Выбираем безынерционную катушку для спиннинга

Выбираем безынерционную катушку для спиннинга

Современный ассортимент безынерционных спиннинговых катушек очень широк. Даже опытный рыболов не всегда может однозначно ответить на вопрос, какую катушку выбрать под те или иные условия рыбалки.

Ассортимент

В принципе, можно купить одну катушку на все случаи жизни. Именно так обычно поступали рыболовы в период дефицита. Но если вы ставите задачу добиться максимальной эффективности при ловле спиннингом, одной катушки может быть недостаточно — особенно, если она не будет соответствовать условиям применения. Не советую слушать рекомендации продавцов, как бы внимательны и вежливы они ни были. Задача продавца — продать наименее ходовой, залежавшийся товар.

В интернет-магазинах часто путают описание моделей катушек или тиражируют описание одной удачной модели на весь ассортимент. От таких описаний — только вред. Неподходящая катушка может легко испортить рыбалку. Поэтому к выбору катушки следует подходить вдумчиво. Один из вариантов — сходить в магазин или просмотреть страницы интернет- магазинов и отобрать несколько моделей.

После этого нужно собрать по этим моделям информацию. Можно задать на интернет- конференциях вопросы по каждой из выбранных моделей, описав условия, в которых планируете ловить, или обсудить эту тему с другими рыболовами очно. Ниже описаны основные принципы выбора катушки, основанные на личном опыте автора.

Размер

Первое, что следует выбрать — это размер катушки. У Shimano, Daiwa и Ryobi, номер модели определяется условным размером катушки (1000–20000). У D. A. M., Okuma и Team Dragon условный размер катушки определяется по последним 2‑м цифрам. Первые 1 или 2 цифры указывают на количество шарикоподшипников. Например, D. A. M. Quick VSI 430 имеет размер 30 и 4 шарикоподшипника. Если бы номер был 1030, это означало бы, что катушка имеет тот же размер 30 и 10 шарикоподшипников.

Принцип выбора размера катушки можно свести к таблице. При построении данной таблицы были учтены следующие требования: катушка должна обеспечивать нормальный баланс снасти, комфортную проводку приманки и вываживание рыбы и при этом работать несколько сезонов до наступления необходимости серьезного ремонта.

Следует отметить, что у каждого производителя есть особенности по увязке условного размера, размера механизма и мощности фрикционного тормоза. У Shimano катушки одной серии (например, Twin Power), имеющие в размере префикс “C”, например С2000, представляют собой сочетание механизма меньшего размера и шпули с ротором — большего. Катушка размера С2000 комплектуется механизмом от размера 1000, ротором и шпулей размера 2000. Это означает, что катушка будет не сильно тяговитой, но с более емкой шпулей, оснащенная более мощным фрикционным тормозом, так как в шпуле размера 2000 шайбы фрикционного тормоза больше, чем в шпуле размера 1000.

Аналогично, катушка размера C3000 оснащена механизмом размера 2500, а шпулей — размера 3000. У Banax отличие между 600 и 700 только в размере шпули и ротора (механизмы — одинаковые), у 750 и 800 — различие аналогично только в роторе и шпуле. У Ryobi между 1000 и 2000, а также между 3000 и 4000 различие только в размере шпули. Шпули 1000 и 2000 совместимы. Шпули размера 3000 и 4000 также совместимы.

У Daiwa есть особый типоразмер — 2500R. Катушки такого размера оснащаются механизмом размера 3000 и ротором со шпулей размера 2500. Разумеется, можно было бы добавить еще такие условия, как сила течения, глубина, сила рыбы и т. д. Но в этом случае таблица стала бы сложной для восприятия и по факту бесполезной. Пустые клетки означают, что при данном сочетании трудно добиться эффективного сочетания удилища, катушки и веса предполагаемой добычи. Рассмотрим более детально основные конструктивные особенности катушки.

Конструкция шпули

Каждый производитель закладывает в конструкцию шпули свои идеи для достижения максимальной эффективности. В рамках данной статьи ограничимся такими особенностями шпули, как ее лесоемкость (глубина). По этому принципу все шпули можно разделить на 2 типа: «глубокие», называемые также «обычные» (фото 1) и «мелкие», называемые также «спортивные». (фото 2).

«Глубокие» шпули можно рекомендовать для условий рыбалки, где нужен большой запас лески: ловля на большой глубине (10 м и более) или когда ожидается поклевка трофея, которому нужно дать возможность смотать много лески во время вываживания, прежде чем его удастся подвести к подсачеку. Также глубокая шпуля позволяет использовать леску в более длинных размотках, чтобы по мере обрывов не менять леску, а только подматывать бэкинг под нее для достижения правильного уровня намотки (2–3 мм до края переднего бортика шпули).

«Мелкие» шпули можно рекомендовать для использования тонких лесок для того, чтобы не приходилось наматывать большое количество бэкинга. Обычно такие шпули применяются для ловли на тонкие лески, на легкие приманки весом до 14 г. Однако производители предлагают такие шпули и для катушек больших размеров (3000, 4000). Использовать их или нет, дело вкуса рыболова. У Shimano катушки, оснащенные «мелкими» шпулями, обозначаются буквой «S» после номера, например 1000S или 2500S.

«Особо мелкие» шпули обозначаются SS. Тюнинговые шпули для Shimano, поставляемые компанией YUMENA, содержат в названии еще рекомендованную леску, например 4000 S6. Это означает, что шпуля рассчитана на намотку лески 6lb, что для монолески соответствует диаметру 0,2 мм. У Daiwa «мелкие» шпули обозначаются не «круглым» номером, например 2004, или 2506, или 3012. Не «круглая» часть номера определяет емкость шпули. Например, если номер 2506, это означает, что она вмещает 100 метров лески 6 lb (0,2).

Передаточное число (gear ratio)

Этот параметр обычно указывают на коробке катушки, в инструкции, реже на самой катушке. При выборе катушки, следует руководствоваться следующим правилом: чем выше передаточное число, тем быстрее катушка наматывает леску и тем тяжелее ее будет вращать под нагрузкой: при проводке упористой приманки или при вываживании рыбы.

Для обычных условий можно рекомендовать катушки с передаточным числом 4.9–5.2. Более скоростные катушки, например с передаточным числом 6.2 или более, для спиннинга брать не стоит. Такую катушку будет тяжело вращать при проводке упористой приманки, и она быстро потеряет плавность хода: появится шум и вибрация при работе, а при больших нагрузках возможно даже заклинивание.

Такие катушки Shimano обозначают индексами HG или XG (например, Twin Power 4000 XG), Daiwa индексом H (например, Certate 3012H). Такие скоростные катушки можно порекомендовать для матчевой ловли. Катушки с передаточным числом менее 4.9, например 4.6, можно рекомендовать для ловли на упористые приманки или/и для крупной рыбы. Такие катушки Shimano обозначают индексом PG.

Система лесоукладки

Современные безынерционные катушки оснащаются механизмами лесоукладки одного из следующих типов: 1. С использованием бесконечного винта (он же кулачковый вал, он же worm shaft, он же «червяк») (фото 3). 2. С использованием кулисы (он же «локомотив») (фото 4). Есть разные варианты кулисного механизма: c s‑образным пазом, с эллиптическими шестернями и т. д. Но принцип работы механизма у этих вариантов примерно одинаковый.

Каждый из типов механизмов имеет свои преимущества и недостатки. Если не вдаваться в подобности, можно воспользоваться следующим правилом: если вы готовы заплатить за катушку не более 5000 рублей, лучше отдать предпочтение катушке с бесконечным винтом. Такая катушка будет приносить меньше проблем с запутыванием лески. Если вы готовы потратить более 5000 рублей, проблем с запутыванием лески не должно быть независимо от типа механизма лесоукладки.

 Тип механизма лесоукладки можно определить по сборочному чертежу к катушке. Бесконечный винт выглядит, как показано на фото 6. Особо следует выделить катушки, оснащенные системой лесоукладки S‑System, также обозначаемой как Super Slow Oscillating System. Они уже не выпускаются, но до сих пор встречаются в продаже. Если вы планируете использовать тонкие плетеные лески — с фактическим диаметром тоньше 0,18 мм, лучше такие катушки не брать, независимо от размера, иначе часть лески будет путаться. Если же вы планируете использовать относительно толстые лески, например Power Pro 10 lb или PE Super 15 lb, проблем быть не должно.

Число шарикоподшипников

Шарикоподшипники обеспечивают легкий ход катушки под нагрузкой и долгий срок ее службы. Если не рассматривать недобросовестных производителей, приводящих недостоверные данные о количестве шарикоподшипников, то при прочих равных, чем их больше в катушке, тем лучше.

Однако количество шарикоподшипников менее важно, чем общее качество механизма катушки. Поэтому между катушкой малоизвестного производителя с 10‑ю подшипниками и катушкой именитого производителя с 4‑мя подшипниками следует отдать предпочтение последней. Именно число 4 можно назвать разумным минимумом числа подшипников при выборе катушки.

При выборе катушки нужно обратить внимание, где именно стоят шарикоподшипники. Это можно сделать по сборочному чертежу катушки. Шарикоподшипники обозначаются как ball bearing. Не перепутайте их с втулками и шайбочками. Втулки обозначаются bushing, а шайбочки washer. Желательно, чтобы шарикоподшипники находились в следующих узлах: узел вращения ротора (на валу ведомой шестерни), 2 на валу ведущей шестерни (по шарикоподшипнику с каждой стороны), в ролике лесоукладывателя.

Если в этих узлах находятся шарикоподшипники, можно брать такую катушку независимо от размера. Если на одном из концов вала ведущей шестерни находится втулка (такую конструктивную особенность имеют катушки Shimano Ultegra ранее 2011 года, Shimano Technium, Team Daiwa S), такую катушку вполне можно брать под легкие веса (размер катушки — до 2000) или с расчетом на то, что втулка будет заменена на шарикоподшипник самостоятельно. Большая катушка (размер 3000–4000 по классификации Shimano) со втулкой в нагруженном трущемся узле — плохой кандидат в долгожители.

Задний или передний фрикционный тормоз

Среди рыболовов есть приверженцы обоих вариантов расположения фрикционного тормоза. Каждый имеет свои преимущества. Современный уровень развития технологий таков, что оба варианта расположения фрикционного тормоза показывают хорошие результаты в работе. Поэтому, выбирайте то, что вам больше по душе.

Катушки класса премиум

Среди всего ассортимента катушек можно выделить особенно дорогие — дороже 20 000 руб. Многие задают вопрос: неужели такая катушка в 4 раза лучше, чем катушка за 5000 рублей? Современный уровень развития технологий таков, что катушки среднего класса (ценой около 10 000 руб.) уступают катушкам класса премиум по потребительским характеристикам очень незначительно — не более чем на 20%. Следует учитывать, что катушки разных ценовых категорий, но одного размера рассчитаны примерно на одни и те же нагрузки.

Поэтому даже очень дорогая катушка размера 1000 очень быстро придет в негодность, если ее нагружать приманками и рыбой, «предназначенными» для катушки размера 4000. Что же реально дает катушка класса премиум, если не считать счастья владения ею? На этот вопрос можно ответить, только применительно к конкретной модели катушки. Обсудим наиболее распространенные на нашем рынке. Такие очевидные моменты, как то, что более дорогая катушка будет иметь немного более легкий ход, опущены.

1. Shimano Stella всех размеров, начиная с модели 2001 года, в дополнение к катушкам среднего класса (Twin Power) имеют дополнительную защиту от попадания воды в механизм.

Такая катушка без негативных последствий перенесет кратковременно погружение в воду, в то время как Twin Power потребует немедленного удаления смеси смазки с водой (эмульсии) и закладки новой смазки. В дополнение к защите от воды, Shimano Stella за счет цельнометаллических корпуса и ротора — более чувствительна к поклевкам, чем более дешевые модели.

2. Daiwa Exist Hyper Custom комплектуется шестернями Hyper Digigear. Ведущая шестерня изготовлена из бронзы, ведомая — из стали (фото 5). За счет этих шестерней такая катушка имеет ресурс примерно в 2,5 раза больший, чем другие катушки при таком же размере. При этом катушка данной модели во всех размерах весит меньше любой другой катушки такого же размера. В дополнение, катушка имеет магниевые корпус и ротор особой конструкции, которые очень хорошо передает работу легких приманок и поклевки. Однако эти катушки не имеют специальной защиты от воды и поэтому требуют аккуратного обращения.

3. Daiwa Saltiga Z сочетает в себе усиленные шестерни Hyper Digigear (ведущая — из бронзы, ведомая — из стали), защиту от воды и двойной стопор обратного хода: обгонная муфта + храповой механизм. Такая катушка готова без проблем перенести и захлестывание волной, и погружение в воду, и экстремальную нагрузку при вываживании трофейной рыбы, даже превосходящей по весу вес рыболова.

По мнению автора статьи, наибольший смысл от катушки класса премиум достигается в двух случаях:

1. При ловле на сверхлегкие приманки, так как именно в этом случае очень важны супермалый вес катушки, суперлегкий ход и возможность применения супертонких лесок.

2. При ловле трофейной рыбы, так как в этом случае требуется супертяга и суперпрочность, и супернадежность при экстремальных нагрузках. Поклевка трофея может быть единственной в жизни, и потерять трофей из-за заклинивания или поломки катушки не хочется никому. В остальных условиях катушка класса премиум даст немного дополнительного комфорта, который мало связан с успехом рыбалки. Покупать такую катушку или нет — вопрос личных предпочтений и кошелька.

Где и как покупать

Покупать катушки, как и другие рыболовные снасти, лучше в специализированных рыболовных магазинах. Рыболовный отдел в супермаркете самый неподходящий вариант, даже если цены там кажутся привлекательными. Последнее время популярностью пользуются интернет-магазины. Они часто предлагают хороший ассортимент и вполне привлекательные цены. Тут есть нюансы.

При заказе через интернет-магазин нужно уточнить порядок возврата товара. Если он неудобен — ищите другой вариант. Хороший интернет-магазин дорожит своей репутацией и готов принять на себя издержки. Плохой — наоборот, возлагает все издержки на вас. Дело в том, что товары средней ценовой категории и выше недобросовестные предприниматели, которых немало, часто сначала используют сами, а потом продают по цене новых далеко уже не новые товары.

При покупке катушки придирчиво ищите следы эксплуатации: грязь на ролике лесоукладывателя и рядом с ним, потертости на лапке (та часть, которая вставляется в катушкодержатель удилища), замятые шлицы винтов, потертости, повреждения краски, ярко выраженный рокот или стук при вращении катушки, потемневшая смазка на главной оси в месте выхода из ротора. Если хотя бы один из этих признаков присутствует, попросите другой экземпляр. Если данный экземпляр — последний, это верный знак искать другой магазин. Иначе такая покупка принесет только разочарование.

После покупки

Многие производители катушек, даже такие именитые как Shimano, последние годы закладывают в катушки недостаточное количество смазки, что приводит к их преждевременному износу. Это касается катушек всех ценовых категорий. Поэтому советую после покупки проверить, достаточно ли смазки в механизме, особенно на зубьях шестерней.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее