Река Волга в районе Дубны

Лет пять назад я узнал от друзей, с которыми вместе ездил на Московское море ловить подлещика со льда, что на самой Волге ниже плотины ловят судака на спиннинг. Река здесь не замерзает на протяжении всей зимы. Лишь в сильные морозы по воде начинает плыть шуга и появляются закраины.

Приехал на следующие выходные со спиннингом и поймал двух судаков. Так произошло мое первое знакомство с Волгой в районе Дубны. С тех пор я ловлю здесь регулярно. Два часа езды на электричке от Савеловского вокзала – и твоему взору предстает могучая река с громадным разнообразием рыбы и различными условиями рыбалки. Любой рыболов найдет здесь для себя то, что ему нужно.

О самой Волге и ее обитателях

Ширина реки в районе Дубны составляет 300–400 м. Средняя глубина – 6–7 м. Имеются ямы до 10–12 м с илисто-глинистым дном и песчано-гравийные отмели глубиной до 1,5–2 м. Сила течения зависит от интенсивности сброса воды с плотины. Как правило, при сильном течении лучше всего заняться ловлей судака и жереха, тогда как при полном его отсутствии отлично клюют окуни. Точнее сказать, окунь меньше зависит от силы течения, а вот судак с жерехом в «стоячке» практически не ловятся.

Ранней весной (до запрета) в Дубне лучше всего ловится судак. После половодья он поднимается вверх по течению, задерживается у плотины и в непосредственной близости от нее. Этот момент называется ходом судака. В это время судак очень хорошо ловится на джиг. Показательно, что местные спиннингисты называют преднерестовый ход судака самым лучшим временем года для его ловли.

Судак ловится вблизи ям на участках реки с аномалиями в рельефе – бровки, косы и т.п. Вес грузика джиг-приманки зависит от силы течения. Но чаще при средней интенсивности сброса воды с плотины спиннингисты используют головки весом 12–20 г. Разновидность джиговой приманки роли не играет: одинаково хорошо работают и силиконовые приманки (твистеры, виброхвосты), и поролоновые рыбки, приманки из елочного дождика и люрекса и т.п. В некоторых местах на дне много затопленного мусора, поэтому рационально использовать незацепляйки.

Самый пик клева приходится на период, когда вода после половодья светлеет. Поклевки судака в это время, как правило, сильные. Это говорит о том, что судак активно питается и перемещается. Для его ловли пригодна схема, когда выбирается определенный участок акватории, но небольшой и методично облавливается в течение дня. Это может быть, например, вход в яму или прибрежная ложбина. Судак активен, много перемещается в поисках добычи и, скорее всего, сам рано или поздно встретится с вашей приманкой.

Клев судака летом нестабилен и зависит также от сброса воды. А вот осенью, когда с Иваньковского водохранилища сбрасывают воду перед зимой, судак активизируется и отлично ловится практически по всей акватории с лодки и с берега. Но продолжается этот период недолго – обычно около недели.

Окунь

Вслед за судаком начинает проявлять активность и окунь. Этот период начинается примерно с середины мая. Держится окунь на более мелких местах, чем судак. Чаще всего его можно обнаружить на участках с быстрым течением на глубине до 2–3 м. Лучше, если рельеф дна будет неровным – с приямками и буграми.

Что касается приманок для окуня, то в это время опять же лучший результат показывает джиг, только вес головок гораздо меньше, чем при ловле судака, – обычно это 4–8 г. Можно также использовать и оснастку с донным грузилом и одним-двумя поводками с небольшими твистерами, привязанными сантиметрах в 20–30 выше грузила. Ведется такая оснастка равномерно, иногда делаются небольшие остановки. Местные рыболовы называют эту оснастку «самодуром» – они используют ее чаще других приманок и оснасток, особенно при охоте на стайного окуня.

Летом окунь подходит к береговой зоне, где отлично ловится на мелкие воблеры и блесны. Кроме того, хорошо себя зарекомендовали поплавки «Сбирулино» в оснастке с крохотными искусственными мушками. Во второй половине лета стаи окуней гоняют малька по поверхности – это лучшее время для ловли на поппер.

Жерех

По мере прогрева воды выходит на поверхность жерех. Его удары чаще всего случается обнаружить в непосредственной близости от мелких мест с быстрым течением – на песчаных и каменистых косах, перекатах и т.п. Степень активности хищника напрямую зависит от интенсивности работы турбин на водосбросе.

Чем сильнее сброс – тем более активен жерех. И всплески порой можно увидеть рядом с плотиной на сильных струях, где скапливается много рыбьей мелочи.

Для охоты на жереха на Волге можно применять и классические «Кастмастеры», и девоны при ловле на всплеск, и джиг-приманки, которые лучше всего работают при более холодной воде.

Местный жерех не особо пуглив и подпускает к себе на близкое расстояние. Самое лучшее время для его ловли – конец августа – начало сентября. В это время жереха особо много возле плотины. Ловить его можно с помощью «Касмастера» весом 21–28 г. Течение здесь сильное, поэтому более легкие приманки не пригодны. Бывает полезно проверить блесной различные слои воды, начиная с самых верхних.

Выбираем место

А теперь давайте подробнее поговорим о тех характерных местах на Волге в районе Дубны, в которых мне и моим знакомым успешно удавалось ловить хищника на спиннинг.

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее