Катушки для бегучей остнастки с боковым кивком

Катушки для бегучей остнастки с боковым кивком

Большинство начинающих рыболовов-мормы­шечников свои первые шаги в освоении летней кивковой снасти начинают с так называемой глухой оснастки, как наиболее простой: достаточно обычное маховое удилище оборудовать кивком и съемным мотовильцем с запасом лески, привязать подходящую мормышку – и снасть готова…

Многих вполне устраивает такая простая удочка, да и достоинств у нее, помимо простоты, довольно много: это и общая дешевизна, и универсальность применения, и легкость использования в неудобных для ловли другими снастями местах, например, на заросшем кустарником берегу.

Многих вполне устраивает такая простая удочка, да и достоинств у нее, помимо простоты, довольно много: это и общая дешевизна, и универсальность применения, и легкость использования в неудобных для ловли другими снастями местах, например, на заросшем кустарником берегу. Но у глухой оснастки есть существенные недостатки. Во?первых, это быстрый износ секций телескопического удилища в местах стыков от многократного складывания-раскладывания десятки, а то и сотни раз за одну рыбалку.


Во-вторых, невозможность комфортной и быстрой смены насадки, если вдруг подойдет верховка или другая нанорыба, постоянное стаскивание насадки с крючка мормышки вырастает в целую проблему, особенно при использовании мотыля: после каждой атаки мелочи приходится складывать удилище и заменять нежную личинку. 

В-третьих, возникают затруднения при вываживании по-настоящему крупной рыбы, ведь у тонкой мормышечной снасти нет резинового амортизатора, как у штекера, и смягчать рывки трофея приходится только при помощи упругих свойств бланка, а мормышечное удилище довольно жесткое и не всегда справляется с такой задачей, что чревато обрывом лески или разгибанием крючка мормышки, а иногда — при чрезмерно мощной оснастке — даже поломкой самого удилища. Этих недостатков полностью лишена удочка с боковым кивком, оснащенная катушкой.

Итак, предположим, что у нас уже есть удилище нужного быстрого или ультрабыстрого строя, оборудованное катушкодержателем и правильными пропускными кольцами. И тут возникает вопрос: какой же катушкой его укомплектовать? Многие ставят первую попавшуюся из имеющихся в арсенале, не особо задумываясь над ее функциональностью, но мы пойдем другим путем. Подойдем к выбору этого элемента оснастки вдумчиво, рассмотрев все достоинства и недостатки основных типов катушек, представленных на современном рынке и пригодных для использования в составе бегучей мормышечной оснастки.

Инерционные катушки


Наверное, это самое обширное семейство рыболовных катушек и самое заслуженное из всех существующих. Еще на средневековых фресках и старинных китайских гравюрах есть изображения рыболовов, держащих удочки с катушками. Надо отметить, что первые катушки были тяжелы и неудобны, изготавливались из дерева и имели достаточно крупные размеры, на удилище такие катушки установить было затруднительно и, как правило, их держали в свободной руке, другой удерживая удилище.

Ловить большими «колесами» было весьма неудобно, вследствие чего катушка постепенно эволюционировала в сторону уменьшения. В своем современном виде инерционная катушка появилась приблизительно 200 лет назад в английском городе Ноттингем, по имени которого ее и стали называть ноттингемской, вместе со способом рыбалки, в котором она применялась. Это не что иное, как ловля впроводку с дальним отпуском поплавка. Поэтому позднее катушки этого типа получили общее название — проводочные. 

Компактный вариант такой катушки вполне применим к ловле с кивком на мормышку. Небольшая легкая проводочная катушка — самый доступный и недорогой вариант для бегучей оснастки. Пожалуй, наиболее существенный ее недостаток — отсутствие фрикционного тормоза и окошка-гарды для пропуска лески, что несколько затрудняет управление оснасткой. Хотя на некоторых английских проводочных катушках-сентерпинах (centrepin) эти недостатки сведены к минимуму, но вот цена их может доходить до нескольких сотен долларов.


Вполне адекватная недорогая замена английской катушке — отечественная «Нельма» и ее компактный вариант «Нельма-Z» производства компании «Русснасть». Эти катушки выполнены очень аккуратно, с минимальными зазорами и из качественных материалов. Корпус сделан из прочного алюминиевого сплава. Барабан вращается на нержавеющих подшипниках, защищенных от попадания воды, вращение очень легкое, без биений, благодаря отлично сбалансированному механизму. Болезнь многих инерционных катушек — попадание лески между корпусом и барабаном здесь исключена вследствие точной подгонки деталей с минимальными допусками. Ловить с такой катушкой действительно приятно — она без проблем позволяет сбросить леску при смене насадки, задав обратное вращение барабану. Кроме того, возможно стягивание лески с барабана, как со шпули ­безынерционной катушки.

В принципе, для бегучей оснастки кивковой удочки можно использовать практически любые катушки, от старой советской «Невской» до ее современных китайских аналогов, которые даже называются похоже: например, «Супер Нева» производства Siweida, а модель Jin Tai 918 ХТ?2 ВВ полностью ее копирует. Но большие «колеса» все же тяжеловаты и грубы для тонкой снасти. Неплохая китайская катушка — модель 666 производства Jin Tai, компактная и легкая, с диаметром барабана 90 мм, алюминиевая, с черным антибликовым покрытием. 

Большой плюс этой катушки — быстросъемный барабан. Я давно пользуюсь такой катушкой, правда, доработанной: с ручками от безынерционной катушки «ЛЭМЗ» и другим тормозным механизмом. Единственное существенное требование — катушки не должны иметь острых граней и заусенцев, так как лески для ловли на мормышку используются достаточно тонкие и легко травмируются. Поэтому сразу после покупки нужно внимательно осмотреть катушку, вооружившись надфилем, и при необходимости сгладить острые края. Поврежденное лакокрасочное покрытие легко восстановить с помощью лака для ногтей, подходящего по цвету.


Другая разновидность инерционных катушек, применяемых при ловле на мормышку,?— нахлыстовые. Хотя инерционными их можно назвать с натяжкой, так как барабан не имеет свободного хода и собственно инерции вращения, но зато у них в наличии отличный, как правило, дисковый фрикционный тормоз и удобное окно-гарда для лески, исключающее ее запутывание и захлест за детали корпуса. Катушки данного типа имеют жесткую конструкцию и очень точное исполнение всех деталей механизма. Основные их недостатки — невозможность плавной раскрутки барабана для свободного сброса лески, а также невозможность ее бокового стягивания из-за плотно прилегающей к барабану гарды. 


Кроме того, в процессе ловли требуется постоянная игра фрикционом, так как его мгновенное отключение конструктивно не предусмотрено, а сброс лески при зажатом фрикционном тормозе затруднителен. При постоянном затягивании и ослаблении тормоза трудно выставить его усилие с достаточной точностью. И еще один существенный минус — качественные нахлыстовые катушки довольно дороги.

Катушки для нахлыста делятся на 14 классов по международной классификации AFTMA, но для мормышечной снасти лучше подходят самые легкие, до 6 ­класса включительно, так называемые форелевые. Кроме того, желательно, чтобы барабан имел большой внутренний диаметр шпули, и леска наматывалась крупными витками. В противном случае необходима подмотка бэкинга из большого количества лески или увеличение полезного диаметра шпули иным способом, например, установкой специальных вкладышей из пробки или вспененных синтетических материалов. 

Я эту проблему решаю подмоткой текстильной капроновой застежки-велкро («липучки») подходящей ширины, продающейся в галантерейных магазинах на метраж: одну часть застежки наматываю на шпулю до получения нужного диаметра, другой — ответной — частью фиксирую. При необходимости «липучку» можно подрезать по ширине. Такая подмотка практически не утяжеляет катушку, не ухудшает ее баланс и почти не впитывает воду. Хорошие нахлыстовые катушки форелевого класса выпускает Shimano (Ultegra Fly 5/6), Fenwick (Night Hawk L/A #56), Loop (Graphite, 4 seven LW4–7, Traditional Dry Fly), Bauer (LM1 SL, LM2 SL), Redington (GD 5/6 RS2 #56), Ross Reels (Со?0) и другие.

Я пользуюсь катушкой Shimano Biocraft XT 34 Large Arbour весом всего 120 г с внутренним диаметром барабана около 45 мм. Катушка изготовлена из алюминиевого сплава методом холодной ковки с последующим фрезерованием, что гарантирует отличную механическую прочность и точную балансировку барабана.


Кроме вышеназванных, есть еще одна разновидность инерционных катушек — мультипликаторные, которые отличаются наличием редуктора с системой зубчатых передач и более компактными размерами. При одном обороте ручки барабан совершает 3–8 оборотов, в зависимости от передаточного числа и класса катушки.

Небольшие (низкопрофильные байткастинговые и компактные зимние для отвесного блеснения) мультипликаторы довольно редко применяются в мормышечной снасти, так как имеют существенный недостаток — малый диаметр барабана, что ведет к образованию спирали из лески, но, впрочем, это устранимо применением качественного флюорокарбона или плетенки.

Достоинство малого мультипликатора — в близком расположении его центра тяжести к оси удилища, что положительно сказывается на весовом балансе снасти. Яркие представители таких катушек — Mikado Minitroll MT?1000–03, Grifon Mini Troll Pro 1000, Shimano Club Demi 10 RL и другие, предназначенные для зимнего блеснения. Эти катушки отличаются предельно низким весом в 60–90 г и простотой конструкции, к тому же цена их сравнительно невысока. Низкопрофильные мульты, так называемые «мыльницы», также неплохо вписываются в концепцию построения мормышечной снасти, они часто заметно дороже, но намного совершеннее по исполнению и материалам. Например, низкопрофильный лайтовый мультипликатор Daiwa T3 SV 2013 имеет 9 подшипников и весит 190 г, а 10?подшипниковые Shimano Metanium R/L и Shimano Aldebaran BFS XG — весят 170 и 145 г соответственно! «Мыльницы» фирм GRFISH, Atemi и Banax при схожих характеристиках намного демократичнее по стоимости.

Использование мультипликаторной катушки в мормышечной снасти все же нехарактерно и носит узкоспециализированный характер. Пожалуй, единственное оправданное применение такой катушки — целенаправленная ловля трофейной рыбы, например, карпа или крупного хищника, в сочетании с мощным удилищем.

Безынерционные катушки


Катушки этого семейства бывают открытые и закрытые. Есть еще полузакрытые, хотя конструктивно они практически ничем не отличаются от катушек закрытого типа, кроме увеличенного отверстия для выхода лески в кожухе. Открытые широко известны и используются во многих способах рыбалки — от спиннинга и матча до фидера и болонки. Закрытые не столь универсальны.

Основное их отличие — в способе укладки лески на шпулю. Катушки закрытого типа имеют защитный колпак-кожух с отверстием для пропуска лески и лесоукладыватель, изготовленный из твердого сплава, керамики или стальной, покрытый нитридом титана.

Лесоукладыватель может быть один, но чаще их два, расположенных диаметрально друг другу. Механизм катушки очень простой, что гарантирует его долговечность. Кроме того, огромное достоинство таких катушек в том, что ими можно управлять одной рукой, в отличие от классических безынерционных катушек с открытой шпулей и откидной дужкой-лесоукладывателем.

Закрытые катушки практически непригодны для спиннинга и подобных ему видов ловли, требующих дальнего заброса, из-за повышенного трения при прохождении лески через отверстие кожуха, но для бегучей оснастки кивково?мормышечной удочки они подходят идеально, так как заброс приманки в его традиционном понимании тут не требуется. Кроме того, решается ряд технических проблем. Во?первых, необходимость быстрого удлинения лески при смене насадки и вываживании рыбы.

Во-вторых, леска гораздо лучше сохраняется без засвечивания солнечными лучами. В?третьих, на качественных катушках почти полностью исключается «борода». В?четвертых, постоянно настроенный на определенное усилие фрикционный тормоз позволяет использовать леску наименьшей возможной толщины, что делает снасть еще более спортивной. Я на протяжении многих лет пользуюсь такими катушками и с уверенностью могу рекомендовать их как наилучший вариант для летней мормышки.

С закрытой катушкой очень комфортно ловить как начинающему, так и продвинутому рыболову-мормышечнику. Очень хорошие катушки закрытого типа выпускает ABU Garcia, Shakespiere, Mithell, Zebco. Среди них попадаются настоящие шедевры по дизайну и общему исполнению, а закрытые катушки ультралегкого класса имеют предельно малый вес. Например, Quantum X?tra Little spin весит 140 г, Mithell microspin — 114 г!


Катушки закрытого типа различаются по способу сброса лески и имеют либо кнопку-клавишу в задней части корпуса, либо рычаг-«курок», расположенный над шпулей. Обе конструкции хороши для определенных условий ловли. Кнопочные имеют короткую ножку и центр тяжести, приближенный к оси удилища, что субъективно снижает общий вес снасти и делает управление удилищем более удобным, не перегружая руку.


Эти катушки можно устанавливать в штатный катушкодержатель болонской удочки, не внося никаких изменений в его компоновку. Катушки рычажного типа имеют длинную ножку и хуже сбалансированы из-за далеко ­отстоящего от оси удилища центра тяжести, но тут есть один нюанс: именно такие катушки замечательно уравновешивают бланк при их установке ближе к комлю, ниже хвата, то есть при компоновке снасти по типу нахлыстовой. При таком (нижнем) расположении катушкой легко управлять, ее вес не накладывается на вес бланка, не утяжеляя снасть и не ухудшая весовой баланс, а наоборот, разгружает удилище, смещая центр тяжести ближе к комлю.

Так какую же катушку предпочесть — кнопочную или рычажную? Выбор за вами. От себя добавлю, что применяю оба типа закрытых катушек в зависимости от условий ловли. К примеру, при стационарной ловле с лодки или с берега, в положении сидя, лучше применять кнопочную катушку, так как имеется опора для комля удилища в виде бедра рыболова, и вес катушки практически не влияет на комфортность управления снастью. При ловле стоя лучше пользоваться рычажной катушкой, максимально уравновесив снасть и уменьшив весовое давление на кисть и предплечье.


Конструктивно безынерционные катушки закрытого типа имеют достаточно простое устройство: зубчатую пару-редуктор (точнее мультипликатор), передающую вращающий момент с ручки катушки на чашку лесоукладывателя; узкую и достаточно глубокую шпулю; колпак с отверстием для лески. В некоторых конструкциях имеется кулиса, обеспечивающая возвратно-поступательное движение шпули для более равномерного укладывания лески, хотя в мормышечной снасти это совершенно излишне, так как рабочий участок лески составляет всего несколько метров. Стоимость простых закрытых катушек, как правило, невысока, что ­делает их доступными для любого рыболова. При выборе катушки в первую очередь необходимо обращать внимание на общее качество и аккуратность изготовления, отсутствие заметных люфтов в механизме и дефектов поверхности у деталей, соприкасающихся с леской.

Особенно недопустимо наличие заусенцев и других неровностей в отверстии колпака, которое по сути является первым пропускным кольцом бегучей оснастки. Все это можно оценить визуально, повращав катушку и прислушиваясь к тактильным ощущениям, а затем сняв колпак-кожух и осмотрев качество поверхностей. Большинство катушек закрытого типа изначально укомплектованы леской, поэтому можно проверить качество и плавность фрикционного тормоза, потянув за леску и постепенно затягивая тормоз. Леску эту лучше оставить в качестве бэкинга для снижения расхода рабочей тонкой лески, с которой предполагается ловить.

В заключение скажу, что в конечном итоге выбор типа и модели катушки для мормышечной снасти зависит от нескольких факторов: длины удилища и его класса, условий ловли и размера предполагаемых трофеев, личных предпочтений рыболова и его физической подготовки. Главное, подходить к выбору катушки творчески, осмысленно и прислушиваться к собственной интуиции при создании уникальной, подходящей именно вам гармоничной снасти.

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее