Горные реки и подуст

Горные реки и подуст

Я приглашаю вас в путешествие по удивительно красивым местам, которыми нельзя не восхищаться. Нет, дорогие читатели, вам не придется добираться до них вертолетом! Вам даже не придется участвовать в многочасовых переходах, тратя свои драгоценные силы. Вам нужно будет всего лишь прилететь или приехать в столицу последних зимних Олимпийских игр – город Сочи.

Все реки, о которых я расскажу, впадают в Черное море. Но перед тем как осуществить это, соединив ледниковую пресную воду с соленой морской, они протекают в городской зоне различных районных центров. Эти центры входят в Большие Сочи и имеют одноименные с этими реками названия. В этой статье я хочу рассказать вам о ловле подуста в реках Сочи, Хоста, Кудепста, Мзымта. Пожалуй, они самые известные и популярные у местных и приезжих любителей рыбной ловли.

Кто живет в горных реках?

В этих реках водится, живет и размножается много разнообразных видов рыб. К ним можно отнести усача, голавля, плотву-быстрянку, гольяна, бычка-подкаменщика, ручьевую форель. Черноморская морская кумжа — очень редкий гость этих рек, но все же изредка она заходит в них на нерест. В устьях рек, кроме вышеперечисленных рыб, присутствуют кефаль-лобан, белизна, верховодка. Видовое разнообразие в рыбном сообществе, учитывая небольшие размеры рек, налицо. Самой же массовой и популярной рыбой, обитающей в этих реках, бесспорно, является подуст или чернопуз, как его называют местные рыболовы.

История названия «чернопуз»

Откуда такое странное название? Посмотришь на рыбу со всех сторон — серебристая, продолговатая, пузо белое. Ну, где здесь черное пузо, почему чернопуз? Чтобы это понять, нужно поучаствовать в потрошении пойманной рыбы. Дело в том, что внутренняя поверхность брюшка рыбы покрыта черной пленкой, которую при потрошении обязательно удаляют. В противном случае она придаст рыбе горьковатый привкус при любом способе приготовления. Вот за эту проблему, которая создает рыба при ее потрошении, местные рыболовы и прозвали ее чернопуз. Трудно сказать, как давно это было, но лично я впервые услышал это название примерно в 1972 году, когда только делал свои первые шаги в рыбной ловле.

Бычки, плотва и гольяны

Эти места и эти красивые реки — то, откуда произрастает мое увлечение рыбной ловлей. Здесь я заболел ею на всю жизнь и ничуть об этом не жалею. Семилетними пацанами мы ловили бычков короткими полуметровыми удочками, опуская крючок с червяком в щели между большими камнями. Когда немного подросли, стали ловить гольянов и плотву, не превышающих размер детской ладошки. Мы были очень счастливы, с реки нас было не выгнать!

Первый подуст

Мы с детской завистью смотрели на взрослых, которые ловили чернопузов и усачей, которые потрясали нас своими размерами. Нам казалось это чем-то недосягаемым. Я мог часами наблюдать за каким-нибудь рыбаком на реке. А если он доверял накопать червей или отнести рыбу в садок, моей радости не было предела. В 10 лет я поймал первого в жизни подуста, который сломал вершинку моей детской бамбуковой удочки. С того момента мои рыбалки превратились в более осознанные, я стал относиться к ним не как к детской игре. Впрочем, игрой все рыбалки для меня продолжают быть и сегодня, но, видимо, это уже игра несколько другого уровня. Она стала более сложной и более интересной.

Как живет подуст

Но вернемся к нашему серебристому красавцу подусту. Всю свою жизнь он проводит в реке, но может по морю переходить из одной реки в другую. В зимние месяцы поднимается в верховья рек, в зимовальные ямы, где и дожидается весны. С ранней весны и до поздней осени он рассредоточен по всей реке. Может находиться и питаться как в устье, так и в самом верховье. Непреодолимым препятствием на пути вверх по течению для него могут быть водопады, которые он не может преодолеть, как это делает ручьевая форель.

Циклы перемещения подуста по реке связаны с циклами дождей, которые поднимают уровень воды в несколько раз. При этом реки могут превращаться в сплошной грязевой поток, который сметает все на своем пути. Естественно, после таких дождей всю рыбу тоже смывает с верховьев в низовье рек и в море.

Непрекращающаяся миграция

Как только вода очищается и ее уровень нормализуется, подуст вновь устремляется вверх по течению к верховьям. В весенний и осенний период подуст только и успевает подниматься вверх по течению, после того как его смыло. У этой рыбы довольно интересная и содержательная жизнь: дождь, наводнение, смыло, подняться обратно; дождь, наводнение, смыло, подняться обратно! Не соскучишься! Может, поэтому подуст такой сильный, быстрый и верткий? Попробуй, поживи в таких условиях да еще и размножайся тут! Жизнь рыбы в условиях горных рек — это удивительная борьба за выживание.

Чем питается эта рыба

При нормальном уровне воды и ее чистоте подуст собирается стайками в небольших перекатных ямках, на сливах в плесах, в глубоких речных ямах. В солнечную погоду можно видеть, как блестит эта рыба, поворачиваясь боком к поверхности воды.

Подуст питается травой и тиной, подбирая ее, плывущую по течению, и соскребая с донных камней. Нижняя губа подуста выглядит как острая бритва — это и есть его рабочий инструмент в питании. Кроме этого, подуст питается личинками насекомых, живущими в воде. Он может собирать их с донных камней, а может ловить в толще воды в моменты их перемещения к поверхности воды. Изредка чернопуз питается садящимися на поверхность воды мелкими насекомыми: поденками и мошкой. Во время дождевых паводков, когда в реку попадают дождевые черви, всевозможные насекомые и их личинки, они тоже могут стать объектами его питания.

Забытые бамбуковые удилища

Для ловли подуста используют глухую поплавочную снасть. В нее входит удилище длиной 5–7 м, которое обязательно должно быть легким, хлестким, быстрым и с очень чувствительной вершинкой. Суперлегкие углепластиковые и карбоновые современные удилища — это то, что нужно. Всего каких-то 20–25 лет тому назад подуста в Сочи ловили бамбуковыми удилищами, изготовлением которых занимались сами же рыбаки. В январе-феврале срезали бамбук, выбирая ровные хлысты с короткими звеньями. Затем его сушили в течение 3–4‑х лет и выравнивали над открытым огнем, одновременно досушивая. Соединительные трубки находили, где придется. Хорошим мастерам удавалось сделать легкие, хлесткие и гибкие удилища с очень деликатными вершинками. Купить в магазинах такие удилища было невозможно. Тогда они казались нам суперлегкими, но это только потому, что никто из нас не держал в руке настоящего углепластикового удилища. Их к тому времени еще не изобрели, к сожалению или к счастью, трудно сказать.

Детали оснастки

Кто-то хвалит научно-технический прогресс за появление очень удобных снастей. Иные его ругают, считая, что рыбы из-за него в водоемах стало значительно меньше. Каждый имеет право на свое мнение. Вернемся к оснастке для подуста, которая состоит из основной лески 0,2 мм, поплавка для груза 0,5–2 г, самого грузила, соответствующего поплавку (грузило предпочтительнее — скользящее по леске), далее — мелкий вертлюжок, соединяющий основную леску с поводком. Поводок лучше флюорокарбоновый диаметром 0,1–0,15 мм. В отдельных случаях при ловле в мутной воде можно использовать поводок 0,17 мм. Очень важно при ловле подуста использовать правильные крючки. Они должны быть из средней по толщине проволоки с коротким или средним по длине цевьем. Крючки на тонкой проволоки используются только при ловле на тину. Универсальные цвета крючка для ловли на все приманки — черный и темно-коричневый. При ловле на хлебный мякиш можно использовать крючки серебристого цвета. Размер крючков №№ 10–14, в зависимости от производителей и моделей.

Ловля без прикормки

Подуста ловят с прикормкой и без нее. Без прикормки его ловят в мелких ямках на перекатах, находясь в постоянном поиске этой рыбы. В таких случаях в качестве наживки чаще всего используют мелких навозных червей, которых наживляют по 1–3 штуки, так, чтобы хвостики свисали в разные стороны. На червя эффективнее всего ловить во время замутнения воды или когда она не полностью очистилась после дождя. Очень эффективна ловля чернопуза на рачка. Рачками местные жители называют личинки поденок, которых они собирают под камнями на мелководье. На крючок надевают по 2–3 личинки в зависимости от их размеров.

Искусство ловли на тину

Настоящим искусством, которым обладают далеко не все местные рыбаки, считается ловля подуста на тину. Здесь важно все до самых мелочей. Этот лов происходит только в чистой воде с поводком не толще 0,1 мм, с минимальным (0,5 г) грузилом и поплавком. Так ловят в устьях рек и недалеко от устьев. В среднем и верхнем течении на тину практически не ловят. Да и саму тину нужно выбирать очень правильно. Самый проверенный способ — это выловить плывущую по течению тину и ловить на нее. Если же приходится собирать ее с подводных камней, нужно выбирать самую нежную и держать ее в баночке с речной водой. Грубейшей ошибкой считается отжать воду с собранной тины — она перестает быть естественной и привлекательной для подуста. Насаживают тину маленьким пучком, зацепив его жалом крючка из общей массы.

Хлебная прикормка

Самая распространенная и популярная — это ловля подуста на хлебный мякиш, хлебные катушки и на опарыша с прикормкой. В качестве прикормки используют белый или серый хлеб, который замешивают, предварительно намочив его в речной воде. Замешенный хлеб делят на несколько частей, внутрь каждого вкладывают камешки для веса. Далее выбирают для прикорма место с ровным дном и забрасывают прикормку. За один раз забрасывают не более 2‑х замешенных буханок хлеба, в процессе лова можно это место докармливать.

Ловят с прикормками в местах со средним и слабым течением. Поклевки подуста часто бывают очень слабыми, еле заметными, поэтому при ловле этой рыбы требуется хорошая реакция. Подсечки должны быть резкими и короткими, а главное — очень своевременными.

Сочинские реки вас ждут

Ловля подуста поплавочной снастью — это удивительно интересное занятие, которое не оставит вас равнодушным. Правильные забросы, проводки, правильно выставленная глубина, своевременная молниеносная подсечка — только сочетание всех этих факторов принесет вам успех. А наградой будет удовольствие от вываживания серебристых бойцов горных рек, которые никогда не спешат сдаваться. Если вам доведется посетить наш знаменитый город-курорт Сочи, не забудьте о том, что в реках, текущих по городской черте, водится эта прекрасная рыба. Ловить ее можно с переменным успехом круглый год. Если вы потратите некоторое время на то, чтобы вникнуть в тонкости поплавочной ловли подуста, вы никогда об этом не пожалеете! Удачи вам, дорогие читатели!



Галерея

Похожие статьи
// Теория и практика

Микроджиг является очень популярной приманкой, способной выручить рыболова даже при полном бесклевье.

Подробнее

// Теория и практика

Каждую осень я провожу фестиваль, посвящен­ный спиннинговой ловле на воблеры. Прошло­годняя «Воблериада» оказалась самой удачной с точки зрения поимки трофеев и разлавливания приманок – щука клевала хорошо, причем на довольно крупные воблеры. Я и сам поймал хищницу больше 5 кг весом, а одну не смог достать. Многие потом удивлялись, как мы ловили на такие воблеры взаброс, ведь по своей сути они должны быть троллинговыми. Но троллинг на фестивале запрещен, ­благодаря чему крупные приманки открылись с новой стороны.

Подробнее

// Теория и практика

На вопрос, приходилось ли блеснить окуня на глубинах более 10 м, многие рыболовы европейской части России ответят отрицательно. Как правило, если речь идет о ловле на больших глубинах, имеется в виду охота на судака и берша на крупных реках и водохранилищах. Там окунь обычно держится на прирусловых участках и редко попадается на горизонтах ниже 8–9 м.

Подробнее

// Теория и практика

Наступил ноябрь 2013-го. Я, как и многие фанаты российского карпфишинга, осознаю, что рыболовный сезон окончен. Снасти уже как три недели сложены в чехлы, неизрасходованные бойлы распиханы по укромным подвальным коробкам, рыбацкая одежда выстирана и спит в бельевых шкафах. Самое время подвести итоги.

Подробнее