Нижнекамское водохранилище

Это водохранилище уникально тем, что ни одного крупного города на его берегах до сих пор не выросло. Для рыболовства это, на мой взгляд, имеет большой плюс. Рассказывает Павел Елизаров.

Наиболее значимым по уровню прессинга на рыбное население водохранилища можно считать сравнительно небольшой город Набережные Челны. А такие города, как Менделеевск и Мензелинск, по площади «сравнимы» разве что с Черкизовским рынком, а по населению «не дотягивают» и до него. Учитывая, что наши соседи из Башкорторстана уже давно ездят к нам, их зону водохранилища нет смысла подробнее описывать.

В силу этих же причин не зародилось еще на водохранилище и спортивное рыболовство.

Вот в таком, весьма благодатном и спокойном краю проживает множество рыболовов, среди которых лишь малая толика пытается не отстать от рыболовного прогресса.

Надо отметить, что не водохранилищем единым живут наши рыболовы. Не менее половины успехов связано с Камой, продолжающей свой бег сразу ниже плотины. До впадения в нее Вятки и сразу после их слияния Кама активно посещаема и нашими рыболовами и соседями.

Но давайте вернемся в спокойные воды водохранилища.

Весна
С таянием льда, а происходит это обычно в апреле, активизируется и рыболовная жизнь. В этот период у нас очень популярна ловля плотвы, нередко попадаются экземпляры весом 500–600 г. Ловить ее начинают с городской набережной, а дальними считаются поездки на 70 км и более.

В этот же период и по активности, и по весу ничуть не уступает плотве красноперка. Но она ловится в более ограниченных местах и не столь постоянна. Вездесущего окуня среди мест­ных рыболовов весной ловить не принято.

Апрель хорош еще и тем, что любители охоты на берша и судака вновь, как и в начале зимы, все чаще имеют в уловах экземпляры клыкастого весом более 3 кг. 
Не уступают им и любители щуки. Отсутствие открытой воды спасает нас от такого модного увлечения, как зимний спиннинг, и щуку ловят исключительно на жерлицы. А ловлю килограммовых щурят на балансиры в счет брать не будем.

Жерлицы в основном выставляют на камышовых бровках, где крупная щука (5–7 кг) совсем не редкость. Язь и лещ весной ловятся ниже плотины, а вот в водохранилище устойчивого зимнего клева этих рыб нет.

Ловится и вся остальная рыба. На современную поплавковую снасть в этот период можно с большим успехом ловить крупную плотву, красноперку, подлещика и леща. Короткий период времени лещ очень активен в прибрежной зоне, и полутора-двух-килограммовые экземпляры ловятся на поплавочные снасти с берега.

Лето

С окончанием запрета активизируется ловля на спиннинговые приманки.

Помимо вышеперечисленных хищников в уловах появляется жерех. Причем рыбы до килограмма постоянно ловятся на разливах, где глубина не превышает 2 м, а течения не было никогда. Особенно активно местный жерех нападает на вертушки № 3–4.

В этих же местах достаточно большое количество щуки весом до 3 кг. Они отлично ловятся и на крупные вертушки, и на любые джиговые приманки.

В течение июня месяца поклонники использования донки с резиновыми амортизаторами ловят в больших количествах чехонь. Лучшие места ниже плотины.

Две замечательные и очень рыбные речки, впадающие в водохранилище, схожи по названиям: Иж и Ик. В их устьевых участках очень интересна ловля жереха и голавля, а на разливах можно поймать любую водящуюся в этих водах рыбу.

Особо хочется отметить множество крупного линя. Лини весом за килограмм все лето являются чуть ли не основной промысловой рыбой браконьеров, а вот специалистов, устойчиво и целенаправленно занимающихся ловлей линя на любительские снасти, я не встречал.

Популярна летом и ловля леща на кольцо или кормушечные снасти. В это время наиболее крупный лещ (3–4 кг) ловится на ямах. Там же нередко можно «нарваться» и на сома. Кстати, среди местных рыболовов есть серьезные сомятники, которые в сезон проводят на воде все ночи. Нередко в темноте слышны специфические звуки их квоков.

Популярной за последние годы стала рыбалка с медленным сплавом и отвесным блеснением. Чаще всего так ловят судака. Моторизированность рыболовов постоянно растет, и забираются они в самые дальние и укромные уголки водохранилища.

И хотя в магазинах уже достаточно давно ассортимент весьма схож с московским, на практике у редкого рыболова можно увидеть элитные снасти. Это объясняется еще и тем, что при регулярной ловле десятка-двух щук на китайскую блесну, никому и в голову не приходит покупать оригинал в 10 раз дороже.

Я, например, уже 3 года ловлю исключительно на китайские «блю фоксы». И ни за что не променяю их на фирменные дорогие приманки, хотя понимаю, что это привилегия периферийного спиннингиста.

Любители ультралайта постоянно имеют в уловах красноперку и язя. Ловятся они на мелкие вертушки, а вот микроджига в работе я пока не видал. Красноперка в основном в пределах полукилограмма, а язь попадается весом и до 2 кг.

Ближе к осени вода начинает светлеть, и активизируются подводные охотники. Они весьма организованы и рыбы выбивают очень много. Контроля за ними в принципе нет, а отсутствие среди трофеев мелочи - не очень уж весомый аргумент.

Какой-то осенней активности хищника отметить не могу. Щука и окунь вообще не перестают ловиться, ни летом, ни зимой, да и судак в уловах есть всегда. Осенью разве что начинает проявлять активность крупный сазан, но на практике я не заметил и этого. Активность эта больше видна со стороны рыбаков, а не рыбы.

Любителей нахлыста в нашем регионе я не встречал, да и, судя по вялой распродаже их атрибутики, не думаю, что они есть.

Продолжение статьи читайте в следующем номере.

Материал опубликован в сто двадцать втором номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее