Поставухи

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Распространенным «инструментом» для ловли щуки и налима со льда являются жерлицы. Налима, потому что охотится эта рыба предпочтительно ночью, а щуки, потому что очень трудно предугадать «выход» этой рыбы на охоту. Жерлицы имеют множество преимуществ, поскольку быстро устанавливаются, их легко снять и переместить, легко транспортировать.

Однако у жерлиц при ловле щуки есть один очень существенный недостаток. Их нельзя оставлять на сутки или более. Во-первых, их могут украсть. Во-вторых, если мороз силен, то высвободить жерлицу бывает просто невозможно. В-третьих, жерлица может быть установлена абсолютно правильно, но сегодня нет выхода щуки, и все – вы без улова.

Случается так, что приходится ожидать поклевки крупной рыбы в течение нескольких дней, а то и недель. В-четвертых, крупная щука кормится ночью, и заметить поклевку бывает просто невозможно.

Те, кто живут на берегах водоемов, имеют возможность ежедневно проверять расставленные снасти и используют не жерлицы, а всевозможные виды поставух. За ними не нужно постоянно приглядывать, сторожить и ожидать поклевки. Поставил снасть, утром проверил и пошел заниматься хозяйством.

Конструкция поставухи отличается от жерлицы только тем, что в ней нет никакого сигнализатора поклевок. Леска привязывается к палке, которая кладется поперек лунки. Вся ловля рассчитана на то, что хищник схватит живого или мертвого живца и проглотит его. Рыболову нужно лишь правильно выбрать место и ждать, когда попадется хищник. При этом нужно заметить, что именно с помощью поставухи появляется возможность поймать действительно рекордную рыбу.

Для того чтобы не упустить такую возможность, нужно правильно выбрать место, сотворить надежную снасть и подобрать приманку.

Что касается места ловли, то такие места обычно передаются по «наследству», выслеживаются у «конкурентов», но чаще обнаруживаются методом проб и ошибок. Например, у меня есть два места, где я на протяжении нескольких лет ловил действительно крупных щук. И до сих пор они там не перевелись.

Снасть


Теперь относительно самой снасти. За многие десятилетия поставуха мало изменилась. Основу составляет просмоленная пеньковая, а теперь капроновая витая нить толщиной не менее миллиметра. Такая «леска» практически вечная, мягкая и очень прочная. Никакие поводки не требуются. На конце нити привязывается один или два крючка размером не менее пятнадцатого номера по отечественной классификации. Если крючка два, то верхний не привязывается, а просто через колечко насаживается на бечеву. Нижний цепляется в районе хвоста приманки, а верхний выше головы.

Приманка


В качестве приманки наиболее часто используется крупная плотва (до 300 г). Еще наши предки рыболовы давно заметили, что «матерая» щука не отказывается от снулого живца. За ним не надо гоняться. Крупная добыча надолго обеспечивает щуку питанием. Крупный живец, лежащий ночью на дне или висящий в непосредственной близости от дна, очевидно, очень похож на спящую рыбу и не вызывает у крупной щуки подозрения.

Грамотные рыболовы оснащают поставухи и не меняют живца в течение многих дней. Приманка сохраняется как в холодильнике и не портится. Поэтому ловля на эту снасть наиболее эффективна в глубоких и холодных водоемах с чистой ключевой водой.

Зимой поставухи можно устанавливать на глубинах не менее 5–6 м практически на любом водоеме. После постановки снастей следует позаботиться о том, как их потом проверять и извлекать. Наиболее простой способ проверки снасти заключается в том, что рядом пробивается вторая лунка, через нее с помощью загнутой проволоки цепляется шнур, вытаскивается снасть, проверяется наличие рыбы или приманки. Затем снасть приводится в порядок и опускается обратно.

В течение зимы палка, к которой крепится оснастка, настолько вмерзает в лед и снег, что освободить ее реально только во время весеннего таяния льда. Снег тает, лунка освобождается ото льда, и снасть легко достается, сматывается и убирается до следующей зимы.

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее