Многие рыболовы-любители сталкиваются с проблемой потери любимой блесны. Сделать такую же методом пайки бывает сложно — то ошибешься с изгибом пластины, то с весом, и игра блесны получается другая.

С пилькерами проще, их можно делать методом отлива. Работа тоже оказалась кропотливой, не все сразу получилось, многое пришлось менять, доводить, но вот уже второй десяток лет мы с сыном успешно ловим на них и в отвес, и в заброс спиннингом.

Порядок изготовления

1. Самое сложное, я считаю, — это сделать модель будущей блесны. Я их сделал две из стальной полоски — ≪уклейку≫ и ≪плотву≫.

2. Из алюминиевой шины выбираю две половинки формы, подгоняю плотно без зазоров друг к другу, чтобы не вытекало олово (выбирать и подпиливать половинки формы приходилось по несколько раз).

3. После подгонки половинок формы в одной из них под углом ставлю штырьки из алюминиевой проволоки, а во второй делаю отверстия. После подгонки половинок модель будущей блесны должна прятаться в форме, но не болтаться в ней.

 

4. Вытащив из формы модель блесны, половинки формы закрываю, сжимаю их ручными тисками и со стороны головы рыбки в торце сверлю отверстие для заливки расплавленного металла. Далее делаю сверлом большого размера раззенковку, чтобы получилось отверстие, похожее на воронку.

5. В хвостовой части формы в обеих половинках сверлю ямки — гнезда для укладки ≪хвостовых колечек≫ (для привязывания лески).

6. Из оцинкованной или медной проволоки диаметра 0,5 мм делаю хвостовое колечко, облуживаю паяльником его скрутку и закладываю в гнездо формы. Закрываю половинки формы и сжимаю их ручными тисками.

7. В изготовленной из нержавеющей стали специальной баночке (консервная банка не годится — сгорает) на газовой плите плавлю олово, припой или свинец и заливаю в собранную форму.

8. Остывшую форму раскрываю, у отливки откусываю бокорезами литник.

9. У рта рыбки сверлю углубления с обеих сторон или сквозное отверстие диаметром 0,15 мм, в которое впаиваю переднюю петлю (под заводное кольцо).

10. Блесны получаются весом 19 (≪уклейка≫) и 24 (≪плотва≫) граммов. Если нужно сделать более тяжелую блесну, между половинками формы вкладываю полоску металла толщиной 0,5, 1,0, 1,5 мм.

11. Готовую блесну остается покрасить (хотя ловится и на накрашенную) и повесить тройник.

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее