Озеро Вельё расположено на отрогах Валдайской возвышенности в юго-восточной части Новгородской области, очень близко к границе с Тверской областью. Найти его на карте очень просто, поскольку оно находится точно на север от озера Селигер. Перешеек между этими озерами составляет всего несколько километров, но вот воды их не пересекаются.

Добраться до озера теперь легко с помощью как общественного транспорта, так и на личном автомобиле. Еще двадцать пять лет назад проезд личного автотранспорта регулировали военные из-за нескольких стратегических баз в прилегающих районах. Теперь они ликвидированы, и проезд свободен.

Если вы едете общественным транспортом, то нужно доехать на поезде до станции Валдай Октябрьской железной дороги. Пройти около двух километров от железнодорожной станции до автостанции и погрузиться на рейсовый автобус, следующий до Большого Уклейно, до Никольского или до Демянска. В первом случае вы попадете в северную часть озера, во втором — в среднюю, а в последнем случае — в любую часть западного побережья озера Вельё.

Здесь расположены несколько крупных поселений, самым большим из которых является село Никольское. Оно известно специалистам тем, что здесь находится и функционирует первый советский государственный рыбхоз.

Если вы поедете на личном автомобиле, то будет доступен не только западный, но и восточный берег, правда, далеко не на всем его протяжении. Между Сухой Ветошью и Симанихой к берегу подъездов нет. К Вишневке еще можно добраться на машине, затем все лучшие места досягаемы пешком или на лодке.

В городе Валдай, не съезжая с Ленинградского шоссе (390 км от Москвы), с левой стороны будет единственный поворот на второстепенную дорогу. Она и ведет к Большому Уклейно, от которого и начинается озеро. Если быть точным, то здесь расположено озеро Уклейно, которое протокой соединяется с озером Вельё. 
В Б. Уклейно нужно сделать выбор, ехать ли в сторону Демянска или в сторону Симанихи. Последний путь короткий, поскольку после Симанихи дороги нет.

Места здесь наиболее насыщены туристами и для рыболовов уже лет десять интереса не представляют. Есть еще один очень неплохой подъезд в восточной части озера, через Сухую Ветошь, или далее через Балуево. Но дорога эта на трассу не очень похожа, поэтому стоит сажать за руль достаточно опытного водителя. С берега здесь ловить реально лишь у истока реки Либья, которая вытекает из озера Вельё и впадает в известное озеро Шлино.

Богатство озера в конце прошлого века составлялось из аборигенных и адаптированных здесь рыб семейств лососевых и корюшковых — сиголов, чудской сиг, пелядь, рипус, ряпушка, снеток. И это, не считая огромного стада леща, плотвы, окуня и щуки. В заросших труднодоступных заливах обитают прекрасные по размеру и красоте лини.

Останавливаться на ночлег летом здесь с каждым годом становится все труднее. Причины две. Во-первых, ленинградцы и москвичи скупили практически все свободные старые дома и переоборудовали их под дачи. Это произошло очень «цивильно», поскольку соблюдены все санитарные нормы водопользования. Но найти ночлег в селах стало проблематично.

Во-вторых, на озере Вельё всегда соблюдались правила, регулирующие нахождение на его берегах «диких» туристов. За этим следили не только инспекторы рыбоохраны и рыбаки-промысловики, но и все местные жители. На сегодняшний день на берегах озера отведены определенные разрешенные места для стоянок. Есть попытки организации на берегах озера рыболовных баз, но все требует времени.

Хорошо то, что если вам не разрешат поставить палатку непосредственно на берегу, то в пятидесяти метрах от берега разместиться не запретит никто. Но вот следить за тем, чтобы вы не мусорили, будут и здесь. Красоты мест вокруг озера стоят такой заботы.

Если у вас нет лодки, то наиболее эффективным будет использование фидерных снастей и спиннинга. На донные оснастки с использованием в качестве наживки червя, опарыша и ручейника практически в любом месте хорошо ловится подлещик, плотва, нередко попадается приличного размера лещ.

Ловлю на спиннинг придется вести взабродку, поскольку прибрежная зона почти везде мелководная. Уловы состоят из среднего размера окуней и щук весом до полутора килограмм.

Если целью посещения озера является именно ловля рыбы, то совершенно необходимо иметь с собой лодку, лучше моторную. Моторную, не только для того, чтобы иметь возможность оперативно преодолеть 5–10 км по озеру, но и для того, чтобы в случае наступления непогоды быстро уйти к берегу. Погода здесь близка к северной, то есть волна высотой в полметра может появиться буквально в течение двадцати минут. А это опасно.

Лучшие места для отдыха летом

Такие места находятся в районе Вишневки, но добраться до них удобнее всего на лодке. Для этого следует оставить автотранспорт около Никольского или в Симанихе. А далее по воде.

Очень хорошее место для летней стоянки находится на острове в непосредственной близости от деревни Балуево. Перед островом и напротив Балуево расположены достаточно глу­бокие места, где все лето держаться огромные стаи плотвы. За островом начинается затоп. Затоп — это многокилометровый полив, с глубиной не более трех метров. Все заросло растительностью. Это нерестилище весной, а летом царство щук и окуней.

Если проплыть или подъехать к истоку Либья, то здесь есть несколько мест для стоянки как на берегу, так и на многочисленных островах. Стоит остерегаться змей.

Очень хорошее место для летней ловли находится напротив д. Вельё. Здесь озеро как бы делится на два плеса — северный и южный. Прямо напротив верхних домов деревни Вельё находится затопленный много лет назад обширный остров. Русло проходит у берега, на котором расположено Вельё. До подводного острова здесь не более трехсот метров.

С берега очень неплохо ловится подлещик и язь с использованием матчевой снасти при дистанции ловли около 30 м. Использование лодки при ловле мирной рыбы совершенно необоснованно, поскольку вода прозрачная, а рыба сыта. Рыба от лодки отходит на дистанцию не менее двадцати метров.

Имеет смысл половить хищника над затопленным островом напротив д. Вельё. Здесь щука образует стаи и как окунь коллективно охотится, загоняя мелкую плотву. Глубина здесь около двух метров. Очень эффективны легкие и средние по весу колебалки от норвежской фирмы «Solvkroken», блесны от «Mepps» и «Muran» серии «Wipp» белого и красного цветов.

Материал опубликован в сто тридцать втором номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее