Ловля щуки на кружки и поставушки (продолжение)

Вертлюжок

Вертлюжок в оснастке обязателен, так как он является стопором скользящего груза, не сковывает подвижность живца и препятствует перекручиванию лески. При охоте за крупными щуками желательно применять вертлюжки на роликовой основе с указанной на упаковке нагрузкой не менее 20 кг. Как часто в решающий момент лопаются вертлюжки отечественного или азиатского производства – рассказывать опытным рыболовам нет необходимости. Применение вертлюжка с застежкой для быстрой замены поводка оправданно в местах большого скопления щуки, где поклевки следуют одна за другой.

Крючки

При ловле чаще всего применяется двойник или тройник. Выбор конструкции и нумерация крючков зависят от размера и способа насаживания живца. 
Насаживание живца. В водоемах со слабым течением рациональнее насаживать живца следующими способами:– под спинку (на тройник); 
– с заводом поводка под жаберную крышку (на двойник) (рис. 1).

Если живец некрупный, малоподвижный, а кислородный режим водоема оставляет желать лучшего, больше всего подходит способ насаживания под спинку (на тройник). Количество сходов – 35–40%.

Второй способ насаживания применяется только при нормальном кислородном режиме и является наиболее эффективным, так как вертикально расположенный живец соблазняет даже вялую щуку. Допускается использование крупных живцов. Количество сходов не более 10–15%.

На течении живец насаживается за нижнюю или верхнюю губу, иногда сразу за обе.

Глубина спуска

На протяжении всего сезона ловли по открытой воде в озерах, глубина которых редко превышает 5 м, щука активнее реагирует на приманку (живец), когда она находится ближе к поверхности либо в толще воды. Исключение составляет ловля перед ледоставом – хищник находится у самого дна.

При ловле в заболоченных водоемах и торфяниках с илистым дном со средними глубинами 1,5–2 м глубина спуска редко превышает 0,5–1 м. 
В придонных слоях этих водоемов кислородный режим неблагоприятный, поэтому живец быстро теряет активность.

Живец

Щука всегда охотнее берет на довольно крупных широкоспинных живцов весом от 30 до 50 г: красноперку, плотву, подлещика, ротана, пескаря.

На протяжении сезона ловли по открытой воде щука периодически меняет свои пристрастия в пище, отдавая предпочтение тому или иному легкодоступному корму и его размерам. Подобное утверждение совсем не означает, что зубастая, питаясь в береговой зоне плотвой или красноперкой, не может хапнуть подвернувшегося ей под нос относительно крупного подлещика. Конечно, может. Как может атаковать любую, практически не уступающую ей по размеру жертву.

И все же вывод такой: если щука питается мелкой рыбешкой – кормом для нее предсказуемым и стабильным, которого в тот или иной момент в водоеме с избытком, – ловить ее на крупного живца вряд ли оправданно. Но стоит только корму подрасти или просто разбрестись по водоему, для хищницы интереса он уже не представляет. Ей нет никакого резона выслеживать или гоняться за отдельными экземплярами, не утоляющими чувство голода. Поэтому в отдельные моменты щука гораздо охотнее клюет на крупного живца весом от 100 до 200 г.

Очень часто в замкнутых слабопроточных торфяных водоемах, где привычный корм черного цвета (карась, окунь, плотва), щука активнее реагирует на светлого живца, хотя к несъедобным приманкам подобное утверждение не относится.

Приемы ловли

Якорение в «окнах» водной растительности

С середины июня мелкие водоемы зарастают буйной водяной растительностью, и ловить уже приходится в узких полосках чистой воды на границе с зарослями. 
В этом случае бесштыревые кружки незаменимы, так как они более устойчивы, самопроизвольный сброс лески происходит редко.

С момента зарастания водоема кружки приходится «якорить» в «окнах» водной растительности (рис. 2).

Донное (быстрое) якорение

Даже в крупных водоемах кислородный режим с середины июня резко ухудшается: отдельные водоросли начинают цвести, а вместе с ними и вода. На отдельных участках водоема нередки заморы, и щука вынуждена искать места с благоприятным кислородным режимом, отличительная особенность которых – подводные ключи и твердое дно. Количество таких мест на водоеме ограничено, и для того чтобы задержать кружки в интересующем месте, не обращая внимания на ветер, рыболов вынужден их якорить. Якорение происходит следующим образом: поводок с грузилом опускают на дно.

Длина поводка не менее 0,6 м. Чтобы оторвать живца от дна, на поводок устанавливают не менее двух пробковых или пенопластовых поплавков – один прижат к вертлюжку, другой – в 10 см от живца. Крючок при донном якорении используется одинарный или двойной. Данное якорение по уловистости не уступает жерлицам (рис. 3).

Стационарное якорение

В непогоду при вялом клеве кружки якорятся с помощью стационарного буя. От буйка леска крепится через отверстие в углу квадрата или прямоугольника (рис. 4). Обязательное условие подобного якорения – ветер или течение.

Ловля в «глухом» коряжнике

При ловле в коряжнике наряду с обычными кружками применяются поставушки особой конструкции. Принцип действия подобной снасти-поплавка основан на том, что запаса лески у нее нет или он минимален. Габаритная поставушка чаще в форме мотовила размером 400 50 35 мм устанавливается над коряжником, леска фиксируется в прорези. После хватки снасть занимает вертикальное положение, утопить ее, в силу большой удельной массы, рыба не в состоянии (рис. 5). Из-за больших габаритов эти поставушки используют только в определенных местах ловли. Случаи, когда монстры из коряжника топят плавающие мотовила, случаются редко.

Ловля на течении

На течении кружки или поставушки чаще всего устанавливают стационарно. Именно они оказываются наиболее добычливыми и эффективными при ловле хищника. На умеренном течении, стравив нужное количество лески, ее фиксируют в боковой прорези поставушки, откуда она может высвободиться только во время хватки хищника (рис. 6).

На сильном течении при якорении рациональнее использовать промежуточный буй и обтекаемую поставушку особой конструкции (рис. 7). Подобные конструкции с успехом применяют как на Оке, так и на Ахтубе.

Универсальная щучья поставушка

Перепробовав для ловли щук десятки различных конструкций, я остановился на наиболее простой и рациональной (см. рис. 6). Это своего рода модернизированное плавающее мотовило для намотки лески, с той лишь разницей, что при сходе лески оно не шлепает по воде всей поверхностью, отпугивая рыбу, а плавно переворачивается (вращается), как бы скользит, на двух торцевых поверхностях (боковинах).

Леска фиксируется в торцевой поверхности и высвобождается только в случае рывка или плавной потяжки. Щуку, в отличие от судака или окуня, сопротивление, возникающее при выдергивании лески из прорези, не отпугивает, а во многих случаях только вызывает у хищника приступ дополнительной агрессии.

Можно сказать проще: при атаке и заглатывании 100-граммового живца выдернуть леску из прорези не составляет труда. При использовании живца более 100 г – поставушка периодически начинает «клевать» носом, подобно водоплавающей птице, или заглубляется таким образом, что на поверхности воды видна только половинка или даже треть вертикально расположенной поверхности. Выступающая поверхность поставушки окрашена в традиционно красный цвет, подводная часть – в белый.

Поставушка малогабаритна. Площадь горизонтальной поверхности (основания) 100 20 мм, вертикальной 100 40 мм.

Поставушки применяются как в стоячей воде, так и на слабом течении. При ловле на сильном течении габариты поставушки увеличиваются в 2, а то и в 3 раза. Если рыболова не смущают габариты снасти, то, пожалуйста, ловите хоть в Оке, хоть на Нижней Волге – успех вам будет гарантирован.

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее