Любите ли вы ловить на мотыля или нет, но вы все равно не можете не принимать его во внимание. Мотыль – это одна из наиболее эффективных наживок. О том, как намыть мотыля, рассказывает Найджел Булл.

Аргументы против игнорирования

На самом деле мотыль настолько эффективен, что на него можно поймать рыбу даже тогда, когда она ни на что другое не клюет. Но это не просто наживка для тех случаев, когда продвижение к цели затруднено. Мотыль – это природное питание для рыбы круглый год – будь то окунь, линь, карп, пескарь или плотва. Иногда мотыля даже запрещают использовать на соревнованиях.

Дискуссии и тайны
Один из доводов в пользу запрещения мотыля заключается в том, что он доступен не для всех рыболовов; не каждый может позволить себе купить его или знает, как и где его можно намыть.

В действительности и небольшого количества мотыля хватит для того, чтобы обеспечить вам победу в большинстве соревнований, а в таких количествах его цена сравнима со стоимостью опарыша. Так как мотыль продается во многих рыболовных магазинах, бессмысленно утверждать, что он абсолютно недоступен.

Если вам нужно больше или вы хотите, чтобы мотыль был лучше, то можете попытаться намыть его сами. Но даже такая специализированная работа не столь трудна, как вы думаете.

Как найти водоем

Мотыль – это личинка комара-долгоножки, которая обитает в иле на дне большинства водоемов со стоячей водой. Найджел Булл утверждает, что труднее всего найти подходящий водоем – как только вы это сделаете, считайте, что работа выполнена на 99%.

Хотя в большинстве водоемов есть мотыль, не везде его столько, чтобы был смысл попытаться намыть его. Некоторые водоемы не годятся, потому что они слишком глубокие или ил слишком мягкий, тогда вам не удастся вытащить личинки из воды и не повредить их при этом. Не удивительно, что когда рыбак находит подходящий водоем, то он никому не рассказывает, где он находится.

Там, где есть навоз…

Найдите небольшой пруд на пастбище. Навоз, попадая в воду, привлекает мотыля. Для обитания мотылю необходим слой ила около 35–40 см, но помните, что для того, чтобы намыть мотыля, вам придется забраться в воду. Очевидно, что опасно бродить по мягкому дну даже в небольших водоемах.

Убедитесь, что глубина, учитывая толщину слоя ила, не очень большая. Даже в пруду глубиной 45 см слой ила может быть толщиной до 1 м и более. Опасайтесь углублений, в которых слой ила может быть еще толще. В идеале слой ила должен лежать поверх гальки или глины, а то вы можете погрузиться слишком глубоко.

Слой листьев или водорослей обычно мешает, поэтому избегайте водоемов, окруженных деревьями.

Всегда спрашивайте разрешения у владельцев земельного участка, прежде чем забраться в пруд. Если в пруду намывают мотыля не больше двух-трех человек, то, скорее всего, владельцы возражать не будут – на самом деле они могут даже обрадоваться тому, что вы снизите популяцию мотыля у них в пруду,– но берите столько, чтобы в пруду осталось достаточно мотыля для дальнейшего размножения.

Как найти мотыля
Есть только один способ узнать, подходит водоем или нет,– это попробовать намыть мотыля.

Проверьте углубления. Мотыль не разбросан ровным слоем по всему дну – он обычно собирается в углублениях. Иногда это составляет по площади всего 1–2 м2. На участках дна между углублениями мотыля мало. Вы можете подумать, что его так же мало и в остальных местах. Но проверьте углубления, и вы найдете то, что нужно. Сначала попробуйте намыть мотыля в нескольких местах, а потом уже говорите, пригоден пруд или нет. Ищите участки, где ил мягкий и чистый, чтобы на нем не было водорослей, листьев, веток и камней.

Рой комаров над поверхностью воды должен навести вас на мысль, что здесь есть мотыль. Но это не означает, что если комаров нет, то мотыля тоже нет.

Направление ветра. Часто на прудах ветер дует в одном и том же направлении и прибивает насекомых к одному из берегов. Вот эти участки обследуйте в первую очередь.

Изменение температуры. Летом – когда вода и ил достаточно теплые – мотыль живет на глубине нескольких сантиметров от поверхности дна. Когда температура понижается, он уходит глубже. Зимой его нужно искать на глубине 30 см, а то и больше.

Материал опубликован в тридцать первом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее