Ловля на ходовую донку

Это захватывающая техника ловли, с помощью которой можно поймать рыбу, когда другие методы не работают. Эксперт по ловле плотвы, голавля и усача Энди Орм рассказывает, как ловить наиболее эффективно.

Активный и многосторонний способ ловли рыбы на ходовую донку с двигающейся насадкой в проточной воде может с успехом использоваться для плотвы, голавля и усача. Он пригоден для течения любой силы, от стремительного до степенного. Однако в настоящее время ловля на ходовую донку редко практикуется рыболовами.

Не будьте одним из них – иначе вы упустите одну из замечательных разновидностей спортивной ловли!

Где ловить
Ловля на ходовую донку позволяет перемещать насадку вдоль русла реки; при этом «прыгающая» насадка кажется более естественной. Во многих местах воспроизвести такое поведение насадки с применением поплавка невозможно из-за того, что глубина почти всегда не одна и та же, а течение у дна медленнее или быстрее, чем на поверхности. Более того, у запруд возможно обратное течение. Кроме этого, рыба может скрываться под покровом водных растений или деревьев и кустов, нависших над водой.

Там, где дно реки покрыто валунами или водными растениями, ловить на ходовую донку трудно или невозможно, поскольку течение все время забрасывает грузило под различные препятствия.

Идеальное место для ловли на ходовую донку – дно, покрытое чистым более или менее однородным гравием; при этом, естественно, необходимо как минимум присутствие косяка голодных рыб!

Когда ловить
На ходовую донку следует ловить лишь тогда, когда рыба склонна брать двигающуюся насадку. В связи с этим способ хорош летом, когда вода прогревается и рыба активно ищет пищу, плавая вдоль дна.

В холодные дни задача рыболова состоит в том, чтобы найти место, где есть рыба: если вы нашли его, нужно лишь несколько секунд, чтобы путем добавления груза превратить ходовую донку в неподвижную.

Наоборот, таким же простым способом, путем удаления части груза, вы можете сделать из статичной донки ходовую. Таким образом, не останавливайтесь на каком-то одном способе ловли и используйте как неподвижную, так и ходовую донку, пока не найдете лучший способ на данный день.

Без специального снаряжения
Вам не потребуется специальное снаряжение для ловли на ходовую донку – используйте удилище, катушку и леску, предназначенные для ловли с квивером на неподвижную насадку. Вам не обязательно иметь какую-то специальную снасть. Единственный существенный момент в ловле на ходовую донку, которому следует уделить особое внимание, – вес грузила.

Делайте это правильно

Подбор точного размера грузила – ключевой элемент в ловле на ходовую донку. На каждом участке реки вы должны экспериментальным путем убедиться в том, что груз достаточно легок, чтобы не лежать неподвижно на дне, и достаточно тяжел, чтобы не быть унесенным течением. Берите с собой больше различных грузил: «бомбы Арлесея» разного размера, а также различные скользящие дробинки. На быстром течении вам, возможно, понадобится «бомба Арлесея» весом 43 г, в то время как в местах с медленным течением достаточно лишь несколько дробинок. Иногда закрепление на леске выше «бомбы» лишь одной или  двух дробинок дает желаемый эффект: снасть больше не уносится течением, а правильно перемещается вдоль дна.

«Бомбы Арлесея» подчас движутся слишком легко. В связи с этим берите с собой набор разных грузил, включая и плоские.

Лучшие насадки
Лучшие насадки это такие, которые позволяют вам спрятать в них крючок. Если жало крючка выходит на поверхность насадки, существует риск зацепа в процессе перемещения снасти вдоль дна. В связи с этим, к примеру, такие насадки как опарыши, конопляные зерна, черви и зерна кукурузы, лучше использовать для ловли с поплавком или на обычную донку. Рыболовы, много лет ловящие на ходовую донку, применяют хлебный мякиш для плотвы и голавля, сыр и сырную пасту для плотвы, голавля и усача.

Независимо от того, на какую насадку вы ловите, не забудьте регулярно подкидывать прикормку. Это так же важно, как и при ловле поплавочной удочкой. Одно из преимуществ ловли на ходовую донку состоит в том, что если на участке реки имеется естественная зона, куда течение приносит корм, очень вероятно, что ваша насадка окажется именно в ней.

Как это делается
Ловля на ходовую донку – активная форма рыбалки, которая в равной степени пригодна для блуждания от одного участка реки к другому, так и для тщательного исследования лишь одного места.

Такое место может облавливаться путем удерживания удилища на одном месте, подобно ловле на течении с поплавком. Но вы не сможете эффективно обловить участок только с помощью забросов или положив удилище на подставку. Пытайтесь держать удилище под углом в 45° к земле. Это поможет вам лучше управлять удилищем и контролировать поклевки.

После того как вы обнаружили чистый участок реки с гравием, забросьте снасть к его началу, держите дужку катушки открытой и контролируйте сход лески при помощи указательного пальца, удерживая удилище и катушку.

В том случае, если ваша снасть правильно огружена, она опустится на дно и отправится вдоль по течению. Вы сможете обнаружить, что снасть вдруг остановилась в какой-то точке. Эта точка может явиться естественным накопителем для рыб. Поэтому дайте насадке полежать минуту перед тем, как дернуть удилищем и послать ее дальше вдоль по течению.

Определение поклевок

Определение поклевок вначале может представлять трудности. Ходовая донка сама по себе создает все виды толчков и подергиваний, которые можно ошибочно принять за поклевку. Настоящая поклевка представляет собой сильный рывок, который легко почувствовать.

Рыба часто берет насадку осторожно, при этом поклевка может представлять собой легкий толчок или слабое подергивание, или снасть может просто остановиться. Иногда вершинка удилища отклоняется назад и леска обвисает, поскольку рыба с насадкой во рту идет по направлению к вам против течения. Со временем вы научитесь распознавать поклевки, пока это не станет чем-то вроде шестого чувства. Хорошее правило для начала – подсекать в любой необычной ситуации.

Вы сможете распознавать поклевки, используя три метода: следить за квивером, следить за дугой, которую образует леска, спускающаяся с вершинки удилища, и оттягивать леску выше катушки пальцем, определяя ее натяжение.

Материал опубликован в тридцать шестом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее