Приманки своими руками: искусственные мушки

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

У многих спиннингистов искусственная муха (стример, нимфа) ассоциируется с нахлыстом. И вроде как со спиннингом тут в принципе не может быть ничего общего. Напрасно! Рыба порой явно отдает предпочте­ние небольшим искусственным мушкам, полностью игнорируя «железки» и «резину». И речь идет именно о применении мух в спиннинге.

Комбинаций здесь великое множество: оснастка с поплавком «Сбирулино», щучьи стримеры для ловли в заросших водоемах, жереховые вабики, турбо-мушки…

Отличие от нахлыста лишь одно – практически всегда искусственные мухи в спиннинге применяются в каких-либо оснастках, иначе микроскопическое подобие насекомого или небольшой рыбки просто невозможно будет забросить на приемлемое расстояние. Самый распространенный вид таких оснасток – это «Сбирулино». За тяжелым поплавком располагается поводок из более тонкой лески, на конце которой и привязана наша мушка. Летит такая оснастка очень далеко, и что важно – рыба, как уже отмечалось, предпочитает именно микроскопические приманки, и в первую очередь искусственных мух.

Иногда жереховый вабик, привязанный к леске перед основной блесной, привлекает жереха гораздо сильнее «железки». Бывает, что соотношение поклевок доходит до 3:1 в пользу мухи. А щуку в заросшем пруду можно соблазнить стримером-незацепляйкой, умело преподнесенным в окошко водорослей. Так что, если вы до сих пор относились к искусственным мухам скептически – советую обратить на них внимание. А начать лучше всего с самодельных мушек.

Прежде чем подробно описывать технологию изготовления каждой разновидности искусственных мушек, стоит сказать несколько слов об используемом сырье.

Если в нахлысте главное внимание уделяется тому, чтобы искусственная мушка максимально копировала свой природный прототип (мушки-ручейники, или мушки-стрекозы), то в спиннинге из-за его динамичности такие нюансы скрадываются. Важными являются лишь цвет мухи, ее размер и форма (фото 1). А наличие или отсутствие глазок, щетинки, усиков и т.п. – не имеет значения.

 Как основной материал для изготовления мушек можно назвать обыкновенные шерстяные нитки различной толщины и цветов (фото 2). Самое главное, что они весьма доступны и экономичны: из отслужившего свое шерстяного шарфика, к примеру, можно изготовить несколько сотен приманок. В ход идут также перья птиц, например голубиные, а еще люрекс, елочная мишура и многое другое. Ограничивается все только фантазией. Что до формы мух, то нет смысла делать их пушистыми и изящными – в воде все это становится незаметным.

Иногда расцветка искусственных мушек имеет значение. Я не раз попадал в ситуации, когда смена мухи естественной расцветки (серо-белая, коричневая) на яркую кричащую (морковную) меняла и количество поклевок, и их качество.

Небольшие окуневые мушки

Применение искусственных мушек при ловле окуня дает очень высокий результат. Использовать можно самые различные оснастки: например, вместе с уже знакомым поплавком «Сбирулино» или донным грузилом, ведя оснастку ближе ко дну. В последнем случае можно привязать сразу несколько мушек, что качественно отразится на итоговом результате.

Подготовка и изготовление

Нам понадобятся: одинарный крючок № 8–10 по отечественной нумерации, несколько толстых и более тонких шерстинок длиной 3–4 см, капроновая нитка, можно взять маленькое перышко, например из подушки или пуховика, а также лак для ногтей (фото 3).

несколькими витками нити приматываем за самый кончик перышко (фото 3.1)

после чего обмотку скрепляют капелькой лака для ногтей (фото 3.2)

Затем аналогичным образом приматываем и скрепляем лаком толстую шерстинку (фото 3.3, 3.4)

Добавляем несколько более ярких шерстинок, они же более тонкие (фото 3.5). Для окуневой мухи в среднем достаточно одной толстой и двух-трех тонких шерстяных ниток – иначе она получится слишком объемной.

Лаку необходимо дать минутку-другую высохнуть (фото 3.6).

 Затем обыкновенной швейной иглой «расчесываем» шерстинки, чтобы они были пышными и муха казалась более однородной (фото 3.7). При необходимости подрезаем лишнюю длину шерстинок ножницами. 

Мушка для окуня готова (фото 3.8). 
Если привязать к леске грузило весом 10–15 г, а сантиметрах в 15–20 две-три мушки на таком же расстоянии между собой, и вести эту оснастку по-над дном или ступенчатой проводкой – можно рассчитывать на хорошие уловы окуня. Особенно когда речь идет о позднеосенней ловле стайного окуня – как раз в то время окуни держатся ближе к придонным слоям воды. Летом, при поверхностной активности «полосатых», лучший результат дает применение плавающих поплавков «Сбирулино». Стаю окуней можно определить по характерным плюхам на поверхности воды. Это именно тот случай, когда искусственные мушки показывают лучший результат, оставляя далеко позади вертушки и джиговые приманки.

Жереховый вабик

Иногда жерех преследует блесну, не решаясь схватить. Если перед основной блес­ной к леске привязать вабик (фото 4), изготовленный из шерсти или перь­ев – то количество поклевок заметно увеличивается. Причем садится же­рех именно на вабик, игнорируя блесну.

Изготовить жереховый вабик можно следующим образом. Здесь крючок уже должен быть крупнее и мощней, желательно взять двойник № 3–4. Жерех рыба сильная, и крючки из слабой проволоки могут просто не выдержать и разогнуться. Шерстинки лучше взять потолще, в количестве 3–4 штуки (фото 4.1).

Шерстинки приматывают ниткой к цевью крючка ближе к колечку (фото 4.2, 4.3). 

Затем обмотку закрепляют лаком (фото 4.4).

Обрезаем шерстинки ножницами, чтобы вабик получился длиной не более 3–4 см (фото 4.5). 

А затем, как и при изготовлении окуневых мушек, швейной иголкой распушаем вабик (фото 4.6, 4.7).

Как видите, просто и быстро. Вабик – очень многофункциональная приманка и допускает различные сферы применения.

Вабик можно использовать, как уже отмечалось выше, привязав его к леске перед блесной в 20–25 см при ловле жереха (фото 4.8), можно и в оснастке со «Сбирулино». 

Однако этим сфера применения вабиков не ограничивается. Если оснастить вабик груз-головкой – получится отличная джиговая приманка для ловли различных хищников (фото 4.9). Летит такая конструкция гораздо дальше поролонок и твистеров. А иногда дальность заброса имеет важное значение.

Времени на изготовление вабика уходит максимум две-три минуты, а служит он очень долго, в отличие от, скажем, силиконовых виброхвостов, которые, порой, после первой же щучьей поклевки приходят в полную негодность.

Щучий стример

Некоторые водоемы летом очень сильно зарастают. Если еще в начале лета вы неплохо ловили щуку, скажем, на каком-нибудь озерке, и не испытывали проблем с зацепами за траву, то уже к середине лета это самое озеро сплошь покрывается ковром водорослей. Нужны приманки-незацепляйки. Одной из таких можно назвать щучьи стримеры (фото 5). В незацепляющемся исполнении или с открытым крючком – это уже зависит от того, в каком конкретно месте мы будем ловить.

Чаще всего стримеры используют вкупе с поплавками «Сбирулино», но можно их применять и отдельно. В этом случае стоит либо за цевье крючка стримера, либо на стальном поводке перед ним, закрепить небольшую свинцовую дробинку, чтобы можно было хоть как-то этот самый стример забросить.

«Скелет» любого стримера или мушки – это крючок. В данном случае нам понадобится специальный крючок с защитой от зацепа (фото 5.1). Стальная ли это будет проволока или же петелька из обычной монофильной лески – не так важно. Главное, чтобы защита была достаточно эффективной и при соприкосновении приманки с травой петелька не слетала, открывая жало крючка.

Нам понадобится большой и мощный крючок, размер где-то в районе десятого номера, если говорить об отечественной нумерации или же по международной – то это будет № 1–2. Также будут нужны различные шерстинки и отрезок люрекса (фото 5.2).

Ниткой приматываем к цевью крючка отрезок люрекса длиной около 5–6 см (фото 5.3). 

Далее следует процедура «распушения» люрекса швейной иглой (фото 5.4, 5.5). Шерстинки нужно приматывать с боков стримера.

Тут можно использовать самые разные цвета, но не стоит приматывать больше 4–5 штучек (фото 5.6, 5.7).

Закрепляем обмотку нити лаком для ногтей (фото 5.8). 

Распушим шерстинки иголкой и ножницами придадим стримеру желаемую форму, обрезав излишки шерстяных ниток. Готовый стример показан на фото 5.9.

Эту приманку следует вести медленно, небольшими потяжками. Сам по себе стример медленно тонущий – поэтому можно давать ему заглубляться в окнах травы. Летит он очень близко, но это с лихвой компенсируется его рабочими качествами. Когда же нужен более дальний заброс, можно добавить к стримеру утяжелитель в роли поплавка «Сбирулино» или, скажем, воблера, сняв с него крючки, чтобы не цеплялась трава. За воблером следует поводок из лески длиной около 60–70 см. И не забудьте перед стримером поставить небольшой стальной поводок.

Муха на крючке блесны Если вам хочется связать мушку на крючке вашей любимой блесны (фото 6), то и в этом нет ничего сложного.

Изготовление настолько быстро и просто, что можно связать мушку на крючке прямо на рыбалке. В ряде случаев искусственная муха яркого цвета на крючке вертушки или колебалки явно позитивно сказывается на клеве. И в первую очередь так часто бывает при ловле щуки на мелководье. Муха придает блесне дополнительную привлекательность. Вертушку с красной мухой на крючке очень жалует окунь.

Возьмите три-четыре шерстинки яркого цвета (красный, морковный) длиной 5–6 см (фото 6.1).

Снимите с блесны крючок и через его колечко проденьте эти шерстинки (фото 6.2)

Для их фиксации воспользуйтесь небольшим отрезком кембрика (фото 6.3)

просто надев его сверху на колечко крючка (фото 6.4).

 Теперь необходимо распушить мушку иглой (фото 6.5).

«Турбо-мушка»

Эта разновидность искусственных мух (фото 7) появилась относительно недав­но. Популярность они завоевали в первую очередь при ловле окуня. Дело в том, что окунь очень неравнодушен к при­манкам, которые создают при про­вод­ке турбулентные завихрения, и к при­манкам с пропеллером в первую оче­редь. К тому же пропеллер рыба «замеча­­ет» с гораздо большего расстояния, нежели обычную мушку без пропеллера.  
Итак, для начала необходимо связать на небольшом тройничке мушку, подобно той, которой мы оснащали крючок блес­ны (фото 7.1, 7.2). 

Для изготовления пропеллера нам понадобится кусочек жести от консервной банки, отрезок гитарной струны № 2 либо какой-нибудь другой тонкой сталистой проволоки, две-три небольших бусинки (фото 7.3). 

Самый главный элемент «турбо-мушки» не сама мушка, а пропеллер (фото 7.4). Он должен быть сделан по возможности более аккуратно, иначе леска будет сильно закручиваться, мешая ловле. Размер пропеллера таков – длина 15 мм, ширина – 5 мм.

Жесть очень легко режется обычными ножницами. Острые кромки заравниваются алмазным надфилем. Важно, чтобы лопасти пропеллера были симметричны относительно продольной оси самого пропеллера. Угол поворота лопастей прямо пропорционален частоте вращения пропеллера – чем угол круче, тем, соответственно, пропеллер вращается быстрее. Оптимальным следует назвать угол в  45° (фото 7.5).

Основные элементы «турбо-мушки» готовы – переходим к их монтажу. Загибаем один из концов проволоки и закрепляем на нем нашу мушку (фото 7.6). 

Нанизываем бусинки и сам пропеллер (фото 7.7). 

Завиваем конец струны – и приманка готова (фото 7.8).

Самое распространенное применение «турбо-мушки» – в оснастке со «Сбирулино» (фото 7.9). Основная леска (плетенка) продевается через антенну поплавка, и на конце привязывается вертлюжок. Далее следует поводок из монофильной лески длиной до 1 метра.

Ведется такая оснастка покачиваниями кончика удилища в среднем темпе. И наиболее всего она востребована при поиске окуней в верхних слоях воды, когда они не локализируются стаями, а держатся разрозненно, потому что «Сбирулино» позволяет облавливать с одной точки очень большую площадь акватории.


Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее