосредственно до самого нереста, затем клев ненадолго затихает и через некоторое время хищник возобновляет питание с удвоенной энергией.

Полосатый собрат
На Меже много окуня и он достигает больших размеров, но истинно крупного горбача поймать трудно. Весной перед нерестом и после него полосатый хищник отдает предпочтение естественным приманкам, а в частности червю. В это время его лучше ловить с лодки с телескопической кивковой снастью. И вот почему. Окунь в половодье занимает приямки и места под затопленными кустами, между рядом стоящих кустов, стараясь расположится у подножия ствола на дне. Отсюда ему легче нападать на идущую к разливу мелочь. А также он ограждает себя от посягательств более крупного хищника – щуки.

На лодке мы становимся напротив куста, и постепенно, выдвигая телескопическую удочку, доставляем мормышку на коротком спуске в место ловли между ветвей. Телескопическая кивковая удочка оснащается леской диаметром не менее 0,15 мм, что позволяет тащить рыбу напролом.

Катушку лучше использовать легкую безынерционную. Мормышки весной подойдут любые, лишь бы по весу они гармонировали с остальными элементами снасти. Проводка заключается в медленном подъеме и опускании снасти. Помимо окуня мормышкой может соблазниться крупный голавль, которого редко удается взять, плотва и щука. Было несколько случаев, когда на мормышку клевали небольшие сомята, но мне удалось благополучно извлечь из куста только двоих.

После нереста окунь какое-то время ведет себя агрессивно, затем его агрессия спадает. Клюет он во время жора на любую снасть, как искусственную, так и естественную. Летом мелкий окунь продолжает клевать на червя, а крупный больше отдает предпочтение вращающимся блеснам.

В это время он стоит рядом с затопленными стволами деревьев, на границе нависающих над водой кустов и в идущих вдоль берега обратках. На каждой рыбалке необходимо иметь с собой большой набор вращающихся блесен, так как не угадаешь, какие из них предпочтет окунь в этом сезоне. По-видимому, все зависит от вида молоди, преобладающей в данном месте.

Осенью окунь перемещается к глубоким омутам, где его предпочтительней ловить на бортовую удочку с мормышкой, а в качестве насадки использовать небольшого малька. Окуню не важно, живой малек или снулый, главное чтобы он двигался. Насаживать живца предпочтительней, заводя крючок в рот, а выводить со спины посреди рыбки.

Движения приманке можно придавать то поднимая, то опуская мормышку, совершать горизонтальные перемещения вдоль борта лодки или от лодки в сторону насколько позволит вытянутая рука. Поклевка окуня в это время резкая, и он глубоко заглатывает приманку. Так же в качестве насадки можно использовать резку рыбы, рыбьи кишки, небольшие подвижные твистеры.

Продолжение статьи читайте в следующем номере.

Материал опубликован в восьмидесят четвертом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее