Зима на острове Русский

Зима на острове Русский

Многие из нас мечтают об отдыхе на море: порезвиться в волнах набегающего шумного прибоя, понежиться на прогретом ласковыми летними лучами песке, вдоволь накупаться в теплой соленой воде. При этом практически никто не рассматривает вариант поездки на море зимой, а ведь морская зимняя рыбалка, смею вас заверить, может быть очень увлекательна.

Наш сегодняшний рассказ будет посвящен подледному лову на острове Русский, в нашем далеком и родном Приморском крае, где все дороги, идущие на восток, обрываются перед водами Японского моря.

Остров расположен в акватории залива Петра Великого, как раз напротив г. Владивостока. Но, даже несмотря на то что самая узкая полоса, отделяющая Русский от материка, составляет всего 800 м, он долгое время относился к малозаселенным частям Приморья. Здесь располагалось несколько рыбопромысловых поселков, сводящих концы с концами в 1990‑е годы. Основное же население острова составляли военные. В советское время служба на Русском считалась сродни службе на заметенной снегом Новой земле или на одиноко стоящей скале Курильской гряды.


С точки зрения любительского рыболовства о. Русский всегда считался у рыбаков эдаким Эльдорадо. Сюда, год от года подчиняясь инстинкту, шли огромными косяками навага, камбала, корюшка и зубарь. Рыба забивала до отказа уютные, закрытые от штормов бухточки острова, на еще молодой лед которых уже устремлялись рыболовы-зимники. Они, отстояв очередь в кассе пригородных сообщений и заняв место на палубе парома, плыли навстречу своему ­рыболовному счастью, и богатые рыбой бухты острова щедро одаривали рисковых рыбаков уловами. Но попасть на остров — это полдела. Главной трудностью считалось вернуться обратно на материк, так как обратный рейс парома приходился на обед и вечер. Если днем желающих вернуться обратно оказывалось не слишком много, на вечерний рейс можно было попросту не попасть из-за ограниченного количества посадочных мест, и тогда ночевка на острове была неминуема.

Ситуация изменилась в лучшую сторону с проведением на острове саммита APEC, благодаря которому был построен мост, соединивший Русский с материком. В связи с этим отпала необходимость отстаивать очереди в кассу за билетом на паром, а самое главное — исчезли нерадужные перспективы ночевки на острове. Теперь поездка в укромные бухты Русского острова занимает не более 40–50 минут. Как это отразится на рыбном поголовье, покажет время. Ну а мы отправляемся на лед острова Русский.


Здесь стоит отметить тот факт, что за весь сезон подледного лова у приморских рыбаков нет той унылой поры, называемой в европейской части нашей страны глухозимьем. Морская рыба всегда радует рыбака стабильным клевом. Отличается она лишь своим видом. Так, в начале зимы по перволедью активно ловят корюшку-малоротку. В январе-феврале рыболовы переключаются на лов наваги, а по последнему льду все оправляются за камбалой. Но обо всем по порядку.

Подледная ловля рыбы в акватории о. Русский начинается в начале декабря в мелководных бухтах. Именно там становится первый лед, способный выдержать человека, и именно туда, под этот лед, устремляются косяки корюшки, поимка которой очень увлекательна. Ловят ее несколькими способами и применяют такие снасти, как махалки и самодуры.

Махалка представляет 1–2‑составной хлыстик длиной порядка 70–80 см. Вместо колец используют обычные силиконовые кембрики, а для намотки лески прикрепляют к хлыс­ту мотовильце. Ловят на блесны длиной не более 15 мм. Как правило, используются блесны желтого или серебряного цветов. Крючок такой блесны не имеет жала. Это обусловлено тем, что при вываживании нет необходимости контактировать с рыбой. Ее поднимают из лунки с рабочей глубины и легким ударом об лед сбрасывают с крючка. Игра такой снастью — это частые и короткие взмахи кончиком хлыстика, от чего снасть и получила свое название.


В качестве прикормки рыболовы используют криль — мелких членистоногих, похожих на креветок. Рыбаки заготавливают их самостоятельно, приобретают у заготовителей в замороженном виде либо покупают консервированными, привезенными из Японии. Криль подбрасывают в рабочие лунки маленькими горсточками. Его запах создает в воде шлейф, привлекающий рыбу, хотя по первому льду особой надобности в прикармливании нет. Корюшка не особо привередлива к приманкам и хватает практически все, что предлагает ей рыболов.

Еще одной из любимых и не менее добычливых снастей является так называемый самодур. Эта снасть представляет следующее: от грузила к удильнику идет основная леска, а от нее на равноудаленном расстоянии располагаются поводки с крючками, отходящие от основной лески под прямым углом.

Количество крючков варьируется от 4 до 10. Все зависит от глубины лова. В качестве приманки на крючок подсаживают разноцветный поролон и так называемый мобискин — это латексная полоска разных цветов (розовый, салатовый, пурпурный), которая была изобретена японскими производителями для ловли рыбы у берегов Японии. Однако приморской рыбе эта приманка тоже пришлась по вкусу. Мобискин нарезают тонкими полосками шириной 2–3 мм и длиной 8–12 мм. После чего, собрав в гармошку, накалывают на крючок самодура. Вероятно, поролон и мобискин имитируют частички еды в воде, и корюшка не видит подвоха.


Ловля на самодур или махалку очень добычлива. За день рыбалки один человек может поймать до 1500 штук корюшки. Однако местные рыболовы предпочитают не считать количество рыбы в штуках, а использовать в качестве измерения такое понятие, как народная мерка. Это обычное ведро из-под строительной смеси «Террако» объемом 12 л. Полторы тысячи штук корюшки-малоротки среднего размера это 1,5–2 народные мерки. Вот так все просто!

В конце декабря — начале января, по мере увеличения ледового поля, клев корюшки затихает. Она расредотачивается по всей акватории, и ее косяки становятся не такими массовыми. Именно в это время наступает черед лова наваги. Она начинает скапливаться в косяки и кочует к нерестовым полям для икромета. Для поимки наваги применяется снасть «комбайн» — намотанная на удочку с мотовилом леска с грузилом, от которого отходит 40–45‑сантиметровый поводок с ­блесной. Ничего необычного на первый взгляд нет, если не учитывать, что на одну удочку наматывается две таких снасти.

Другими словами, рыболов одной рукой управляет не одной снастью, а двумя. Рыбак задействует обе руки, для синхронности совершая маховые движения, управляя при этом четырьмя снастями. Блесны применяются, как правило, длиной 50–80 мм. Формой они напоминают лодочку или клюшку. Еще одно необычное ноу-хау местных рыболовов — применение в данном лове шпильки для волос. Ее разделяют на две части: одну превращают в некое подобие блесны, проделывая с одной стороны отверстие, а другую сторону затачивают. Очень часто на шпильку подсаживают все тот же красный или желтый кембрик. Рыба на такую снасть клюет в момент нахождения блесны в нижней точке, и рыболов чувствует поклевку как тяжесть в момент взмаха удочкой. Порой бывает сложно определить, на какую из двух снастей произошла поклевка, но с опытом можно фиксировать поклевку на одну удочку, выматывая другую.


Нередко при ловле на «комбайн» попадаются зубари. Местные рыболовы уважительно называют его зубром. Поймать зубаря считается удачей, хотя лет 20 назад его ловили сотнями. Сейчас же за день можно выловить не более 30–40 штук. Его кулинарные качества трудно описать. Рыба очень вкусна в любом виде, но главной особенностью зубаря является исходящий от него запах свежих огурцов. Стоит вытащить зубаря из лунки, как в воздухе начинает витать этот запах.

С приходом в Приморье теплых мартовских ветров, которые из легкого бриза могут превратиться в порывистый штормовой ветер, способный оторвать ледовое поле и унести его в море, рыболовы опять перемещаются в закрытые мелководные бухточки острова. Начинается лов камбалы. В качестве орудий лова используют стационарные снасти с поплавком либо кивком. Снасть проста: концевое грузило, на основной леске поводки (обычно их два). Первый поводок располагается либо сразу за грузилом и в рабочем состоянии крючок лежит на дне, либо поводок располагается в 10 см от грузила. Второй же поводок вяжут с отступом от первого в 20 см. Не смущайтесь, что второй поводок так высоко расположен. Местными рыболовами давно опровергнут стерео­тип, что камбала сугубо донная рыба. Прежде всего она хищник, способный атаковать объект охоты высоко ото дна. В период весеннего лова в прилове к камбале на такую снасть часто попадается навага, а иногда и зубарь. Поводок делается из лески меньшего диаметра, чем основная леска. Крючок используется № 8–10. В качестве наживки применяют вареную креветку, морского трубчатого червя, сырого кальмара, кусочек моллюска (как правило, это гребешок), молоки горбуши. В последнее время многие в качестве наживки применяют съедобный силикон фирмы Marukyu, имитирующий червей-нереисов.

В качестве прикормки используют вареную картошку. Ее можно отварить в мундире, а перед тем как закинуть в лунку, размять. Также многие рыболовы картофель превращают в пюре, добавляя икру минтая или молотый панцирь креветки. Считается, что рыбу привлекает образовавшееся крахмальное облако. В этом случае ни одна камбала или навага не пройдет мимо такого угощения.

С каждым днем солнце припекает все больше и больше, неумолимо растапливая лед и оттесняя зиму. Рыбаки с тоской убирают свои буры и ящики в чуланы, закусывая вяленым зубарем хмельное пиво, вспоминая как еще вчера они, попав на ход корюшки, только до обеда накидывали на лед народную мерку.

Это интересно


Из-за значительных расстояний местные рыболовы от одной рыболовной точки к другой перемещаются по льду на автомобилях. В январе-феврале он становится довольно прочным и вполне способен выдержать не только вес человека, но и полноприводного внедорожника. Но, перемещаясь по акватории, стоит помнить о том, что в заливах присутствуют течения, циркулирующие водные массы. На стыках таких течений на льду образовываются, так называемые, живые трещины, слегка подмерзающие только в лютые морозы. Расположение таких трещин не меняется, и о них лучше поинтересоваться у местных заранее, вбив их координаты в GPS-навигатор.

Местные морские ветра очень коварны для рыболова, выходящего в море на подледную рыбалку. Резкая смена направления ветра с прижимного на отжимной может привести к тому, что ледовое поле может отойти на значительное расстояние от берега, поломав припой. Этому способствуют и сильные приливы и отливы. В самые пики уровень воды может упасть или подняться на метр. Местные рыболовы прекрасно об этом знают и всегда подстраховываются несколькими выходами со льда.

Помимо уникальной природы, на острове можно ознакомиться с военным наследием: самым грандиозным объектом является так называемая Ворошиловская батарея. Венцом этого военного проекта является 305‑миллиметровая башенная батарея № 981, названная в честь наркома обороны К. Е. Ворошилова, в которой использованы 2‑я и 3‑я орудийная башни линкора «Полтава».

Похожие статьи
// Туризм

Рыбалка — это не просто увлечение, это стиль жизни, который объединяет любителей природы, тишины и, конечно же, рыбной ловли. Выбор правильного участка для дачи — это ключ к успешному и приятному времяпрепровождению. Но что делает земельный участок идеальным для рыболова? Это сочетание доступности рыбных мест, транспортной доступности, экологической чистоты региона и, конечно, живописных видов.

Подробнее

// Туризм

Коттеджные поселки в Подмосковье представляют собой идеальное сочетание уединенной жизни на природе с комфортом и удобствами современного жилья. Этот вид недвижимости становится всё более популярным среди тех, кто ценит простор, свежий воздух и возможность жить вдали от городской суеты.

Подробнее

// Туризм

Когда я увлекся рыбной ловлей, у меня появился фильм под названием «Карелия — край рыболовной мечты». На тот момент фильм поразил меня необычайной красотой северной природы и обилием рыбы, что, естественно, оставило самые неизгладимые впечатления и породило огромное желание побывать в тех краях. И вот моя давняя мечта воплотилась в жизнь…

Подробнее

// Туризм

Ох, и люблю же я зимние береговые турецкие рыбалки... Прилетаешь в первых числах января из заснеженной Москвы, а тут… Тепло, как в начале сентября в средней полосе России, солнечно, дождей еще нет. Многие деревья сбросили листья, и ты гоняешь их по асфальту или брусчатке, словно в московском осеннем парке... Хочешь, искупнись, пока не холодно, хочешь – рыбу лови! Хо-р-р-о-шо!!!

Подробнее