Реверсивный кораблик для рыбалки

Реверсивный кораблик для рыбалки

На сегодняшний день существует много разновидностей корабликов. Это и «змеи», и «спутники», и «самолеты». Но в ряду корабликов присутствуют двухлопастные кораблики-катамараны, которые являются самыми удобными в управлении. Их еще называют «санками».

Я и члены клуба ≪Реверсивный кораблик≫ используем реверсивный катамаран, способный двигаться в любом направлении и предоставляющий больше возможностей в проводках и маневрировании.

Существует мнение, что кораблик (санки) — снасть для ловли с поверхности и только на реках. Это заблуждение. Корабликом можно и нужно ловить не только на проточных, но и на замкнутых водоемах, как с поверхности, так и со дна. Вот только ловля со дна в местах, глубина которых превышает 3 м, крайне проблематична и нецелесообразна. Для этого есть другие снасти.

Считается, что кораблик — снасть больших просторов. Да, его, в зависимости от силы течения, направления ветра, угла атаки и размера крыла можно завести далеко и производить ловлю на расстоянии до 300 м. Но как правило, к таким дистанциям прибегать приходится крайне редко, и вся ловля производится на расстоянии до 100 м от рыболова.

Снасть

На что похожа эта снасть? С каким способом ловли можно провести аналогию? Этот способ ловли сродни скорее нахлысту. Да не обидятся нахлыстовики. Мы кораблисты (≪змеятники≫) также ловим на искусственные мушки, изучаем энтомологию и темными зимними вечерами ваяем имитации насекомых в ожидании сезона открытой воды и долгожданных трофеев.

Также как в нахлысте, нам приходится придавать движение приманкам в соответствии с видом насекомого и формы его развития в надежде обмануть хвостатого соперника. Мы по-разному доставляем приманки в точку ловли, но также как и нахлыстовики, влюблены в свою рыбалку. В независимости от того, какую модель кораблика вы решите использовать, если увлечетесь данным видом рыбной ловли, вам стоит знать, как он работает или приводится в движение.

В детстве очень многие пускали воздушных змеев. Так вот, все знают, что чем больше плоскость змея, сильнее ветер и больше угол наклона змея относительно направления воздушных потоков, тем змей быстрее и выше взлетает в небо.

Если всю эту схему переложить в горизонтальную плоскость — мы получим простейшее объяснение принципа действия кораблика на воде, избежав объяснения законов гидродинамики. Это пригодится тем, кто решит своими руками создать модель катамарана и ловить с его помощью разнообразную рыбу.

Этот же принцип заложен в конструкции поплавка Cralusso Surf, позволяющем остановить приманку на течении и вести ловлю в нужном месте. Кораблик по сути лишь куски стали и древесины, позволяющие доставлять приманку в нужную точку и при желании дать ей зависнуть над местом ловли сколько необходимо. В начале ловли первым на воду под углом 45˚ против течения ставится кораблик, так чтобы он наполовину стоял на берегу и не уносился потоком. Далее идет рабочая снасть с поводками и мушками, собранная на мотовило (челнок для хранения снасти с мушками). Один конец рабочей снасти крепим к переключателю механизма реверсивного движения.

Другой — к буксировочному шнуру. В качестве буксировочного шнура советую применять плетеный шнур, сечение которого будет напрямую зависеть от усилия, создаваемого вашим катамараном. Приобретать буксировочный шнур стоит в 200-метровой размотке — это идеальная длина. Для более удобной и комфортной ловли необходимы трехметровый спиннинг быстрого строя с тестом 30–70 г и мультипликаторная катушка. Какие приманки используются? Изначально это нахлыстовые мушки.

Мушки для ловли корабликом отличаются от классических размером и иногда строением. Но все они так или иначе призваны имитировать привычный рыбий рацион. Если вы спиннингист и решите добавить в свой арсенал снастей реверсивный катамаран, то сможете использовать спиннинговые приманки. В первую очередь попперы, которые очень эффективны при ловле корабликом, а также и воблеры с заглублением до 1 м.

В небольшой статье сложно рассказать все о кораблике, способах проводки и используемых мушках. Но общее впечатление для себя составить можно. И в заключение расскажу о самом эффектной проводке (по жереху и не только) под названием ≪летящая муха≫.

ЖЕРЕХ

0526.jpg

Steel Palmer — мокрая мушка. Изначально хотел сделать имитацию гусеницы для ловли в вечернее время.

0525.jpg

Steel Eyes Grizzly — это типичный стример для жереха. Эффективен при ловле в котлах. Вот только ловить стоит чуть ниже по течению.

0527_0.jpg

Форелевая муха — имитация бабочки. Визуальный размер от 2 до 4 см в зависимости от размера крючка. Цвета типично жереховые.

Бордовый ручейник — имитация взрослой формы ручейника. Мы используем эту приманку для ловли способом «летящая муха».

Оливковая краснозадая — напоминает скорее жука. Это муха абсолютно непотопляема, и способы подачи приманки могут быть самые разнообразные.

Grey Dun — мокрая мушка, связанная по типу сухой на лососевом двойнике. Это маленькая имитация серой поденки.

Brown Caddis — имитация коричневой личинки ручейника с золотистой головкой. При ловле на кораблик отлично работает на сплав и по поверхности.

Жерех на летящую муху

Летом, когда жерех ленив, а столбик термометра упрямо застыл на отметке +30˚С, ловить этого хитрого соперника, впрочем, как и любую другую рыбу, весьма проблематично! Ловить жереха в разгар жары лучше вечером способом ≪летящая муха≫.

0528.jpg

Места лучше выбирать в районе впадения холодных ручьев. Вечером воздух и вода немного остывают, и насекомые начинают кружить над водой… Вот в это время наш герой наиболее уязвим. Во-первых, чувство голода обостряется после дневной комы, а во-вторых, жерех (некрупный) часто охотится стайками или коллективно — кому как больше нравится. Один съел — уплыл, второй… И жерех теряет бдительность…

Вот и нам предоставляется возможность предложить свою муху. Ведем кораблик медленно. Вверх или вниз по течению — значения не имеет, особенно если охота ведется в небольшой заводи. Муху проводим в 2–5 см от поверхности.

ГОЛАВЛЬ

Green Steel Palmer — тот же Steel Palmer, вся разница в цвете тела. Проводку следует делать медленную и только в поверхностном слое.

Ручейник оливково- серый — имитирует взрослого ручейника. Это сухая мушка. На эту сухую муху голавль ловится до сентября.

Оливковый жук — имитирует упавшего в воду жука. Проводить следует со скоростью потока, слегка подергивая кончиком спиннинга.

Black W. Streamer — стример для ловли голавля. Следует применять днем на небольших реках в толще воды.

Brick Olive Amphipoda — это имитация бокоплава. Но данная приманка связана на крючке 2/0 и имеет внушительный размер.

Желтая личинка — плавающая приманка. Ловить на нее стоит при плохой видимости и мутной воде. Необходимо просто сплавлять по течению.

Brown Olive Dun — имитация коричневой поденки. Ловить стоит способом «летящая муха». При слабом ветре она парит над водой.

Учитывая зрение жереха, можно сказать, что при данном способе ловли хищник реагирует на размер и движение. Особенно хорошо оснастить рабочую снасть мелкими комариками, паучками, ручейником… Но, исходя из ситуации, всегда наблюдайте за водоемом!

В нашем случае точность имитации размеров и окраски уходят на второй план. Для нас главное — правильность проводки над поверхностью, точность имитации поведения насекомого над поверхностью. Поверьте, пару часов тренировки заставят вас попотеть, но выход жереха (а чем выше от поверхности вы поднимаете муху, тем полнее и красивее выход) компенсирует все ваши страдания!

Скажу, что это, пожалуй, самый эффектный (не стоит путать с эффективным) способ ловли реверсивным корабликом. На закате выход серебристого красавца, раскрашенного огнем заходящего солнца, за мухой заставит пережить мгновения восторга даже видавших виды рыболовов! А теперь, как себя вести…

0539.jpg

Если позволяет берег, то отходить необходимо как можно ближе к деревьям, дабы слиться с листвой. Идем медленно и тихонько играем приманками. Если на водоеме полный штиль, то вы без труда увидите подход крупного жереха… Прямо под мухой появится бурун, обходящий муху вокруг (я думаю, что он пытается определить гастрономические качества нашей мухи на расстоянии).

0541.jpg

После этого вояжа проходят доли секунды, и вы своими глазами увидите умопомрачительный выход жереха, со всплесками и рывками, после которых еще долго не будет проходить дрожь в руках и ногах! Если будет мощный всплеск, но удара не последует — сразу бросайте мухи в воду и максимально топите их. Еще раз скажу, что это хитрый соперник и этим приемом он просто сбивает муху в воду. Хитро, да? А потом приспокойно подходит и съедает ее!

На муху чаще всего ловится некрупный жерех, но иногда случаются поклевки и рыбы трофейного размера. Поклевка и борьба с таким красавцем надолго останутся в памяти. Некрупных же голавля и жереха следует осторожно освободить и отправить подрастать обратно в водоем.

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее