Спутник рыболова — Простатит

 Один мой знакомый врач‑патоморфолог, много лет занимающийся микроскопической диагностикой тканей, удаленных при оперативных вмешательствах (биопсий), заметил, что если еще десять лет назад наших мужчин‑курильщиков преследовал рак легких, то теперь основная беда — это возникновение новообразований и воспалительных процессов в предстательной железе. Название распространенной болезни «простатит» происходит от греческого слова prostatitis, в котором есть название органа — prostates, означающее «стоящий впереди».

Марат Величко, заслуженный врач Российской Федерации


 Предстательная железа или простата действительно расположена впереди, у основания полового члена и начала мочеиспускательного канала. А если еще учесть, что простату часто называют ≪вторым сердцем≫ мужчины, то ее патологические состояния, способы их профилактики и лечения небезразличны подавляющему числу мужчин, начиная со ≪зрелого≫, 30–40-летнего возраста. Тем более, такие болезни опасны для мужчин пожилого возраста, особенно страдающих избыточной массой тела (ожирением). Столь распространенные болезни простаты (простатит, аденома) влияют на ≪мужскую силу≫ — потенцию.

Мужчина молод, пока сохраняет свою потенцию, означающую в переводе силу. Для большинства мужчин потенция — это показатель физического и психологического состояния, символ жизненного благополучия, очень важный критерий качества жизни. Но сегодня почему-то не каждый мужчина может похвастаться своей сексуальной активностью.

Все чаще после ≪стыдливых≫ бесед с врачами внешне здоровому человеку устанавливают диагноз — эректильная дисфункция, которая без своевременного лечения не позволяет совершать нормальный половой акт, выполнять детородную функцию, поддерживать в семье радость взаимного общения и долголетнего счастья.


Давайте разберемся в прогрессирующей с каждым годом патологии, и прежде всего в простатите, который нередко сопровождает мужчин, любителей зимней рыбалки, да и настигает их даже летом после многочасового просиживания на холодной земле у водоема. Простатит, особенно вялотекущий, скрытый, хронический, незаметно подбирается к мужчинам молодого и среднего возраста, то есть в период активной половой жизни. Как правило, начинают беспокоить учащенное или затрудненное мочеиспускание (особенно в ночное время), тупые боли внизу таза, в промежности и сзади в области крестца.

≪Малая нужда≫ становится большой проблемой. Болевые ощущения усиливаются в конце мочеиспускания, а иногда наступает полная задержка выделения мочи. Появляются боли при дефекации, беспокоит озноб, повышается (до 38–40 °С) температура тела. Все эти острые, манифестирующие симптомы свидетельствуют о начале воспалительного процесса. Самой распространенной причиной возникновения простатита является инфекция.

И если полтора десятка лет назад возбудителями простатита были банальные микробы, чаще называемые кокковой флорой, то нынче — это возбудители венерических болезней: гонореи, трихомонадных уретритов, хламидиоза и вирусных инфекций. Дело в том, что за последние годы настырно провозглашаемой ≪свободной любви≫ эти инвалидизирующие мужчин болезни широко, но в скрытых клинических формах распространились и среди российского ≪слабого пола≫.

Заражение мужчин происходит половым путем. Далее среди причин появления простатита являются факторы переохлаждения и венозного застоя в сосудах малого таза. Фактор переохлаждения сравним с простудой, заниматься лечением которой не всегда есть достаточно времени или нет эффективных фармацевтических препаратов.


Признаемся откровенно, что позыв на рыбалку — сильнейшая страсть, охота пуще неволи, увлекает на все свободное время в любое время года. Забывается, что вы выехали на лед в колючую стужу, просидели на холодном рыбацком ящике, а то и на снегу или ледяной крошке несколько часов кряду, ерзая промокшим и прозябшим ≪мягким≫ местом.

Традиционный способ ≪сугреву≫ с холодным бутербродом только вызывает раздражение слизистой оболочки кишечника, в том числе и в прямой кишке, расположенной рядом с простатой. Многочасовое сидение (гиподинамия) не в теплой кабине автомобиля, перед телевизором или монитором компьютера, а на пронизывающем холоде, нерегулярная половая жизнь — вот вам последние факторы в комплекс застойных и простудных явлений, которые неизбежно ведут к простатиту.

Нет слов, в увеличении частоты болезней простаты, как и широко распространенных сейчас болезней сердечнососудистой системы, важную роль играют заметные разрушения природной среды, экологические катастрофы (сбросы в водоемы химически вредных отходов производства и фермерских хозяйств), насыщение пищевой продукции различными стабилизаторами, канцерогенными консервантами, опасными красителями, жаждоусилителями, генетически модифицированными и синтетическими вкусовыми добавками и т. п.

Проникновение возбудителей воспалительного процесса в ткань железы и их дальнейшее размножение начинается восходящим путем, через мочеиспускательный канал, из его предстательной части. Довольно быстро простата увеличивается в размерах, становится бугристой, неравномерной по плотности, структура ее ткани резко нарушается, появляются очаговые воспалительные инфильтраты.

Секрет железы, столь необходимый для совершения нормального полового акта, становится скудным, вязким. Появляются боли в надлобковой и паховой областях, на внутренней поверхности бедер, в промежности, прямой кишке и наружных половых органах. Нарушение половой функции мужчины проявляется необъяснимым снижением либидо (влечения), ослаблением эрекции и преждевременным семяизвержением.

Моча истекает длительно, болезненно, по каплям. При затяжном течении заболевания даже в скрытой форме мужчины жалуются на быструю утомляемость, снижение работоспособности, повышенную раздражительность и нарушения сна. В ряде случаев, особенно при расстройствах половой функции, развивается клиническая картина неврастении. Прогноз болезни при своевременном и правильном лечении, как правило, благоприятный.

Но в любом случае необходимо безотлагательное лечение очагов бактериальной инфекции в ткани железы, санации возможных очагов дремлющей инфекции — сопутствующих уретрита (воспаления мочеиспускательного канала) и цистита (воспаления мочевого пузыря).

В тяжелых случаях, связанных с острой задержкой мочи (странгурии), применяются бужирование — введение тонкого гибкого стержня для расширения просвета мочеиспускательного канала, сдавленного увеличенной простатой, или даже простатэктомия — хирургическое удаление части или всей предстательной железы.

В большинстве случаев больным простатитом показаны постельный режим, обильное питье противовоспалительных травяных отваров, диета с исключением пищи, богатой клетчаткой, прием антибиотиков широкого спектра действия (тетрациклины, ампициллин, эритромицин, цепорин), сульфаниламидов, а также невиграмона и хорошо известного препарата 5-НОК. Но эти средства должен назначить врач, исходя из результатов лабораторных анализов и обнаружения конкретных возбудителей воспалительного процесса.

Длительность непрерывной антибактериальной терапии — от нескольких недель до полугода. Лечение эффективнее в сочетании с профессиональным массажем и физиотерапевтическими процедурами (озокеритовые и парафиновые аппликации, ультразвук, СВЧ терапия, электрофорез с местно обезболивающими средствами). Показаны лечение в здравницах с грязелечением (Сочи, Саки), применение витаминов и общеукрепляющих средств. В домашних условиях рекомендуется делать сидячие теплые ванны с температурой воды не более 39 °С (по 10–15 минут 3 раза в день) или горячие (40 °С) микроклизмы.

Свои деликатные проблемы мужчина должен решить, посоветовавшись с психотерапевтом или сексопатологом. При сильных болях рекомендуются обезболивающие свечи в прямую кишку. Во избежание провокаций обострения процесса при простатите категорически противопоказаны употребление алкогольных и газированных напитков, пива, острых и пряных блюд. Периодические обострения простатита нередко приводят к очаговому развитию доброкачественного новообразования — аденомы предстательной железы, которая тоже нарушает ночной сон, снижает работоспособность, ухудшает качество жизни, влияет на сексуальную активность.

Эта напасть сейчас широко преследует работников ≪сидячего труда≫: водителей, бизнесменов, менеджеров, банковских и офисных канцеляристов. К этой когорте можно смело отнести и любителей рыбной ловли, которые часами завороженно смотрят на поплавок, сидя на сырой почве или росной траве у заветного водоема.

Решительный поход на прием к врачу-урологу поможет избавиться от этой болезни, которая нередко переходит в злокачественную опухоль — рак простаты. Можно решиться и на самостоятельный путь лечения аденомы с помощью широкого спектра препаратов, которые помогают через нормализацию обменных процессов уменьшить объем ткани простаты, устранить воспаление и восстановить нормальное мочеиспускание. К ряду таких препаратов относятся: ≪Афала≫, ≪Импаза≫, ≪Добрый молодец≫ и другие.

Эти средства не имеют противопоказаний и совместимы с другими профилактическими и лечебными средствами. Относительно действительно эффективных лекарств, например Cialis, все-таки лучше обратиться к врачу.

Берегите себя, не забывайте о сохранности работоспособности ≪второго сердца≫ мужчины. Пусть нормальное сердце трепетно бьется в момент рыбацкой радости после удачного улова, а ≪второе сердце≫ наполняет организм гормонами счастья от общения с любимой ≪русалкой≫.

Будьте здоровы!

Похожие статьи
// Здоровье

Один мой знакомый врач‑патоморфолог, много лет занимающийся микроскопической диагностикой тканей, удаленных при оперативных вмешательствах (биопсий), заметил, что если еще десять лет назад наших мужчин‑курильщиков преследовал рак легких, то теперь основная беда — это возникновение новообразований и воспалительных процессов в предстательной железе. Название распространенной болезни «простатит» происходит от греческого слова prostatitis, в котором есть название органа — prostates, означающее «стоящий впереди».

Подробнее