Особенности ловли серебряного карася в малых реках

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

С малых лет я ходил на ближайший пруд на даче ловить ротанов и карасей. Первые клевали исправно, а вот вторые все время капризничали,  и лишь в последней декаде мая  можно было рассчитывать на удачу. Уже тогда я понимал, что это как-то связано с периодом нереста карася. Со временем я начал ловить его не только в стоячих водах, но и в небольших речках, где его, как оказалось, не меньше, чем в прудах. Его ловля при этом была столь же сложной, зато карась оказался более доступен.

Поскольку ближайшей речкой для меня является Битца (левый приток Пахры), статья будет посвящена ловле серебряного карася именно в ней. Речка неприметная: средняя ширина 4–6 м, глубина до 2 м (преобладающая – 0,5 м). Берега сильно заросли ивами и другой прибрежной растительностью, однако рыболовные тропы вдоль каждого берега видны отчетливо.

Уже более 12 лет я хожу на Битцу ловить плотву, окуня, уклейку, горчака, пескаря и других рыб, но карась для меня самая желанная рыба в улове. За последний год я научился читать эту речушку на «карасином» языке: ни разу не уходил без карасей с водоема.

Тактика ловли

Существует две основные тактики ужения карася на малых реках – активная ловля и ловля «в засидку». У обеих есть свои преимущества и недостатки. Активная ловля подразумевает кратковременную ловлю (10–20 минут) в приглянувшемся месте (заводь, нависший над водой куст, упавшее дерево, коряжник и т.п.) и постоянное перемещение вдоль берега реки. При отсутствии клева – переход на другое место. Главный плюс этого способа – за короткий период времени можно обловить много перспективных мест.

Основной недостаток – такие места не всегда оправдывают свое название. Тому есть несколько причин. Одна из них – время активного клева карася. Оно всегда ограничено, и часто у рыболова может быть всего полчаса вечером и один час утром. Вероятно, это связано с несколькими факторами. При постоянном течении в небольшой реке карасю практически всегда хватает корма, и он кормится в придонном слое по определенным часам утром и вечером, иногда ночью. То есть этого небольшого времени ему хватает, чтобы насытиться.

Другой, более вероятной причиной является то, что карась просто боится (как рыболова, так и хищников) выходить на открытые участки реки кормиться посреди дня при хорошей освещенности. А летом к этому прибавляется еще и дневная жара.

Ловля «в засидку», то есть на одном-двух местах, хороша лишь в случае, когда вы хорошо знаете это место; когда вы его отыскали среди десятков похожих и, казалось бы, более перспективных мест и разгадали, потратив на это не одну неделю, а может быть, и месяц; поняли, что карась здесь есть всегда. Нужно лишь правильно выбрать время, погоду и способ ловли. Такая рыбалка может длиться меньше часа, и вы поймаете рыбы намного больше, чем за 5–6 часов в разных «перспективных» местах. 

В пользу этого метода говорит еще и образ жизни серебряного карася. Эта рыба – настоящий домосед. «Столовая» и «спальня» у него находятся рядом друг с другом. Часто это притопленный куст в воде, под которым находится яма до 2 м глубиной  и выход из ямы на «стол» (плато) ниже по течению с глубиной 0,2–0,5 м. Да и на нерест в реке он далеко от своего «дома» не отплывает.

Время ловли и погода

Далее выбираем время ловли и погоду. Для ловли карася подходят все сезоны, кроме зимы. Весной начинать ловлю необходимо с  момента, когда дневная температура воздуха устойчиво будет превышать 10–12 градусов тепла. В зависимости от погоды в Московской области обычно это конец апреля – начало мая. Наиболее успешной ловля бывает после обеда, точнее, после 16 часов, и может продолжаться один, два, редко три часа. В каждом водоеме время может быть своим. В Битце весной обычно этот период с 16 до 19 часов.

Летом ситуация меняется. Настоящий перегрев воды при температуре воздуха до 32 градусов и выше в тени, и карась днем становится вялым. Он отсиживается в ямах под кустами или нависшей прибрежной растительностью и ждет утреннюю и вечернюю прохладу. Утром ловить лучше с 4 до 7 утра (лучший клев в сумерках), вечером – с 18 до 20 часов, причем пик клева приходится на 19.00–19.30.

Важно отметить, что утром клев длиннее, чем вечером. Тем не менее он не превышает одного часа. Вечером же этот период может длиться всего лишь 20–30 минут. Вероятно, что он может питаться и ночью, поскольку у него хорошо развиты органы обоняния, осязания и вкуса. В качестве примера: нижняя часть рта карася снаружи имеет вкусовые рецепторы. То есть ему не нужно даже брать в рот предполагаемую пищу, чтобы оценить ее вкусовые качества. Однако лично у меня опыта в ночной ловле карася пока нет. Думаю, что за этим способом ловли карася будущее.

Ужение карася осенью похоже на весеннюю ловлю. Однако поклевки не такие частые, зато рыба ловится крупнее. Средних экземпляров среди них мало. В основном «пятачки» или солидные для этой речки караси весом до 0,5 кг. Лучшее время – на один час раньше, чем весной, т.е. 15.00–18.00. Клев прекращается при дневной температуре воздуха ниже + 8 градусов, т.е. к концу октября.

Зимой карась зарывается в ил и впадает в состояние анабиоза, когда все обменные процессы в его организме замедляются. Именно это помогает ему пережить голодный сезон и избежать гибели (прежде всего в прудах) от недостатка растворенного в воде кислорода.

Погода в ужении карася – это наиболее значимый фактор, определяющий клев. В любое время года лучшей погодой, на мой взгляд, является переменная облачность или пасмурная погода с устойчивым средним или пониженным атмосферным давлением, установившимся за 2–3 дня до рыбалки. Также нежелательно, чтобы погода менялась через один-два дня после рыбалки. Кроме того, при северном ветре клев ослабевает. Вероятно, это связано с понижением температуры воды и изменениями в атмосферном давлении.

Помимо погодных условий, важным моментом является степень мутности воды и ее уровень. Первое зависит от времени года, осадков и... купающихся. Ловля карася после дождя осложняется увеличением скорости течения и мутностью воды. День-два после обильных осадков, как правило, мертвое время, поэтому в дождливую погоду лучше запастись терпением.  Что касается человеческого фактора, то он может быть направлен как во благо, так и во вред. Если ваше клеевое место находится слишком близко, то крики и мутность воды надолго отобьют у карася желание питаться. Если же между вами находится 50–100 м, то небольшая мутность в практически прозрачной воде на «столе» обязательно привлечет карася.

Уровень воды также влияет на интенсивность клева. Если он будет слишком низким, то «стол» будет находиться на мели и карась выйдет туда на короткое время лишь рано утром или поздно вечером. Напротив, когда уровень воды слишком велик, то «стол» исчезает. Его «убирает» усилившееся мутное течение, и карась послушно ждет, когда  условия позволят провести следующее «застолье».

Снасти

Теперь поговорим о снастях. На малых реках и ручьях, на мой взгляд, использование удилищ длиной более 3 м не оправдано по нескольким причинам. Во-первых, при перемещении вдоль берега возникают зацепы снастей за деревья и водную растительность. Во-вторых, ловля ведется часто у самого берега, иногда в нескольких сантиметрах от него. Поэтому пятиметровое удилище будет большой обузой.

Для меня идеальным удилищем является спиннинг длинной 2,1 м. Катушку нужно ставить самую легкую – безынерционную или обычную, не так важно какую, хотя первая более универсальна. Можно ловить и на бамбуковую удочку с глухой оснасткой. В этом случае чувствительность снасти несколько повысится, но компактность снасти при перевозке уменьшится.

При ловле на малых реках каждая мелочь при ловле карася может оказаться решающей. Оснастка – не исключение. Для поплавочной удочки рекомендую использовать тонкие лески диаметром не более 0,12 мм, лучше 0,1. Заявленная разрывная нагрузка должна быть не менее 1,2 кг. Поводок делать не нужно. Крючки нужно брать небольшого размера (№ 14–18 по международной классификации), поскольку длина предполагаемых трофеев будет небольшой. Для насаживания червя удобнее использовать крючки с длинным цевьем. Поплавок должен быть небольшим, чувствительным и малозаметным. Наиболее подходящий тест – 1 г. Максимальное количество дробинок – 2 шт.: 0,7 и 0,2 г, соответственно.

Можно использовать и донные снасти со скользящим грузилом. Леска в этом случае должна быть несколько толще, диаметром до 0,16 мм. Удилище нужно ставить поперек речки, а насадку отпускать на 3–5 м ниже по течению на участок реки между берегом и основным течением. Лучше если рядом будут какие-либо укрытия: заросли прибрежной травы или небольшой коряжник.

Подсечка должна быть энергичной, но не очень размашистой, так как при неудаче вы рискуете запутать снасть в прибрежной растительности. Карась часто берет насадку губами и при неловкой подсечке успевает выплюнуть насадку.

Несколько слов о насадках. Не знаю как на других малых подмосковных реках, но на Битце карась признает только червя. Конечно, на другие насадки можно (и, наверное, нужно) пробовать ловить эту осторожную рыбу, но мой личный опыт и опыт других знакомых местных рыбаков показывает, что на большой успех без червя рассчитывать не стоит.

Еще один интересный момент: часто при слабом клеве, особенно в конце весны – начале лета, карась хорошо берет только на целого червяка. Ближе к осени картина меняется, и он предпочитает небольшой кусочек, насаженный на крючок «чулком». 
Прикормка при ловле карася в небольших реках часто оказывается не только бесполезной, но и вредной, во-первых, привлекая совсем другую, обычно мелкую рыбу, во-вторых, пугая на мелководье самого карася. 

Поведение рыболова во время ловли, на мой взгляд, играет одну из важных ролей. Необходимо соблюдать тишину, не вставать в полный рост у воды и ловить таким образом, чтобы прибрежная растительность всегда находилась между вами и водой.

Неплохо также иметь в запасе одно-два клеевых места недалеко от основной точки ловли на случай, если ваше занято или упал уровень воды, который в обязательном порядке определять перед началом рыбалки. Очень удобно его отслеживать по какому-нибудь предмету, находящемуся в воде (коряга, камень и т.п.).

Важной деталью удачной рыбалки является правильно выбранная экипировка. Каждое время года имеет свои особенности. Осень и весна часто сопровождаются резкой переменой погоды, потому необходимо иметь теплые, желательно непромокаемые вещи. Летом, особенно в вечернее время, насладиться рыбалкой часто не дают комары.

Использование различных антимоскитных репеллентов может отпугнуть карася, поэтому советую как можно дольше находится на вечернем солнце, а после, с вечерним похолоданием, надевать одежду из плотной ткани. Обильная роса также может испортить утреннюю рыбалку, если не взять с собой высокие сапоги.

Не лишним будет использование поляризационных очков, которые помогут не только  хорошо просмотреть дно на мелководье и избежать ненужных зацепов, но и иногда увидеть сам объект ловли. Удобен небольшой рюкзак, который легко вмещает в себя запасной телескопический спиннинг, емкость для рыбы, всю необходимую запасную оснастку, наживку, теплую одежду и термос.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сказать, что абсолютно к каждому водоему при ловле карася нужно подходить индивидуально, подмечая его особенности. Не нужно бояться неудач. Отрицательный результат – это тоже результат. Со временем вам будет достаточно одного взгляда на реку и одного на небо для того, чтобы  быть уверенным, что клев будет хорошим или наоборот. И тогда накопленный месяцами опыт однажды приоткроет вам тайну ловли карася, и вы будете чувствовать себя  на малой реке намного увереннее.

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее