Если взглянуть на карту Московской области, то север Подмосковья пронизывается речка с интригующим названием – Сестра. Замечательны и красивы ее берега, чередующиеся то живописным лесом, то бескрайней равниной. Богата она и рыбой, щедро делится своими запасами с рыболовами, не желающими причинить зла этому прекрасному водоему. Рассказывает Александр Фролов.

Сестра – река очень небольшая. Ее протяженность составляет всего примерно 140 км. Но тем не менее эта речка отличается большой «разноплановостью» участков и характером течения, берегов, а также представителями ихтиофауны, которые по-разному рассредоточены на этих участках.

Образно Сестру можно разделить на три части: верхнее течение, среднее и нижний предустьевой участок от канала им. Москвы до впадения в реку Дубну.

Верхнее течение
Река берет начало немного восточнее озера Сенеж, которое, по сути, является водохранилищем, построенным на этой реке. Озеро Сенеж – это тема для отдельного разговора, поэтому мы сейчас не будем его касаться.

Итак, из озера вытекает совсем маленькая речушка, больше похожая на ручей. Течет этот ручей попеременно то по густому лесу, то по открытому равнинному участку. Те, кого привлекает ловля на микроречках, смогут неплохо половить здесь щуку, а также язя, размер которого иногда достигает весьма солидных размеров. Но учтите, придется полазить по дебрям. Поэтому болотные сапоги будут неотъемлемым атрибутом, а передвигаться лучше по воде и вверх по течению.

В качестве приманок лучше использовать воблеры класса minnow с нейтральной плавучестью (суспендеры), соответствующие по размеру предполагаемой добыче. Я использую приманки длиной 5–7 см. Такой приманкой (разумеется, в пределах вышеназванного размера) мы, что называется, «убиваем сразу двух зай­цев» – ловим и щуку, и язя. Но иногда воблер не провести даже при филигранной технике владения приманкой. В совсем уж «глухих» местах (заросли травы или завалы коряг) удается провести лишь конкретную незацепляйку типа твистера на офсетном крючке без огрузки – здесь его наверняка скушает щука!

Преодолев несколько таких смешанных участков, река резко поворачивает на запад и течет в этом направлении километров 10–12. Сестра протекает через Екатерининский канал, имеющий ширину до 6–8 м и глубину до метра. Большие валуны чередуются здесь с развалинами старых каменных мостов.

В городе Клин в речку впадает теп­лый сток, не позволяющий ей замерзать на некотором своем протяжении даже зимой. Что дает возможность ловить здесь круглый год спиннингом некрупную щучку. А иногда попадаются даже судачки! Некрупные, правда, но все же. Характерные приманки для зимы – легкие джиги, вес груз-головок 3–5 г.

Вообще же судак в Сестре (если не брать нижнее течение) попадается не так часто. Но, учитывая размеры водоема, удивляешься, как он вообще там существует! Для его ловли подойдут самые обычные джиговые приманки, хотя порой он попадается и на воблер. Ловить судака целенаправленно вряд ли имеет смысл, но поклевки чаще происходят в компактных ямах с жестким дном, коряжником.

Среднее течение
Среднее течение Сестры (примерно от впадения в нее Лутосни и до канала им. Москвы), пожалуй, представляет наибольший интерес для рыболова. И прежде всего для целенаправленных охотников за язем и голавлем. Этих хищников здесь в изобилии, и размеры достойные.

Течение на этом участке реки умеренно-быстрое, много перекатов, поворотов, препятствий в виде поваленных деревьев, а иногда валунов. В общем, рай для любителей ловли голавля с язем. Кстати, иногда здесь вперемежку с ними попадается и жерех, но его не так много, чтобы ловить целенаправленно.

Большей частью река в своем среднем течении протекает через равнинные участки, по берегам много деревень. Но, как ни странно, браконьеров практически нет. Обычно бывает наоборот!

Продолжение статьи читайте в следующем номере.

Материал опубликован в восьмидесят седьмом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее