Ловля сазана на жмых

Каждый рыболов мечтает о поклевке крупной рыбины, мечтает побороться с ней подольше, посмотреть на нее поближе, а если очень повезет, то и поймать. Александр Гуськов считает, что сазан как раз и есть такая рыба.

В средней полосе России мало мест, где можно целенаправленно ловить сазана, особенно крупного. Эту нишу здесь занимает карп. Спору нет, хорошая рыба, но… не сазан. Некрупный карп неплохо ловится в основном в культурных рыбных хозяйствах. А вот экземпляры от 3 кг попадаются довольно редко. За более солидными трофеями лучше всего отправиться в низовья Волги и Ахтубы.

Во время поездок в эти края я обратил внимание на любопытную деталь. Многие из тех, кто бывает, в частности на Ахтубе, сазана не ловят. Если не рассматривать противников стационарной рыбалки, то остальные рыболовы не прочь половить сазана, но не решаются преодолеть психологический барьер, зная понаслышке, что такая ловля – дорогая и сложная и что они к ней абсолютно не подготовлены.

Слов нет, ловля сазана, или как его еще называют «дикого карпа», дело довольно серьезное. Однако, к примеру, мои знакомые спиннингисты буквально за полчаса перенастраивали свои снасти, чтобы посвятить зорьку-другую именно стационарной ловле сазана.

Места ловли
Как бы на первый взгляд ни казалось странным, но определить места обитания сазана в водоемах Волжско-Ахтубинской поймы достаточно несложно. За исключением, может быть, временных отрезков, когда сазан разбредается по совсем мелководным заливам и поливам.

Это чаще всего довольно сильная струя вдоль закоряженного обрывистого берега, где упавшие в воду деревья создают прекрасные условия для проживания и кормления рыбы и где сазан скрывается при малейшем беспокойстве. В этих же карчах и корм задерживается, приносимый течением.

Конечно, очень сложно ловить в самом коряжнике из-за большого количества зацепов, хотя и это тоже не бесперспективно. Но все же лучше устроиться несколько поодаль от упавших в воду деревьев.

Поклевок будет меньше, зато зацепы если и будут, то в основном за наносные ветки, а значит, чаще всего снасть удастся вызволить без потерь (если без поклевки), а если с рыбой, то сазан все равно, как правило, пойдет выше этих донных веток. Главное – попытаться сразу после подсечки не пустить его в основной коряжник и завернуть на чистую воду.

В данной статье речь пойдет о ловле сазана с лодки как о более распространенной и для меня более понятной. Идеальным вариантом будет, если удастся найти небольшой подъем дна в канаве вдоль такого берега, что не является редкостью. Глубина в таких местах, как правило, 5–9 м, и на струе здесь держится в основном крупная рыба.

Также очень перспективными местами являются входы в большие и глубокие сомовьи ямы, самые их края. А вот к заманчивым вроде бы закуткам с замедленным и обратным течением сильно тяготеют мелкий сазан, карась, именуемый в этих местах «буффало», язь и лещ. Крупный сазан здесь берет значительно реже.

Конечно же, неплохим ориентиром мест обитания сазана будет (если посчастливится увидеть) «парад вскидов», когда огромные бронзовые рыбины практически вертикально вылетают из воды и оседают обратно. Это сказочное зрелище! Но такое бывает нечасто, особенно осенью. Хотя отсутствие этого внешнего проявления сазаньей жизни абсолютно ни о чем не говорит, просто для не очень искушенного в такой рыбалке человека будет спокойнее на душе, если он точно знает, что объект его ловли находится именно здесь.

Чем ловить

Удилища. Идеальным удилищем для ловли сазана с лодки является «стеклянная» Daiwa длиной 2,4 м. Аналогов на современном рынке сколько угодно. Оптимальная длина 2,4–2,7 м с нагрузочным тестом до 100 г (ориентировочно 40–80 г). За более длинным удилищем без специальных подставок неудобно наблюдать, а более коротким – сложнее управлять подсеченной рыбиной. Если нет «стеклянного» удилища таких характеристик, то углепластиковое может быть и послабее – 30–60 г. Несмотря на кажущуюся хлипкость, этого вполне достаточно практически для любого сазана. К примеру, своего самого крупного сазана, весившего 21,5 кг, я поймал на удилище Cormoran с тестом 20–50 г и леской 0,4 мм на «Невской» катушке.

Конечно, ловить сазана можно и на более грубые снасти, но… Во-первых, у таких удилищ менее чувствителен кончик, что не дает возможности определить подход сазана, когда он начинает обсасывать жмых. Во-вторых, крючок получает дополнительную нагрузку и каждый раз при сбое во время вываживания может разогнуться, а то и сломаться, даже несмотря на его хорошее качество. К тому же при не очень хорошо зацепившемся крючке излишняя мощность удилища провоцирует сход рыбы.

Катушка. Если есть из чего выбирать, то лучше, конечно, ловить на безынерционную катушку со шпулей от 3000. Хотя я больше привык ловить сазана на проверенную инерционную «Невскую». Во-первых, у нее большая лесовместимость, а во-вторых, с ней я быстрее реагирую на переменные нагрузки, создаваемые сазаном, изменяя усилие торможения большим пальцем… Главное, чтоб обращаться с катушкой вам было привычно и удобно.

Леска. Ловить сазана можно как на мононить, так и на плетенку. Каждая имеет свои сильные и слабые стороны. Мононить привлекательна своей эластичностью и сравнительно низкой ценой. Плетенка – прочностью. Кстати, при ловле в корягах это, скорее, минус, чем плюс, потому что оборвать довольно толстую плетенку при зацепе не так-то просто.

Я считаю лучшей для ловли сазана мононить диаметром 0,45–0,5 мм. Никакой сазан эту леску не порвет, а при «мертвых» зацепах проблем не будет. Основное же ее достоинство – великолепная амортизация при вываживании сильной рыбы.

Насадка. Для меня основной насадкой при ловле сазана является жмых. Правда, не какой попало, а приготовленный специально для рыбалки. Одним из его качеств должна быть устойчивость к воздействию сильного течения. Лучше, если он будет изготовлен с добавлением различных крупяных добавок.

Как правило, жмых изготовляется в виде больших «шоколадок» с насечками либо гигантских таблеток (кстати, они иногда бывают уже с отверстиями, что еще лучше). Неплохой жмых продается в металлических банках с надписью «Макуха».

Оснастка. На основную леску надевается пластиковая трубка-противозакручиватель. Лучше, если она будет с напрессованным грузом, – меньше мороки. Оптимальный вес груза для такой рыбалки 60–80 г (если не ловить на коренной Волге, там и 100 г будет мало). Если таковых под рукой не оказалось, ничего страшного, – груз можно пристегнуть к застежке на трубке, предварительно сделав на нем петлю из проволоки или лески.

Правда, в первом случае зацепов будет несколько меньше. А если уж нет никаких трубочек, то можно просто использовать скользящий груз указанного веса, так как при ловле на довольно большой кусок жмыха захлест его за основную леску случается редко. Однако при ловле на легкие приманки, включая бойлы, с захлестом могут возникнуть проблемы.

Затем на леску желательно надеть отрезок мягкой пластиковой трубочки, вплоть до кембрика длиной 10– 15 мм, привязать достаточно мощную застежку с карабином и этот отрезок трубочки слегка натянуть на колечко карабина. Эта процедура непринципиальна, можно обойтись и без нее, но придется приглядывать за узлом на застежке, так как он, возможно, будет потихоньку разбиваться торцом жесткой трубки противозакручивателя (особенно если она сама пострадала от камней и ракушек).

Поводок. Основной материал для поводка: мягкая плетенка диаметром 0,25–0,3 мм, длиной 30–40 см. При отсутствии плетенки такого диаметра можно скрутить поводок из более тонкой плетенки. Главное, чтобы он был мягким и не смущал осторожного сазана.

Продолжение статьи читайте в следующем номере.

Материал опубликован в двадцать восьмом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее