Когда начинается ход уклейки

Зимний ход уклейки приходится на конец февраля и продолжается до двадцатых чисел марта, затем стаи становятся менее плотными, и клев этой рыбы ослабевает. В Подмосковье очень добычливой ловля уклейки бывает на Можайском водохранилище. Сотни рыболовов собираются половить эту рыбу в районе села Троица. Известны также рыбные точки и в районах населенных пунктов Мышкино, Красновидово. В период максимальной активности уклейки в этих местах нетрудно наловить за день до 10 кг этой необычайно вкусной рыбешки.

Опытные рыболовы ориентируются на первые дни хода уклейки, поскольку в это время хорошо ловятся  самые крупные особи. Пока на льду мало людей, уклейка не так пуглива и не так закормлена. Но уже спустя день-два (Москва слухами быстро полнится) в места скопления рыбы прибудет столько рыболовов, что придется изощряться, чтобы ловить успешнее других.

Угадать начало хода уклейки непросто. Чаще всего он приходится на затяжные оттепели конца февраля, но если лед слишком толстый (как в этом году), а температура держится минусовая, уклейка начнет собираться не раньше первых чисел марта. Соответственно ход ее может продлиться до конца ледостава.

Интересной бывает ловля уклейки в конце ледостава и на некоторых подмосковных реках. Так, в этом году уже были отмечены сосредоточения небольших уклеечных стай в нижнем течении Пахры. Здесь она выбирает небольшие прибрежные затоны и заливчики в стороне от течения. Также в некоторые годы неплохо ловят уклейку в устье Нерли, а также на других притоках Верхне-Волжского бассейна.

Ловля уклейки на водохранилищах, а также на спокойных участках рек не представляет особой трудности, но следует учитывать множество нюансов. Бывает, что подошла большая стая, и поначалу кажется, что она будет «вертеться» возле вас долго. На самом же деле это не так, и удержать рыбу  в районе лунки можно только при помощи прикормки, которую опускают в лунку в сухом виде. Пока крошки и комочки набухнут, потяжелеют, они будут находиться возле нижней кромки и только после этого медленно пойдут на дно.

Через несколько минут процедуру повторяют. Я встречал таких рыболовов-виртуозов, у которых беспрестанно были задействованы обе руки: одной они то и дело подсыпали в лунку прикормку, а другой – с коротким отпуском мормышки орудовали удочкой. Нередко у таких профессионалов бородка мормышки спилена, и снятие рыбки происходит за счет встряхивания одним движением.

В качестве прикормки нужно использовать панировочные сухари, а также «мутные» смеси, содержащие толокно, сырую муку, крахмал, сухое молоко. Простой и эффективный способ – кормить уклейку размоченной в воде сухой смесью типа «Уникорм» с примесью мелкого, непромытого мотыля. А если этого мотыля раздавить, то он даст аромат, который соберет рыбу издалека. Лучше всего подбрасывать смесь небольшими порциями прямо в лунку, тогда от образовавшейся в воде мутной взвеси будут отделяться медленно падающие частицы, на которые уклейка реагирует моментально.

Здесь важны такие факторы, как движение и запах, на который рыба подходит и сразу реагирует на то, что от нее ускользает. Нередко положительный результат дает добавление мелкого опарыша, который привлекает уклейку как запахом, так и своей подвижностью. Однако большой недостаток его состоит в том, что он очень быстро идет ко дну. Если иметь большое терпение, то дома заранее можно через шприц накачать опарышей воздухом – тогда они будут очень медленно тонуть, и уклейка будет кормиться ими у поверхности.

Если в лунку опускается большой комок прикормки, то, набухая, он будет уходить на глубину, увлекая за собой уклейку. Некоторые рыболовы специально добиваются этого при ловле на небольших глубинах, так как со дна уверенно берет самая крупная уклейка. Однако опытные уклеечники обычно стараются подтянуть крупную уклейку как можно ближе к кромке льда, поскольку ловля накоротке более быстрая. Главное, здесь хорошо затемнить лунку, так как крупная уклейка боится света. Иногда на падающий корм подходит такая рыба, как подлещик, плотва, окунь.

Любители уклеечной ловли разделяются на поплавочников и мормышечников. Есть еще рыболовы, которые ловят на комбинированную снасть, о которой будет сказано ниже. Всех продвинутых уклеечников отличает одна особенность – они используют очень деликатные снасти с мягкой, эластичной леской диаметром не более 0,08 мм.

Многие рыболовы считают, что поплавок предпочтительнее кивка. Они исходят из того, что уклейка обычно берет в полводы и делает это резво и решительно, а почувствовав сопротивление кивка, часто бросает насадку – подсечь ее в этом случае довольно сложно. Однако здесь нетрудно проверить опытным путем, что если кивок сделан по всем правилам под легчайшую мормышку, он реагирует на самое тонкое прикосновение уклейки к насадке, позволяя вовремя сделать подсечку. Естественно, тот, кто ловит с кивком, должен обладать более быстрой реакцией.

Чувствительный кивок делается из лавсановой, а лучше граммофонной пластины в форме конуса. Для пропуска лески в нем делают два отверстия – на конце и посередине. Под тяжестью опущенной в воду мормышки кивок должен отклоняться примерно под углом 30 градусов к горизонтальной плоскости. 

Мормышку лучше взять свинцовую или оловянную, способную естественно планировать. Любая вольфрамовая мормышка слишком быстро, неестественно идет ко дну, да она и ни к чему при ловле под кромкой льда или несколько ниже. Следует заметить, что в полутора метрах от кромки даже при открытой лунке не боится держаться самая крупная уклейка. Из мормышек я чаще применяю «дробинку», «муравья», «крыло», «капельку», «овсинку» и другие с крючком не крупнее № 2,5. 

Из насадок для ловли на мормышку хорошо подходит мизерный кусочек сала, имеющий очень жесткую структуру. Нацепляют его так, чтобы он держался на кончике крючка и в то же время жало должно оставаться открытым, иначе пробить поддев будет очень сложно. Таким же способом чаще всего наживляют опарыша, оболочка которого тоже жесткая. Хорошо клюет уклейка также на мотыля. Иногда при плохом клеве приходится надевать две-три очень мелких личинки, прокалывая их через середину. Такую «гроздь» крупная уклейка берет безбоязненно. Подходит для кивковой ловли и личинка репейной моли.

Что касается поплавочной удочки, то ее оснащают наилегчайшим поплавком, огруженным чередой мелких, идущих на убыль дробинок – количество их обычно не более трех. Для четкости контакта поклевки поводок оставляют длиной не более 3–5 см. Следует выбирать вес грузил так, чтобы поплавок был максимально притоплен. Поплавок выбирается плоскоповерхностный или с маленькой антенной. После огружения поплавка проверяют работу всей снасти с насадкой на крючке. Некоторые рыболовы используют сразу два крючка, расположенных друг от друга на расстоянии 10–15 см.

Тогда вес грузил несколько уменьшают. Есть умельцы, которые при жадном клеве используют даже три и более крючков. Но такая оснастка слишком уж неудобна, поскольку бойкие рыбешки, уводя леску в сторону, цепляют свободные крючки за края лунки. На конце удильника ставится амортизационная полихлорвиниловая трубочка, через которую проходит леска. При поклевке уклейка чаще всего поднимает поплавок, поэтому важна огрузка до миллиграмма. При ловле на мотыля лучше подходит длинноцевьевой крючок №№ 2–2,5 красного цвета, а при ловле на опарыша, кусочек сала, личинку репейной моли – аналогичный крючок, но белого цвета.

Выбор удильника для поплавочной удочки зависит от вкуса рыболова. Одни предпочитают «кобылку» с мотовильцем, другие фирменную финскую удочку с катушкой типа «Тено».   При ловле на игру кивковой снастью очень удобно пользоваться удильником типа «балалайка». Такой удочкой ловят большинство спортсменов-мормышечников. Хлыстик и у поплавочной и у кивковой удочки должен быть жесткий, чтобы сделать верную подсечку.

Очень важный элемент удильника – катушка. Она должна работать безотказно (следите, чтобы на нее не намерзал снег и чтобы у нее не было люфта, при котором нередко «зажовывается» леска). При ловле уклейки катушкой приходится работать часто, делая отпуск лески для ловли в разных слоях воды. По той же причине и отверстия кивка должны хорошо пропускать леску. Хорошо, если удильник имеет ножки, на которые его легко можно установить, поскольку уклейка периодами берет только на неподвижную приманку.

Существует масса приемов игры мормышкой, но главное условие – плавность проводки. Опускаете ли вы приманку или поднимаете, задерживаете ли ее на долю секунды – главное, правильно имитировать естественное движение кормового организма. Панирующий момент остается  приоритетным, как и при ловле плотвы, когда никакие другие ухищрения не помогают. Наряду с плавным опусканием можно использовать остановки с покачиванием мормышки на месте. Метод опускания мормышки неторопливыми пилообразными движениями здесь тоже подойдет. Но в некоторых случаях успех дает только быстрая проводка с высокой частотой колебаний кивка как с направлением на глубину, так и с направлением к поверхности.

Теперь несколько слов о комбинированной снасти. При хорошем клеве уклейки возможно использование на поплавочной снасти вместо грузила и крючка мормышки. В некоторых случаях это себя оправдывает, поскольку контакт с рыбой становится лучше. Можно наоборот – на кивковую снасть вместо мормышки ставить грузило и ниже него на леске крючок. На оснастке с самыми тонкими лесками поводок, как правило, не применяется. Некоторые рыболовы на кивковой снасти выше мормышки ставят дополнительный поводок с мелким крючком.

При плохом клеве это может улучшить уловистость снасти. Поводок в этом случае привязывают так, чтобы он устремлялся вверх, тогда при длине его 2–3 см он будет не слишком пригибаться к леске под тяжестью крючка и насадки. Возможен вариант установки крючка на поводочке ниже мормышки. Однако у тандемов все тот же недостаток – частая зацепляемость свободного крючка за лед при вываживании рыбы.

Что касается поклевки и подсечки. Уклейка только в начале массового хода  берет насадку жадно, затем ее клев становится капризен, и она лишь чуть приподнимает и тут же выпускает насадку. Важно почувствовать момент контакта рыбы с насадкой, который иногда длиться доли секунды. При малейшем выпрямлении кивка или при незначительном всплытии поплавка необходимо делать хлесткую короткую подсечку.

Особое внимание следует уделять объему и количеству насадки. Если при хорошем клеве уклейка может жадно схватить пару-тройку опарышей или крупных мотылей, то при вялом, чтобы соблазнить рыбу на верную хватку, рыболовы проделывают всякие ухищрения. Например, некоторые рыболовы, кроме кормового мотыля, для насадки используют часть крупного мотыля, а именно – отрезают бритвой ему головку и насаживают ее на кончик крючка. При ловле на опарыша нужно брать мелкие личинки – те, которые  сохранили свою подвижность, тогда уклейка лучше на них прореагирует и легче захватит.

Личинку репейной моли следует цеплять за край кожицы – тогда она не вытечет и будет привлекательно шевелиться. «Бутерброд» мотыля с опарышем также нередко выручает при ухудшении клева. При этом мотыль годится только самый свежий. Способ прокалывания мотыля через середину тельца хорош тем, что по бокам крючка остаются короткие кончики, которые рыбе легче захватить в рот (только следите, чтобы не вытекла из личинки жидкость – крючки должны быть очень острыми). Используя для насадки сало, нужно острым ножом или бритвой нарезать кубик размером 2 х 2 мм. Иногда надевают два таких «зернышка» подряд. Некоторые умельцы ловят на частичку турецкого батона, которую расплющивают немного ниже жала, при этом сохраняя «пушистую» структуру хлеба.

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее