Отводной поводок ОТ и ДО (закадровая информация)

Давным-давно один из вариантов поводковых оснасток получил большую огласку и, как следствие, широкое распространение в США. Во всем мире принято называть эту оснастку «Каролиной». 

Скользящая пуля, поводок из монолески, ловля басса… — вот основные ассоциации с «той» ловлей. Но, как и многое другое в российских условиях и под влиянием «наших» тенденций, все претерпевает изменения, иногда незначительные, но чаще всего существенные… Вот как вкратце и возникла оснастка c названием, которое мне очень не нравится, «московская оснастка». 

Это первый миф о появлении на свет столь удачного монтажа. Есть и множество других вариантов. Многим известно, что подобными способами издавна добывали хищника старожилы в российской глубинке. Стоит лишь начать разговор с одним из таких рыболовов, как сразу становится понятно, что рыболов «в теме». Он примерно так ловил еще полвека назад, а теперь это называется «московская…». После чего и возникает особое отношение к московским изобретателям.

Хронология весьма проста. Как-то на очередных соревнованиях столичных спиннингистов этот монтаж превзошел все остальные оснастки, обеспечив уверенную победу Сергею Перевозному. Логично, что слух разошелся быстро, многие спортсмены, и не только они, начали активно прорабатывать новую для себя тему. Тут же поняли, что вещь «прорывная»… Прошло еще полсезона, были выиграны еще не одни соревнования… После чего публикации в печатных СМИ не заставили себя долго ждать. И вот уже каждый продвинутый спортсмен считает своим долгом поделиться «секретными» наработками.

Наверное, читатели захотят узнать, что же побудило меня написать статью на уже столь известную тему. Я не буду говорить, что пауза была взята неспроста, либо подошел именно тот момент, которого я так ждал… Просто мне есть чем с вами поделиться, что я и собираюсь сделать, не вдаваясь в нудные описания видов монтажа… Зачем повторять пройденное — озвучу несказанное.

Последовательность вязания отводного поводка показана на фото. При этом вертлюжок с монолеской привязывается к плетенке двойным

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее