Деликатные снасти для барабульки

Деликатные снасти для барабульки

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

О питательных свойствах барабульки ходят легенды. Говорят, что в приморских городах некоторые портовые грузчики быстро восстанавливают свои силы, закусив именно барабулькой. По словам специалистов, в мясе этой рыба содержится большое количество высококалорийного белка.

В качестве снастей для ловли этой барабульки, или султанки, более всего подходят поплавочные и донные удочки. Последние должны быть очень чувствительными. И еще важно, чтобы во время ловли море было достаточно спокойное, течение несильное, а ветер по возможности отсутствовал.

Ловля с берега


Используя маховую удочку, барабульку можно ловить как со скользящим (подвижным) поплавком, так и с устойчивым (глухая оснастка). Первый, как правило, применяют при ловле на больших глубинах, которые часто бывают вблизи обрывистых берегов, второй – когда глубина соответствует длине удилища или чуть больше его.

Поплавок для обоих видов оснастки лучше выбрать вытянутой формы, с длинной, хорошо заметной антенной. Поводок (один или два) самый тонкий – 0,1 мм. Основная леска – 0,12–0,14 мм. Лучше использовать поплавки с маленькими весовыми возможностями, только они будут чувствительны к нежным поклевкам барабульки.

Бывают ситуации, когда точный выбор поплавка и его тестовых характеристик определяют успех рыбалки. Применяя 1,5-граммовый поплавок на глубине до 6,5 м, удается различить даже незначительную поклевку. Но, к примеру, с 3–4 граммовым поплавком вполне можно не заметить, как барабулька не только объест насадку, но и вообще снимет ее с крючка.


Если вы ловите на глубине 7 м с помощью 5-, или 6-метрового удилища, необходимо прикрепить крошечную дробинку на расстоянии хотя бы 4 м от крючка. Тогда поплавок не будет соскальзывать ниже этого места, что избавит леску от излишнего трения. При такой оснастке поплавок лучше взять 2-граммовый. В рыбалке со скользящим поплавком необходимо обратить внимание на одну существенную деталь.

Если в случае использования наилегчайшего неподвижно закрепленного поплавка можно опустить наживку на самое дно, то, применяя подвижный поплавок, нужно поочередно то опускать ее на дно, то приподнимать. В противном случае, когда барабулька поднимает со дна насадку, поклевку можно не заметить. Варианты оснасток удочек со скользящим поплавком и фиксированным показаны на рис. 1.


Но и у скользящего поплавка, и у фиксированного есть свои плюсы и минусы. Так при применении подвижного поплавка положительное заключается в том, что можно использовать более короткие удилища и исключается вероятность вращения поплавка (а с этим связано закручивание лески). Отрицательная сторона: худшая сигнальная функция по сравнению с устойчивым поплавком, плохой контроль, если поводок опущен на самое дно, и плюс ко всему существует опасность самопроизвольной смены глубин, если стопор-регулятор глубины плохо установлен.

Положительными сторонами неподвижно зафиксированного поплавка являются: его большая чувствительность и возможность применения моделей минимального веса. А отрицательными – во-первых, то, что он непригоден в случае, если возникает несоответствие глубины и длины удилища; во-вторых, если глубина равна длине удилища, возникает риск вращения поплавка; и, в-третьих, самые легкие модели удлиненной формы быстро ломаются.

Летом, когда много отдыхающих и рыба напугана шумом, барабулька становится более подозрительной, следует применять самый легкий, неподвижно закрепленный поплавок и выбирать для рыбалки подветренные участки, прикрытые высокими берегами. Скользящий поплавок, как правило, весит больше и потому в этот период не так эффективен.

С матчевой снастью


Барабулька часто держится на удаленных от берега участках. В этом случае будет незаменима хорошо сбалансированная матчевая удочка. Иногда стаи барабулек кормятся на подводных возвышенностях, над которыми глубина не превышает 2–3 м. Тогда используют глухую оснастку, а в качестве грузила маленькую, соответствующую тесту поплавка «оливку» или две-три установленных рядом дробинки – вплотную к поводку. Длина поводка 15–20 см.

Крючок № 12–14 с длинным цевьем. Насадка должна находиться в 3–5 см от дна. С неподвижной оснасткой матчевой удочки можно ловить принудительной проводкой, т.е. подтаскиванием.

Если глубина в месте ловли матчевой удочкой превышает 3–4 метра, то обычно используют скользящую оснастку поплавка.

С легким пикером


Для ловли барабульки на значительном удалении от берега прекрасно подойдет легкий пикер-квивертип с очень чувствительной вершинкой и тонкой оснасткой. Катушку для него используют безынерционную со шпулей диаметром 4–5 см, вмещающей не менее 10 м основной лески диаметром 0,2–0,25 мм. Толщина поводков не более 0,15–0,17 мм. Крючки мелкие, № 12–16, на которые насаживают кусочки мяса креветки, очищенную мякоть краба, морских и земляных червей, морскую блоху.

Оснастка пикера-квивертипа для ловли барабульки довольно проста. Ввиду того что эта рыба клюет довольно привередливо и часто объедает насадку, лучше использовать три поводка и соответственно три крючка. В качестве грузила лучше взять от 1 до 3 скользящих «оливок». Их число зависит от массы отдельных грузил, диаметра основной лески и необходимой дистанции заброса. На конце основной лески для стопора «оливок» устанавливается вертлюжок.

К вертлюжку присоединяются при помощи петли два поводка – один длинной 20 см, другой – 15 см. Третий поводок длиной 20–25 см устанавливают выше скользящих «оливок» с таким расчетом, чтобы был свободный ход лески при поклевке до верхнего поводка и чтобы крючок с насадкой касался грунта. Еще более совершенный вариант оснастки – когда нижние поводки разводят специальные проволочные усы (рис. 2). Длина поводков в данном случае должна быть такая, чтобы крючки поводков при забросе не цепляли друг друга (обычно – 3–5 см.).


Тактика ловли может быть как пассивная, так и активная. В первом варианте мы имеем в виду заброс снасти на определенный участок ловли и выжидание сигнала поклевки по вибрации кончика удилища, которое устанавливается на специальную подставку. Под вторым вариантом мы подразумеваем заброс и подтаскивание оснастки с остановками для ловли в этот момент на неподвижную насадку. Активная ловля позволяет быстрее обнаружить стаю барабульки, но это возможно лишь на участках с чистым песчаным дном. Там, где много водорослей, такая ловля грозит зацепами и обрывом оснастки.

В целом же лучшие места для ловли барабульки на пикер-квивертип располагаются в районе галечных или песчано-илистых грунтов, а также на приустьевых участках моря.

С лодки


Ловля с лодки на море ограничена светлым временем: в темноте находиться вдали от берега запрещено. Лодку или катер ставят на растяжки с двумя якорями, которые должны находиться в 20–30 м от судна, чтобы концы не мешались при забросах.

Нередко, особенно весной и осенью, барабулька концентрируется в большом количестве над удаленными от берега мелководными банками, где ее можно ловить с лодки на обычную маховую удочку с глухой оснасткой. Если вы попали на крупный косяк, то следует ожидать уверенного клева. При этом тест поплавка может доходить и до 5–6 г. А с поплавками повышенного теста на море ловить, конечно, удобнее, потому что они более устойчивы на волне.

Некоторые рыболовы, обнаружив стоящий на большой глубине косяк барабульки, умудряются ее ловить на бортовые удочки, устроенные по принципу зимних – для них должны быть сделаны на корме или в борту специальные гнезда-держатели. Такая удочка оборудуется катушкой с шпулей достаточно большого диаметра (чтобы можно было быстро сматывать леску при ловле на глубинах до 25 м).

В качестве сигнализатора поклевки эффективнее всего использовать чувствительный кивок, сделанный из металлической или лавсановой пластины. Вместо мормышки на конце основной лески через вертлюжок привязывается 15­-сантиметровый поводок с небольшим крючком. Для привлечения рыбы рыболов пошевеливает наживку, периодически медленно поднимая ее от дна до 30–50 см. На такую снасть помимо барабульки хорошо клюют и другие небольшие черноморские рыбы, которые держатся стаями вблизи дна.

Наживка


Лучшей насадкой служит красно-зеленоватый морской червь нереис. Обычно насаживают на крючок не целого, а только кусочек червя. Собирают многощитинкового морского червя на обширных мелководных участках моря, там, где дно покрыто черным илом. Обычно рыболов заходит по колено в воду и зачерпывает ил совковой лопатой, затем выкладывает его тонким слоем на берегу.

По мере просыхания ила черви дадут о себе знать шевелением. Тут и надо их собирать в банку, после чего червей надо промыть и хранить вместе с водорослями. Весной, во время активного клева барабульки ее нередко ловят и на обыкновенного дождевого или навозного червя.

Еще одной хорошей насадкой для ловли барабульки является мясо свежепойманной креветки. Этих мелких рачков ловят специальными сачками, накрывая ими водоросли, растущие на камнях. Иногда много креветок можно найти в заросших водной травой бухтах и лагунах. Здесь их хорошо ловить с помощью маленького трала, который волокут за весельной лодкой. Пойманную креветку очищают от панциря, и мякоть аккуратно нарезают острым ножом, затем сажают на крючок, прокалывая в нескольких местах.

При хорошем клеве для ловли барабульки можно использовать мясо мидии. Колониями этих двустворчатых моллюсков часто облеплены сваи морских причалов. Для рыбалки стараются брать крупные ракушки. Срывать их нужно в специальных перчатках (для этого подойдут и толстые хлопчатобумажные), чтобы избежать порезов рук. Добытые мидии вскрываются ножом и содержимому их дают немного провялиться на солнце, затем из мышцы мидии делается нарезка для насадки.

Прикормка


Успех ловли барабульки зависит от нахождения мест обитания стай. Однако следует учесть, что на песчаном дне барабулька много перемещается в поисках пищи. Чтобы удержать обнаруженную рыбу на месте и привлечь сюда новые стайки, иногда применяют прикормку. Ее можно приготовить из смеси корма животного происхождения с добавлением донного песка.

Например, берут два-три килограмма мидий, толкут их на плоских камнях в мелкие частицы, смешивают с небольшим количеством мелко порезанных дождевых червей и добавляют грунта в соотношении 1:3. Все это перемешивают в объемной посуде и затем периодически подбрасывают в место ловли.

О вкусовых качествах


Мясо барабульки очень вкусное. Превосходна барабулька, зажаренная в гриле. Обычно готовят и подают барабульку распотрошенной, но с головой, порциями по несколько штук. Блюда из барабульки стоят на первом месте во всех приморских ресторанах и кафе, которые притягивают к себе гурманов своей изысканной кухней.

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее