«Тюкалка», «перетяга» и наверняка есть еще несколько вариантов местных названий известной и популярной, особенно в провинции,  рыболовной снасти.

Снасть старая и, вполне вероятно, в каких-то вариантах существовала до появления катушек и спиннинговых удилищ. Принципом  действия она во многом сходна с «корабликом», но в отличие от сибирского варианта за счет напарника и ручной тяги работает даже  на участках с едва заметным течением. Применяется обычно на небольших и средних реках там, где есть возможность обычным забросом или проплывом «дотянуться» до противоположного берега, хотя при наличии лодки с успехом может применяться и на реках с большой акваторией.

Виды рыб

Тюкалка — грозное оружие для любого белого хищника средней полосы. Голавль, жерех, язь — наиболее частые трофеи, но нередко  попадается крупная плотва, красноперка и вполне экзотическая при данной ловле щука, запросто хватающая и наживку, и   вываживаемую рыбу (причем вцепляется намертво!). Приходилось слышать и о поимке небольших сомят.

Да и вообще, поклевка на эту снасть любой рыбы, как правило, резкая, хотя тот же «лобастый» может заходить на удар и по  нескольку раз. Происходит она обычно с поверхности, поэтому и сама хватка, и вываживание очень эффектны. Кульбиты, свечки,  рывки, развороты следуют сериями и на любом этапе вываживания, и вы, помимо трофеев, получаете еще и море адреналина!

Оснащение. Берутся два коротких (1,5–2 м) и «дубовых» спиннинга, их материал может быть любым — композит, алюминий,   стекловолокно, вполне подойдут и джерковые палки, и дедовский (толстый) бамбук, сломанное углепластиковое удилище или его   нижнее колено. На них устанавливаются самые простые инерционные катушки с большим барабаном (типа «Невской»). На катушки  наматывается по 100 м недорогой и лучше жесткой монолески диаметром 0,4–0,5 мм. На конце одной из лесок делается петля и две  вспомогательные (на расстоянии 1,5–2 м друг от друга), на которых в дальнейшем будут фиксироваться поводки.

В Рязанской и   Тамбовской областях традиционно ловят с двумя поводками, но неоднократно приходилось видеть тюкалку и с четырьмя поводками. 

Такое количество, на мой взгляд, перебор, поскольку при одновременных поклевках того же голавля одна из рыб часто сходит и   пугает и без того осторожных членов стаи.

Но у снасти с несколькими поводками есть другое преимущество — возможность одновременного использования разных приманок    (насекомых, стримеров или того и другого), ну, и просто пара прыгающих по воде кузнечиков придает дополнительную уверенность и  выглядит наверняка аппетитней.

Толщина лески, применяемая для поводков, 0,2–0,25 мм. Их длина обычно колеблется в пределах 1,5 м. В зависимости от условий ловли  она может быть немного большей или меньшей, но, на мой взгляд, вопрос этот второстепенный.

К основной леске поводки могут либо просто привязываться либо (для их быстрого снятия и замены) крепится способом «петля в  петлю».

К концу поводков обычно привязываются одинарники с длинным цевьем и крупной бородкой, не возбраняется установка двойников    или тройников № 8–10 (по межд. классиф.) из нетолстой проволоки. К примеру, тот же кузнечик, насаженный одновременно на два  крючка выглядит более естественно. Важный момент — это неброский (матовый) цвет крючков, их прочность и острота.

В моем варианте крючки к поводкам обычно не привязываются, для быстрого переоснащения на их конце поводка устанавливается   либо нахлыстовая, либо стандартная микрозастежка. Это немного огрубляет снасть, но не настолько, чтобы сильно напугать рыбу.

Также вместо второго спиннинга, типа «дрын», используется жесткий, угольный спиннинг, оснащенный безынерционкой, на которой  стоит обычная плетенка. Проще говоря, вспомогательное удилище, стандартный спиннинг, и через обычную застежку он  пристегивается к основной оснастке (тюкалке). Этим достигается меньшая громоздкость снасти и более своевременная подсечка, из  недостатков следует отметить большую заметность плетенки (для рыб), «парящей» над водой.

Способ и места ловли

Обычно тюкалкой ловят вдвоем, но есть умельцы, которые с помощью системы блоков (их подобия), установленных на  противоположном берегу, управляются этой снастью и в одиночку.

Понятно: если ловят двое, снасть и второй рыболов с помощью лодки переправляются на другой берег. При переправе    предполагаемый участок ловли лодка огибает по дуге или в стороне от него, при наличии поблизости плотин и мостов то же самое  делается еще проще.

Возможен вариант первоначальной доставки снасти на другой берег обычным забросом. К концу одной из лесок привязывается груз —  блесна, чебурашка или что?то иное — и отправляется в полет. Потом концы лесок соединяются, на крючки поводков насаживается  насекомые либо стримеры, и вся наша снасть практически готова к применению.

Одно из преимуществ ловли вдвоем — возможность быстрого перемещения и облавливания протяженного участка реки с открытыми   берегами, во время поиска активной рыбы этот момент особенно актуален. И при ловле тюкалкой, и при поиске интересного места, и,  естественно, при поклевке важна согласованность действий обоих рыболовов.

Как правило, участники негромко переговариваются о  том, что будут делать («поднять», «опустить», «вперед», «назад»…). Но   следует отметить, что вблизи плотин, перекатов (из?за шума воды) бывает даже трудно докричаться друг до друга, и тогда   необходимая скоординированность действий достигается за счет применения условных сигналов, оговариваемых заранее…

Облавливаемые места вполне традиционны: ямы, входы и выходы из них, перекаты, участки с сильным течением, травой и обилием   малька. Да и потом кормящуюся и подбирающую что?либо с поверхности рыбу (по всплескам и плюхам) довольно просто обнаружить. Но при всем при этом никогда не стоит забывать о негативном влиянии ветра на данный способ ловли.

Техника и тактика

Стравливаемая с одной стороны и подтягиваемая с другой наживка по поверхности доставляется на середину реки либо иной   перспективный участок.

Насадка медленно движется либо поперек реки, либо под разными углами, наши насекомые, скользя по поверхности, оставляют на ней  аппетитные усы, рыба приманку одновременно и видит, и чувствует…

Периодически скользящую наживку стоит останавливать, при этом основную леску приближают к поверхности воды и наши    «ослабевшие» насекомые, увлекаемые течением, отправляются в небольшой проплыв. После непродолжительного купания наживка   обычно теряет положительную плавучесть и при ослаблении натяжения начинает медленно погружаться в воду, этим также стоит  воспользоваться!

Другой технический прием, собственно говоря, которому снасть и обязана своим названием, заключается в следующем. Приманкам    стараются придать движения, характерные для упавшего в воду насекомого, при этом насекомое взлетает, но, ослабев, как бы снова   падает. Наживку, соответственно, то поднимают с поверхности, то опускают на нее, от таких манипуляций на воде появляются  небольшие круги, но лучше не усердствовать и делать все аккуратно (без брызг), иногда достаточно даже легкого шевеления  приманки. Это и есть то самое «тюканье», очень притягательное для рыбы.

Подсечка и вываживание

После хватки, определяемой обычно по всплеску, выполняется размашистая подсечка, но из?за растяжимости монолески и большого  провиса она получается с небольшим запозданием. Огорчаться сильно не стоит, такая задержка при ловле тюкалкой несомненный  плюс.

После выполнения удачной подсечки, вопрос, куда и как выводить рыбу, становится особенно актуальным. Берег реки, у которого   произошла поклевка, может быть заросшим, мелкого голавля протащить через траву (кусты), конечно, не проблема, но если лобастый  перерос этот размер, выводить его по любому придется на удобном (пологом, открытом) участке.

Не раз приходилось слышать версию о том, что рыба, поднятая на поверхность и глотнувшая воздуха, почти перестает   сопротивляться…

Но упитанный голавль (или жерех) — это далеко не лещ и, поднятый на поверхность, устраивает жуткую истерию, часто   заканчивающуюся сходом. На мой взгляд, рыбу выводить надо уверенно и спокойно, стараясь при этом избегать ее выхода на поверхность.

Сезон ловли

Ловить тюкалкой обычно начинают в начале мая, когда происходит первый вылет насекомых, но успешной ловля бывает и в очень   теплые и тихие дни (вечера) конца апреля. Летающих насекомых еще нет, но голавль уже не против подобрать что?либо с   поверхности, в качестве наживки используется еще не вылетевшие стрекозы, которых можно набрать с прибрежных водных растений   (они выдираются, доставляются на берег и осматриваются на предмет живности). После массового вылета насекомых ловля  тюкалкой становится очень добычливой и даже во время нереста уклейки, которую в огромном количестве пожирают все кому не   лень, она (хоть и в дневное время) не теряет своей актуальности. Успешна она и в июне–июле, а с началом августа, когда голавля  бывает очень трудно соблазнить спиннинговыми приманками, данный способ ловли белого хищника становится почти   безальтернативным! С приходом сентября ловля тюкалкой не отличается стабильностью, но при теплой устойчивой погоде с  несильными ветрами от нее не стоит отказываться.

Время суток

Можно, конечно, ловить и с утра, но настоящий «тюкальщик» в это время спит, и аргумент у него железный: насекомые из-за росы и   утренней прохлады еще не летают. Да и я предпочитаю с рассветом погонять воблерки и покупать блесенки, а вот часам к 9–10,   когда спиннинговые приманки перестают работать, можно смело переходить на тюкалку…

Но самое оптимальное время для ловли этой снастью, конечно, вечернее, вполне подойдет и вторая половина дня, но опять же при не  очень ветреной погоде. Есть, правда, маленькая хитрость, позволяющая уменьшить парусящее влияние ветра — на поводки (на   некотором расстоянии от крючков) устанавливаются некрупные дробинки, такое дополнение уместно и в случаях, когда нам   желательно ловить на тонущие приманки (см. выше).

Наживка

Самая оптимальная та, что летает или прыгает на соседнем лугу… Вполне традиционными будут жуки, стрекозы, кузнечики, бабочки,   шмели и крупные мухи, подобная ловля вполне возможна и с личинками этих насекомых или другими животными насадками. При  использовании в качестве наживки жуков и кузнечиков у последних удаляются жесткие надкрылья.

При ловле на стрекозу рыба во время поклевки часто откусывает ее длинное брюшко, и, естественно, подсечка оказывается не    результативной.

Выходом из положения становится установка второго крючка (по типу волосяной оснастки для карпа), обычно одинарного.

Довольно трудоемким бывает сбор «будущей насадки». До вылета стрекоз их можно заготовить на весь будущий сезон и хранить в   холодильнике, майского жука (хруща) ловят сачками или собирают ранним утром, стряхивая с кустов, невысоких деревьев, под   которыми предварительно раскладывают кусок ткани, полиэтилена или чего?то другого. Года три назад случайно обнаружил еще   очень простой способ их заготовки — ночью жуки летят на свет и на бензоколонках крутятся под мощными фонарями, но под теплом лампы их перепончатые крылья обгорают, жуки падают и ползают в большом количестве по земле.

В ловле летающих и прыгающих насекомых не оценимую помощь могут оказать дети, тем более что они, в отличие от взрослых,   делают это с большим удовольствием.

Ловля тюкалкой не отличается большой сложностью и не требует специальной подготовки, необходимо только время, снасть и ваше   желание! Стоит только взять ее в руки, немного половить, и вы поймете — этим «дедовским» способом будет рыбачить еще не одно поколение!

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее