«Соска» для сазана

Когда-то «соску» из хлеба, завернутого в тряпицу, давали маленьким детям. Причем соска делалась именно из хлеба, а не из каши. Теперь времена изменились, и подобная соска с прикормкой, приготовленной на основе хлеба, широко используется при ловле рыбы. Подошедшая рыба сосет прикормку, а все попавшиеся посторонние примеси и мелкие предметы, в их числе и крючки, выбрасывает через жабры. Рассказывает Юрий Иванов.

Рецепт для «соски»

Конечно, для хорошей работы «соски» одного хлеба недостаточно, поэтому в качестве аттрактанта и одного из составляющих прикормки используется жмых — макуха. Кстати, в Малороссии ее же использовали в качестве добавки и в детскую «соску».

Вообще, судя по всему, «соска» — изобретение рыболовов южных районов страны, то есть тех мест, где никогда не было проблем со жмыхом. Там снасть отлично работала, но с ее применением в условиях средней полосы возникли затруднения. Достать свежий жмых у нас не всегда удается, и в ход пошли различные каши — пшенная, кукурузная, гороховая — и, конечно, семечки. Но все это не стало полноценной заменой «классической» соске на основе жмыха. Правда, сейчас в магазинах можно встретить расфасованный жмых, но он настолько же отличается от настоящего, свежего, как силиконовый червяк от настоящего навозника.

Сразу же хочется предостеречь от одной распространенной ошибки. Не следует использовать вместо жмыха жареные семечки. В этом случае хлеб потеряет свои клейкие свойства, и приманка будет разваливаться, как пшенная каша.

Сухой жмых, а именно он нам нужен, бывает в двух видах — это или пластины, или очень твердые кусочки. Нам подойдет любой, но обязательно свежий. Для использования в «соске» жмых необходимо превратить в муку. Для этого его можно размолоть в кофемолке, а кусок пластины натереть на мелкой терке. Полученную муку желательно просеять через сито и убрать весь мусор. Далее выбираем хлеб. Он может быть пшеничный или ржаной, но не очень темный. И самое главное — хлеб не должен иметь даже самого слабого кислого привкуса. Вот и все компоненты.

И еще одно замечание. В рыболовной литературе периодически можно наткнуться на совет перед рыбалкой дополнительно обрабатывать жмых — распаривать или обжаривать. Я не думаю, что это хороший совет.

Ведь перед отжимом масла из семечек подсолнечника, в результате чего и получается жмых, семечки и так поджариваются, причем при особом температурном режиме, с тем, чтобы получить наиболее ароматное масло. Действительно, распаренный жмых приятно пахнет. Но что означает то, что вы чувствуете его аромат? Только то, что этот аромат из жмыха улетучивается.

По моему мнению, его не только не нужно обжаривать и распаривать — при приготовлении прикормки я даже избегаю того, чтобы добавлять жмых в слишком горячие смеси. Лучше остудить горячую прикормку до комнатной температуры, а потом добавить жмых и дать настояться 30–40 минут. В этом случае ценные вещества, составляющие его аромат, не улетучатся в воздух, а останутся в прикормке.

На рыбалке размачиваем хлеб водой из водоема и слегка отжимаем. Расстилаем кусок целлофана, высыпаем на него муку из жмыха и смешиваем ее с хлебом. Пропорция по объему — примерно 1 : 1. Можно изменить пропорцию в ту или иную сторону в зависимости от качества компонентов. Главное — чтобы полученная смесь хорошо держалась на пружине кормушки и не размывалась в воде в течение 30–40 минут, то есть была бы достаточно вязкой и упругой. Тогда ее не так быстро будет объедать и мелкая рыба.

Главным условием хорошего улова является сочетание трех составляющих: хлеб, жмых и высокая температура воды. Зимой добавление в прикормку жмыха практически не дает положительного результата. Это объясняется тем, что все природные аттрактанты, имеющие масляную основу — а жмых содержит именно такие, — хорошо распространяются в воде именно при достаточно высокой температуре.

При ее понижении этот процесс замедляется, а при температурах, близких к нулю, практически прекращается. Именно поэтому лучшее время для ловли с использованием в качестве приманки жмыха — летняя жара. При прогревании воды до 20° и выше большинство карповых рыб переключается с животных насадок на растительные. Тут и наступает время жмыха и «спутника» — снасти, предназначенной именно для ловли с использованием жмыха.

«Спутник»

Среди рыболовов-доночников распространены самые разные варианты «сосок», но, по моему убеждению, подкрепленному многолетним опытом, «спутник» является лучшим вариантом этой снасти. Снаряженная снасть своей формой, действительно, отдаленно напоминает первые спутники, да и по времени своего появления они с первыми спутниками почти ровесники, так что название вполне оправдано.

Самый простой спутник можно легко изготовить в домашних условиях. Возьмите прутик олова или свинца диаметром 8–10 мм и отрежьте от него кусок длиной 3 см. Один конец, длиной 1 см, нужно расплющить до толщины в полсантиметра и слегка закруглить его края напильником, чтобы не цеплял леску. На расстоянии 5–6 мм от края просверлите отверстие диаметром 1–1,2 мм. Другой конец можно слегка обточить под плавный конус — так его легче будет вставить в пружину-кормушку.

Из проволоки толщиной 0,8–1 мм навиваем пружину длиной 3 см, по диаметру равную нашему прутку, и накручиваем ее на него примерно до половины. Берем отрезок лески диаметром 0,2–0,3 мм или более тонкой плетенки длиной 50–70 см и пропускаем один его конец в отверстие, которое мы сделали на конце прутка. Затем складываем вместе этот конец и леску и вяжем двойной узел — получили петлю, на которой надет наш пруток с пружиной. На эту же петлю ставим четыре поводка с крючками. Поводки должны быть на 1–1,5 см длиннее самого «спутника». На другом конце лески привязываем вертлюжок с карабином для присоединения к основной леске. Снасть готова.

На рыбалке забиваем пружину насадкой-прикормкой, приготовленной, как описано выше, вминаем в нее крючки, располагая их жалом наружу и под прямыми углами относительно друг друга, и облепляем их насадкой так, чтобы на поверхности «соски» выступали как бы четыре бугорка.

Такой «спутник» хорошо подходит для использования в стоячей воде и для ловли не очень крупной рыбы. Действительно, крупный экземпляр, начав сосать насадку, сразу сдвинет «спутник» с места, что тут же передастся на сигнализатор поклевки. Но подсекать рано — крючки-то еще находятся внутри «соски». Кроме этого, при ловле, скажем, сазана в реке ставить тонкую леску бесполезно, а более толстая под воздействием течения стянет кормушку к берегу. Поэтому для таких условий требуется несколько иная конструкция.

Для ловли крупной рыбы я использую модернизированный «спутник». Он представляет собой треугольное крыло, которое на одном конце продолжается в цилиндр диаметром 1,5 см и длиной 3–5 см. На цилиндрическую часть ставится спираль. Крыло можно отливать разной толщины и, соответственно, разного веса. Для рыбалки на Оке и Волге я делаю «спутники» весом от 100 до 150 г.

Такая конструкция имеет ряд преимуществ перед другими вариантами. В частности, перед той же хорошо известной «ложкой». При ударе «ложки» о воду, сплошь и рядом прикормка вылетает из кормушки, вместе с ней вылетают и крючки. Кроме того, хотя «ложка» всегда падает свинцовой частью вниз, но на неровностях дна она начинает скатываться с большой вероятностью и может в итоге оказаться в положении свинцовой частью вверх. В этом случае, поклевок ожидать бесполезно.

Не лишена от этих недостатков и другая популярная конструкция — пружина на круглом свинцовом основании в виде «блина». На первый взгляд она должна всегда оказываться на дне в правильном положении — свинцовый «блин» на грунте, а пружина с прикормкой стоит вертикально, и рыба может подойти к ней с любой стороны. Но на практике, после заброса, при натягивании лески, пружина опрокидывается и ложится на бок. Кроме того, при забросе свинцовый «блин», как и в случае с ложкой, бьет по воде плашмя, и от удара часть прикормки опять же слетает.

В этом отношении «спутник» с крылом вне конкуренции. При забросе он всегда летит тяжелым крылом вперед. В воду он также входит крылом вперед, удара о поверхность не происходит, и вся прикормка остается на месте. Он устойчив по отношению к сносу и перекатыванию течением. И наконец, оказавшись на дне, он всегда ложится на широкую плоскость крыла, так что в любом случае как минимум два крючка окажутся сверху, а значит, рыба, начав сосать «соску», обязательно на них наткнется.

Похожие статьи
// Азбука рыболова

От состояния воды во многом зависит качество восприятия рыбами внешних факторов. Вода сама является фактором, от состояния которого может зависеть жизнь рыб. Поговорим о пресной воде, которая отличается от морской по своим свойствам.

Подробнее

// Азбука рыболова

Когда-то «соску» из хлеба, завернутого в тряпицу, давали маленьким детям. Причем соска делалась именно из хлеба, а не из каши. Теперь времена изменились, и подобная соска с прикормкой, приготовленной на основе хлеба, широко используется при ловле рыбы. Подошедшая рыба сосет прикормку, а все попавшиеся посторонние примеси и мелкие предметы, в их числе и крючки, выбрасывает через жабры. Рассказывает Юрий Иванов.

Подробнее

// Азбука рыболова

Эта приманка, предназначенная для ловли в самых густых дебрях водной растительности, появилась относительно недавно. У глиссеров есть свои поклонники, а есть и противники. Первые ловят на глиссер довольно успешно и считают эту приманку лучшей для данных условий, вторые, напротив, не видят в ней ничего особенного и даже сетуют по поводу огромного количества пустых поклевок на глиссер.

Подробнее

// Азбука рыболова

Вкус — это ощущение, возникающее при действии на орган вкуса пищевых и некоторых непищевых веществ.

Подробнее