Маленькие хитрости современного ультралайта

Маленькие хитрости современного ультралайта

В спиннинговой ловле существует масса мелочей и нюансов,­ которые прямо или косвенно влияют на ее результативность.­ Правда, самостоятельно подметив какую-то ситуацию или раскрыв некий секрет, рыболов, как тот фокусник, обычно­ не спешит этим делиться. Разоблачению некоторых таких спиннинговых секретов и посвящен данный материал…

Сейчас никого не удивишь съедобным силиконом. Уже практически все производители приманок применяют аттрактанты для усиления вкуса. В связи с этим отчасти изменились и стиль ловли, и возможные варианты джиговых проводок. Так, ранее при использовании в качестве приманок обычных твистеров или виброхвостов (не имеющих в своем составе аттрактантов) при малейшей поклевке нужно было произвести подсечку, иначе рыба выплевывала приманку, понимая, что это несъедобный объект. Ловля на «съедобку» потребовала совершенно иного подхода. При поклевке (особенно в холодной воде) не следует торопиться, следует выдержать паузу, чтобы у рыбы была хотя бы пара-тройка секунд зажевать приманку. Причем на сегодняшний день такой подход уже никто и не пытается оспаривать!


Однако в рыболовных кругах нет единого мнения о способе хранения съедобного силикона. Кто-то утверждает, что приманки необходимо хранить в заводской упаковке — тогда они остаются в привлекательной для рыбы смазке. Кто-то считает, что хранение приманок в обычных условиях никак не влияет на их уловистость. И обе эти стороны по-своему правы. Вероятно, правильным вариантом размещения силикона будет тот, при котором при выезде на рыбалку вы перекладываете приманки, не перемешивая, в коробке по отдельным секциям. Поскольку, когда в сумке вперемешку лежит два-три десятка различных пачек с приманками, а выход рыбы иногда исчисляется минутами, на поиски необходимого цвета тратится очень много времени. По завершении рыбалки разложите приманки в «родные» упаковки — поверьте, это не займет много времени. Правда, особо стоит отметить, что использованный биоразлагаемый силикон не стоит хранить в одной упаковке с новыми приманками!


Тем не менее многие рыболовы, даже применяя съедобный силикон, дополнительно напитывают его аттрактантом, придавая приманке еще более привлекательный вкус. Некоторые применяют специальные дорогостоящие аттрактанты (например, Mega Srike). Однако их можно изготовить самостоятельно. Рецепт приготовления несложен: рыбий жир смешиваем с обычной поваренной солью. В образовавшийся тузлук добавляем обычный вазелин и перемешиваем до однородной консистенции. Небольшое количество получившейся массы наносим на приманку перед забросом. Соль и рыбий жир будут привлекать хищника, оставляя за приманкой запаховый и вкусовой шлейф, а вазелин, имеющий хорошую адгезию, будет удерживать данную смесь на приманке. Такой относительно простой и дешевый аттрактант дополнительно поможет вам расшевелить пассивного хищника.

2377_4.jpg

Помимо этой хитрости можно прибегнуть к еще одной. В съедобную приманку при ее производстве, помимо аминокислот или ароматизаторов, добавляют обычную соль, например в кристаллах. Для придания приманке после неоднократного использования и вымывания на предшествующих рыбалках утраченной съедобности на ней нужно сделать несколько небольших надрезов. Это позволит освободить находящиеся внутри ее соль и ароматизаторы и привлечь рыбу.

Очень часто при ловле окуня рыба при поклевке стягивает приманку с одинарного крючка… Соответственно, периодически ее следует поправлять, придавая ей привлекательный или попросту рабочий вид. Сейчас же компания Owner (как и другие) выпускает крючки марки Worm с зазубринами на цевье, что позволяет прочнее удерживаться на нем силиконовой приманке, даже если настырный окунь пытается стянуть ее с крючка. Если таких крючков с зазубринами у вас нет, можно прибегнуть к еще одной хитрости. Закрепив приманку на крючке, для того чтобы рыба ее не стягивала, наденьте на него кусочек силиконового кембрика и придавите им приманку. В этом случае силикон предотвратит сползание приманки с крючка. А если поставить кембрик яркого раздражающего цвета, это дополнительно будет стимулировать рыбу на хватку (кембрик будет выступать своеобразной точкой атаки).


Если вы применяете офсетные крючки, для предотвращения сползания приманки достаточно сделать подмотку обычными швейными нитками в угловой части крючка. Например, 10–15 оборотов ниткой жестко зафиксируют приманку, и ее головная часть не будет сползать.

В процессе рыбалки у многих бывают досадные сходы окуня (особенно при вываживании в ветреную погоду). Причина проста. Губы у окуня очень нежные, при вываживании рыба, ударяясь о гребни волн на поверхности, разбивает себе губы и легко сходит с крючка. Для увеличения результативности старайтесь вываживать рыбу не на поверхности, а в толще воды. Это не позволит рыбе разбить губы и сойти, а отсутствие шума от сопротивляющейся на поверхности рыбы меньше насторожит остальных полосатых хищников.

Говоря о процессе вываживания, стоит напомнить и о том, что, подходя к намеченному месту лова, не надо сразу делать дальних забросов. Попробуйте мысленно разбить участок лова на зоны и постарайтесь сначала обловить ближнюю от вас, так вы сможете «подобрать» рыбу, стоящую у вас буквально под ногами. Как только на ближней дистанции поклевки станут реже, делайте забросы чуть дальше и так далее, постепенно увеличивая дальность заброса.


Не стоит забывать и о вашем положении относительно солнца. Если дневное светило расположено сзади вас, вы будете отбрасывать тень на воду, при этом движение тени будет отпугивать или дополнительно настораживать рыбу (многие сталкивались с тем, что идущие за приманкой окунь или щука решались на хватку буквально у самых ног, т.?е. когда проводка уже практически закончена). Поэтому старайтесь выбирать свое положение относительно водной глади таким образом (в том числе и при вываживании), чтобы солнце светило вам в лицо или хотя бы сбоку.

В первой половине или начале спиннингового сезона мы нередко сталкиваемся еще с одной проблемой, связанной с тем, что помимо высокого уровня воды, она может быть довольно мутной. В таких ситуациях нужно чаще применять приманки ярких, агрессивных расцветок. В этом случае рыба может четче визуализировать те приманки, которые изобличают себя быстрее, нежели приманки естественного или полупрозрачного окраса.

Логично предположить, что для удачного исхода рыбалки нам надо либо проводить приманку достаточно близко от рыбы, чтобы спровоцировать ее на поклевку, либо попасть в самый эпицентр рыбьей стаи. Можно прибегнуть и к другой хитрости, дополнительно побуждающей хищника к атаке приманки: максимально задействовать еще один его орган осязания — боковую линию. Для этого приманку делают более шумной.


Как этого добиться? На самом деле все очень просто. В распоряжении современного рыболова достаточно много изделий и аксессуаров из звонких материалов (из металлов типа вольфрама или латуни). Они уже давно и успешно применяются в зимней рыбалке, а с некоторых пор нашли применение и у спиннингистов. Речь идет о комбинированных приманках, например, с «яйцами». Конструкция их довольно незатейлива: в крючок с большим ушком, типа Owner S?59, продеваем две заранее подготовленные «гирьки» из вольфрама с припаянным колечком, а на его цевье надеваем небольшую силиконовую приманку. Принцип действия такого тандемчика очень прост: при проводке за счет ритмичных подергиваний кончиком удилища вольфрамовые «гирьки» стучат друг о друга, создавая шумовой эффект, твистерок же работает в обычном режиме. Рыба боковой линией чувствует и вибрации в воде, вызванные данной приманкой, и дополнительный шум. Такая приманка реально увеличивает зону, в которой она привлекает активную рыбу.

К сожалению, вольфрам пока остается довольно дорогим материалом, поэтому я его заменяю более дешевым латунным аналогом. В качестве заготовок для подобных «яиц» можно использовать и нахлыстовые головки. Они уже обладают шарообразной или конусной формой, а их разнообразие позволит подобрать нужный для конкретных условий вес.

 Приманки в купированных вариациях

При ловле спиннингом многие рыболовы применяют стальные поводки, страхуя себя от среза приманки щукой. Однако давно отмечено, что даже травянка (речь не идет о трофейной зубастой) при атаке-прикусывании приманки со стальным поводком, чувствуя его на зубах, мгновенно выплевывает приманку… Для увеличения результативности при параллельной ловли различных видов хищников можно отказаться от стального поводка в пользу флюорокарбонового (ни для кого не секрет, что тот же окунь менее охотно зарится на приманку со стальным поводком, хотя при замене на лесочный вариант поклевки следуют одна за другой).

Атака щуки в динамике выглядит следующим образом: рыба визуализирует объект либо чувствует его боковой линией, при входе объекта в зону досягаемости щука делает выпад или бросок и хватает приманку. Травянка, атакуя миниатюрный кормовой объект, чаще всего прикусывает его аккуратненько (в отличие от полновесной приманки, имитирующей некую рыбку, которую щука атакует, увеличивая площадь атаки или попросту шире открывая пасть). Именно в результате того, что приманка с поводком попадает ей чуть ли не в глотку, и происходит срез. А когда рыба прикусывает маленькую приманку, крючок обычно впивается в край губы, и мы уверенно можем ее вывести, не применяя силовых методов. Кто-то может подумать, что при отказе от стального поводка срезы будут преобладать, однако на практике выяснилось, при использовании мелких приманок, количество срезов не превышает количество их потерь при глухих зацепах, когда единственный выход — это обрыв оснастки.

Нарезка из силикона

Приоритетность типов приманок в зависимости от времени года — тоже немаловажный фактор, который нужно учитывать. Например, применять блесны весной в большинстве регионов нецелесообразно по нескольким причинам. Активность рыбы после зимы все еще замедленна, метаболизм ее также снижен. К тому же рыба либо готовится к нересту, либо только отнерестилась. В этом случае применение донных оснасток, на мой взгляд, более оптимально, чем, скажем, ловля на воблеры или блесны. Медленные проводки джиг-головок и шарнирных монтажей, техасской оснастки, каролины или монтажа с отводным поводком куда более результативны (ведь рыбе гораздо проще схватить медленно ползущего по дну червяка или пиявку, нежели гнаться за быстро пролетающей в толще воды блесной). Быстрые проводки оптимальны с приходом устойчивого тепла, когда из-за прогретой воды процессы метаболизма хищников приходят в норму и они активно питаются в толще воды или у поверхности, гоняя малька…

Говоря о применении силикона, стоит затронуть вопрос о его размере. Думаю, не раз многие сталкивались с тем, что при проводке даже совсем небольшой силиконовой приманки вы чувствовали, как рыба ее атаковала, но при этом не засекалась (иной раз отрывая хвост у твистера или червя). При таком капризном клеве хороший результат может показать уменьшение приманки. Достаточно отрезать у приманки хвостик или головную часть либо применить нарезку из нее. Поверьте, результаты вас приятно удивят.


Если рыба все же лениво атакует вашу приманку, откажитесь еще от застежек и всевозможных карабинов, поскольку эти элементы снасти также могут отрицательно влиять на клев. Пассивная рыба, не решаясь на атаку, нередко лишь рассматривает и сопровождает приманку, а лишние элементы могут ее еще больше настораживать!

Затрагивая вопрос об анимации приманки в микроджиге, стоит отметить, что многие спиннингисты уже давно отказались от применения обычных грузов чебурашек в пользу одноухих монтажей. При ловле с малыми весами (огрузки) необходимо задавать определенную амплитуду и свободу игру совсем крохотным приманкам, и именно одноухие монтажи в таких ситуациях будут более востребованы, так как при игре не будет лишних или частично паразитных колебаний. Приманка имеет один соединительный элемент — ушко. С одной стороны к нему привязан флюорокарбон, а с другой — находится крючок. От малейшего подергивания кончиком удилища приманка будет выполнять заданные ей колебания, что труднее выполнить с помощью классической чебурашки.


Не стоит забывать и о том, что во время ловли за карабин или застежку цепляется трава или водоросли, делая проводку нерезультативной (только разгоряченный охотой на малька окунь в редких случаях может атаковать приманку с нависшей на ней тиной или листочком растения). А привязанная напрямую джиг-головка или мормышка не имеет лишних элементов, и траве не за что цепляться. Если вы чувствуете, что на крючок села трава, не теряйте времени на дальнейшее исполнение проводки. Вымотайте снасть, очистите приманку и сделайте новый заброс. Такой подход намного действеннее…

Мы не всегда попадаем на идеальные погодные условия, позволяющие спокойно рыбачить с применением приманок малых, а порой и сверхмалых весов. Основным недругом в ультралайте является ветер. Он всегда мешает совершать четкие забросы или качественную проводку, то порывом сдувая при забросе приманку в сторону от намеченной точки, то выдувая петлю из шнура. Можно, конечно, стараться каждый раз вставать по ветру либо лицом к нему, но не всегда это оптимально, да и не всегда можно встать на перспективную точку так, чтобы ветер дул удобно для нас. Но выход и из этого положения есть. Для снижения сопротивления ветра вместо шнура можно использовать флюорокарбоновую тонущую леску. Она более стойка к порывам ветра, меньше выдувается, а ее плотность при забросе позволяет ей сразу погружаться в воду, а не плавать на поверхности, как это происходит со шнуром.

Эпилог

Зная эти немаловажные мелочи и нюансы, вы получаете довольно существенное подспорье в большинстве неклевых ситуаций. Удачи вам на рыбалке!

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее