Органы вкуса, осязания и равновесия рыб

Органы вкуса
Вкус — это ощущение, возникающее при действии на орган вкуса пищевых и некоторых непищевых веществ.

Отметим, что его изучению, если судить по литературе, уделялось меньше внимания, чем изучению других органов чувств рыб. Возможно, это связано с тем, что многообразие «вкусовых» ощущений определяется в первую очередь обонянием.

Но, тем не менее, об органе вкуса рыб многое известно, и имеющиеся сведения о нем вполне можно использовать в рыболовной практике.

Вкусовые ощущения у рыб, как и у других живых существ, появляются при раздражении так называемых вкусовых почек, или вкусовых луковиц, которые у рыб расположены в ротовой полости, на усиках, а также разбросаны по всему телу. Наибольшее их количество, как и элементов осязания, находится на кожных выростах и на усиках.

Главными во вкусовых ощущениях являются четыре составляющие: кислое, сладкое, соленое и горькое. Остальные виды вкуса представляют собой комбинации этих четырех ощущений, причем, ощущения у рыб могут вызывать только вещества, растворимые в воде.

Минимально ощутимая разница в концентрации растворов веществ — порог различия — постепенно ухудшается при переходе от слабых концентраций к более сильным. К примеру, 20-процентный раствор сахара обладает практически максимально сладким вкусом, и дальнейшее нарастание концентрации сахара не увеличивает интенсивности вкусового ощущения.

Появление вкусовых ощущений может быть обусловлено действием на вкусовой рецептор не только адекватных раздражителей, например, постоянного электрического тока. При длительном соприкосновении какого-либо вещества с органом вкуса притупляется его восприятие (т. е. вкус вещества становится менее отчетливым) и, в конце концов, это вещество покажется совершенно безвкусным. Функционирование вкусового анализатора протекает на основе общих закономерностей, свойственных всем анализаторам.

Вкусовой анализатор может влиять на некоторые реакции организма, которые, казалось бы, мало связаны с ним, в частности, он оказывает влияние на деятельность некоторых внутренних органов.

Установлено, что рыбы реагируют практически на все имеющие вкус вещества и обладают при этом поразительно тонким вкусом. Положительные или отрицательные реакции рыб (как и животных) определяются их образом жизни и, прежде всего, характером их питания. Положительные реакции на сахар свойственны животным, питающимся растительной и смешанной пищей. Ощущения горечи у большинства живых существ вызывают отрицательную реакцию, но не у тех, кто питается насекомыми.

Органы вкуса находятся в постоянном взаимодействии с другими органами чувств, но наиболее тесно они связаны с обонянием. Однако электрические потенциалы, возникающие при воздействии на рецепторы вкусовых веществ, отличаются от потенциалов других рецепторов.

Следует отметить, что единой теории вкуса пока нет. По ионной теории, ионы, образовавшиеся при контакте веществ со вкусовыми рецепторами, возбуждают чувствительные нервные окончания. По другой теории — важную роль играет разность потенциалов между протоплазмой клетки и окружающей средой, образующаяся в результате адсорбции вкусового вещества. По этим теориям ощущение кислого обусловлено перемещением ионов, горького — преимущественно адсорбционными процессами.

Думается, что все сказанное хорошо увязывается с рекомендациями опытных рыболовов. Нельзя, например, перекармливать рыбу, подкормки и привады должны содержать больше вкусовых, но не калорийных компонентов. Нельзя использовать старые, прокисшие насадки, подкормки, привады. Они рыбам не нравятся, и это обязательно скажется на уловах.

Осязание
Согласно существующей классификации органов чувств осязание — это сложный комплекс разнородных ощущений, поступающих с кожи и слизистых оболочек, соприкасающихся с внешней средой, а также с мышечно-суставного аппарата животных, вызываемых несколькими внешними раздражителями. К этим раздражителям отнесены: механические (тактильные, давление, вибрация), температурные (холодовые, тепловые) и болевые.

И такие понятия, как «кожная чувствительность», «кожный анализатор» имеют отношение только к этим трем видам раздражений, за рамки этих понятий исследователи пока не выходят.

Имеющихся сегодня данных в литературе, я убежден, достаточно для того, чтобы внести некоторые коррективы в понимание роли органа осязания в жизни рыб. 
Поговорим о кожной чувствительности. Помимо чувствительных образований, воспринимающих механические, температурные и болевые раздражения, на поверхности кожи рыб обнаружены светочувствительные клетки, реагирующие на свет.

В боковой линии, являющейся кожным образованием, обнаружены чувствительные элементы, воспринимающие звуковые сигналы и являющиеся для рыб органами обоняния, равновесия и локации.

Можно говорить, что на коже рыб представлены органы чувств, реагирующие на все основные физические явления — свет, звук, механические и химические воздействия. Понятие «кожная чувствительность» в связи со сказанным должно быть расширено.

Что касается «кожного анализатора», то, по моему мнению, считать его анализатором трех различных по существу раздражений неверно.

Академик И. Павлов получил Нобелевскую премию в том числе и за открытие анализаторов, которые включают в себя нервные окончания, находящиеся на поверхности кожи — рецепторы (органы чувств) и нерв­ные волокна, проводящие нервные импульсы от рецептора в мозговой центр, где сигнал анализируется и формируется ответная на полученное раздражение реакция организма. В анализаторе может присутствовать рецептор, реагирующий только на один специфический (адекватный) для него раздражитель.

Исследования показали, что включенные в орган осязания анализаторы имеют свои рецепторы, свои проводящие пути, и в высших отделах мозга они представлены отдельными центрами (за исключением болевого рецептора). О болевом рецепторе существуют различные мнения.

Одни считают его самостоятельным рецептором, другие полагают, что ощущение боли возникает при чрезмерном раздражении любого рецептора, вызывающего его разрушение. 
Нельзя не сказать и о том, что механические раздражители действуют не одинаково на все рецепторы: раздражения различной интенсивности воспринимаются различными нервными окончаниями. То же относится и к температурной чувствительности: холод воспринимается одними анализаторами, а тепло — другими.

Особо хочу отметить, что температурный фактор для жизни рыб как хладнокровных животных имеет приоритетное значение, особенно важна холодовая чувствительность в условиях наших широт. Этот фактор управляет важнейшими биоритмами рыб. Очень многое говорит о том, что реакция на этот фактор осуществляется самостоятельным органом чувств, и о нем следует говорить отдельно и конечно не только потому, что существуют отдельные рецепторы тепла и холода.


Все сказанное выше, думаю, приводит к мысли о том, что к осязанию рыб следует относить только тактильную чувствительность, т.е. реакцию на прикосновение, давление и, может быть, вибрацию. Что касается восприятия рыбами вибрации, то здесь много неясного. Учеными определены проводящие пути восприятия рыбами вибрации: во внутреннем ухе обнаружены элементы, предположительно имеющие отношение к восприятию вибрации, но неясно, с какими кожными окончаниями они связаны.

В ряде работ о восприятии вибрации вообще не упоминается, говорится только, что раздражение тактильных рецепторов дает два основных вида ощущений — прикосновение и давление, которые следует рассматривать как различные степени ощущения одного и того же качества.

И далее, установлено, что ощущения прикосновения и давления возникают у рыб только в том случае, если механический раздражитель вызывает местную деформацию кожной поверхности, а если давление распределяется по всей поверхности, будь то атмосферное, гидростатическое или какое-либо другое, то оно рыбами не ощущается. Следует, однако, считать, что на все виды давления у рыб существуют соответствующие органы чувств, о них речь пойдет ниже.

Вибрация, скорее всего, действует на всю кожную поверхность рыб, и, следовательно, органы, воспринимающие вибрацию, следует также выделить из системы органов осязания.

Что известно о тактильной чувствительности рыб? Чувствительные клетки этого органа расположены по всему телу, достигая наибольшей концентрации на губах, усиках и плавниках. У рыб, обитающих в мутной воде, наиболее чувствительны усики, плавники и участки тела, расположенные на кожных выростах. Полагают, что функцию осязания у рыб выполняет также боковая линия.

С помощью расположенных в ней чувствительных элементов рыбы способны ощущать направление и силу течения. Исследователи считают также, что с помощью осязательного органа рыбы обмениваются сигналами.

Это, пожалуй, и все, что известно об осязательных органах рыб. Можно понять трудности исследователей, которые изучают функции этих органов. Но и уже полученных сведений достаточно для того, чтобы понять значение этих органов для рыб. Их совместная с другими органами чувств рыб работа важна при осуществлении функций питания, размножения и т. п.

Орган равновесия
Орган равновесия по своему строению ничем прин­ципиально не отличается от аналогичных органов наземных животных и человека. Периферическая (рецепторная) часть вестибулярного анализатора (анализатора равновесия) рыб расположена во внутреннем ухе, в так называемом лабиринте, разделенном на две части, основания которых покрыты клетками в виде волосков, к концам которых «приклеены» кристаллические образования — отолиты (статолиты).

Хочу заметить, что среди отолитов одного размера природа разместила один отолит, имеющий намного бóльшие размеры, о нем будет сказано ниже. Одна из частей лабиринта является органом равновесия: при изменении положения тела отолиты под действием силы тяжести смещаются, происходит изменение напряжения волосков.

Сигнал об этом, поступивший в мозг, подвергается анализу, далее с помощью сложной системы рефлексов, включающих в себя деятельность мускулатуры тела, сухожилий и суставов, восстанавливается активная поза тела.

Функция второй части лабиринта пока не установлена. Некоторые ученые полагают, что она является специальным рецептором вибрационной чувствительности.

Указанная система рефлексов, связанная непосред­ственно с вестибулярным аппаратом, постоянно определяет нахождение центра тяжести организма и поддерживает его в такой точке, при которой суммы всех сил моментов, действующих на тело, должны быть равны нулю (это позволяет сохранять равновесие).

Насколько важна для рыб функция органа равновесия? Можно с определенностью сказать, что без его участия невозможна нормальная работа организма рыбы, не может быть нормального ее движения, практически теряется нормальная связь с внешним миром из-за искажений восприятия его органами чувств.

Исследователи отмечают тесную связь органа равновесия с другими органами чувств, особенно со зрением, их важную роль в поддержании равновесия. 
В жизни рыб этот орган играет не менее важную, а может быть и гораздо бóльшую роль, чем в жизни наземных животных. К сожалению, этот орган еще не достаточно изучен.

Рыбы живут практически в состоянии невесомости, следовательно, чувствительность к гравитации должна быть у них существенно выше, чем у наземных животных. У рыб нет шеи, конечностей, которые играют определенную роль в поддержании равновесия. Но у рыб есть плавательный пузырь, в какой-то степени компенсирующий отсутствие названных частей тела.

Из практики мы знаем, что болезни, интоксикации и взрывы губительно действуют на систему равновесия рыб, нарушается нормальная функция плавательного пузыря, и рыбы всплывают на поверхность, становясь добычей хищников.

Имеются все основания выделить орган равновесия рыб в отдельный самостоятельный орган чувств. Участие в функции равновесия плавательного пузыря и боковой линии говорят о том, что орган равновесия рыб сложен и состоит не только из внутреннего уха.

Строение внутреннего уха наводит на определенные мысли, в этой связи не могу не высказать еще одну ничем не подкрепленную догадку. Если упомянутые выше отолиты, работающие на гравитационном принципе, при смещении дают сигнал о нарушении равновесия тела в центральную нервную систему, не могут ли они, а вернее, наибольший из них по размерам при гравитационных колебаниях менять давление на подлежащие волоски, ткани и таким образом выступать в роли исполнителя функций органа гравитационной чувствительности?

Может быть, и вторая часть лабиринта, функция которой пока неясна, каким-то образом задействована в этом процессе.

Материал опубликован в сто сорок втором номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Азбука рыболова

От состояния воды во многом зависит качество восприятия рыбами внешних факторов. Вода сама является фактором, от состояния которого может зависеть жизнь рыб. Поговорим о пресной воде, которая отличается от морской по своим свойствам.

Подробнее

// Азбука рыболова

Когда-то «соску» из хлеба, завернутого в тряпицу, давали маленьким детям. Причем соска делалась именно из хлеба, а не из каши. Теперь времена изменились, и подобная соска с прикормкой, приготовленной на основе хлеба, широко используется при ловле рыбы. Подошедшая рыба сосет прикормку, а все попавшиеся посторонние примеси и мелкие предметы, в их числе и крючки, выбрасывает через жабры. Рассказывает Юрий Иванов.

Подробнее

// Азбука рыболова

Эта приманка, предназначенная для ловли в самых густых дебрях водной растительности, появилась относительно недавно. У глиссеров есть свои поклонники, а есть и противники. Первые ловят на глиссер довольно успешно и считают эту приманку лучшей для данных условий, вторые, напротив, не видят в ней ничего особенного и даже сетуют по поводу огромного количества пустых поклевок на глиссер.

Подробнее

// Азбука рыболова

Вкус — это ощущение, возникающее при действии на орган вкуса пищевых и некоторых непищевых веществ.

Подробнее