Крепление для эхолота

Купив недавно хорошую лодку, я столкнулся с проблемой: как закрепить на транце датчик эхолота? Покупать готовое приспособление дороговато — 1700 рублей. 

Оказывается, потратив всего 400 рублей и полтора часа времени, очень просто сделать его самому!

В любом охотничьем магазине продается приспособление для набивки патронов по цене 280 рублей.

На строительном рынке покупаем шпильку с резьбой диаметром 10 мм и длиной 1 м по цене 60 рублей.

Две гайки-барашек диаметром 10 мм, две гровер-шайбы диаметром 10 мм.

Шпилька или болт диаметром 6 мм длиной 40 мм + гайка-барашек диаметром 6 мм. Все это стоит 60 рублей.
Из куска жести вырезаем заготовку

Итак, из купленного в магазине приспособления удаляем все лишнее. Оставшуюся струбцину надеваем на шпильку. С обоих концов фиксируем ее гровер-шайбами и гайками-барашками.

Заготовку из жести, к которой будет крепиться сам датчик, устанавливаем на шпильку. Можно закрепить при помощи эпоксидной смолы, можно на винтах с гайками, просверлив шпильку насквозь в двух местах. Я же нарезаю в шпильке резьбу диаметром 3 мм и креплю двумя винтами. Очень надежно и красиво.

Датчик на заготовку из жести крепится при помощи шпильки и двух гаек-барашек диаметром 6 мм.

Если кому-то покажется готовое приспособление чересчур длинным, отпилите лишнее по своему вкусу.

Для удобства работы на свободный конец шпильки я на клею наворачиваю деревянную ручку от напильника.

Вот и все! Очень просто, дешево и надежно!

Материал опубликован в третьем номере журнала «Рыбалка на Руси» за 2007 год

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее