Вращающиеся блесны

Вертушки — пожалуй, самые популярные язевые приманки. На них ловили и 20 лет назад, ловят и сейчас. А это говорит о большой универсальности этих приманок.

При ловле язя бывают ситуации, когда рыбу можно поймать только с помощью вертушки — например, приманку необходимо опустить на заданную глубину и сделать это можно лишь с помощью вращалки с тяжелым сердечником или вынесенным вперед грузилом (джиг-спиннер).

Наиболее часто используемые размеры вертушек для ловли язя — № 0–2 (по меппсовской классификации, например, Aglia № 2 или Comet № 1) или весом от 5 до 10 г, если говорить о популярных блеснах Myran (модели Agat, Tony и т. п.).

Если говорить о компактных тяжелых блеснах (используются для ловли на значительных глубинах), то здесь хорошо зарекомендовали себя модели с тяжелым сердечником (Mepps XD и т. п.).

Нельзя не коснуться темы крючков блесен. А точнее их размера. У язя маленький рот, и далеко не каждый тройник крупной вертушки легко и просто поместится туда (хотя, конечно, бывают и исключения).

Поэтому лучше заменить крупные тройники, поставив на 1–2 размера меньше. Многие рыболовы считают, что опушка или яркие шерстинки на тройничке вертушки дополнительно стимулируют язевый аппетит.

Джиг

На больших реках джиговые приманки (поролон, твистеры) наиболее эффективны при ловле язя в холодной воде, особенно ранней весной.

 

Держится язь в это время на значительных глубинах (порой глубже 6 м), предпочитая участки с течением и твердым дном. Язевая проводка джига ничем не отличается от классической донной ступеньки. Вес груза выбирается в зависимости от условий ловли, приманка должна парить на паузе 1–2 сек.

На малых реках при ловле подъязков хорошо себя зарекомендовали небольшие минноу (например, Zip Baits Rigge 35 F), проводимые мягким твичингом или стоп энд гоу. Также хороши мелководные крэнки длиной 3–5 см.

Колеблющиеся блесны

Колебалки, несомненно, тоже заслуживают внимания при ловле язя. Небольшие размеры (до 10 г) известных колебалок Wob-L-Rite и Kastmaster ловят язя практически всегда и везде.

Иногда язь попадается на Трехгранку-, особенно при ловле в жереховом котле, что является характерным явлением на средней Волге. Язя вообще в тех краях очень много, и нередко при ловле жереха он преобладает в уловах над последним.

Воблеры

На сегодняшний день воблеры в ловле язя составляют достойную конкуренцию вертушкам. И связано это со все большим увлечением рыболовов ультралайтом. Успехом пользуются небольшие воблеры длиной 3–7 см, как тонущие, так и плавающие.

Но если язь держится на глубине 1,5–2 м (глубокие старицы, омуты), успех принесут воблеры класса дип (deep), такие как Pontoon21 Cheerful 40 SP или Duel Hardcor

Похожие статьи
// Тема номера

Ловлю леща в августе в водоемах без течения можно разделить на два во многом между собой различных варианта.

Подробнее

// Тема номера

Ловля на больших судоходных каналах (так же, как и ловля на водоемах другого типа — реках, озерах…) весьма специфична и требует от рыболова особого снаряжения и подготовки.

Подробнее

// Тема номера

Первой рыбой, которую я поймал на крючок, был пескарь. И нужно отдать «премудрому» должное — именно он заразил меня страстью к рыбалке.

Подробнее

// Тема номера

Надеюсь, мои предыдущие материалы (см. № 12/2008 г., № 2/2009 г.), посвященные ловле щуки на балансир, были и интересными, и информативными. Но многие аспекты остались недостаточно раскрыты, в этой статье я разберу их подробнее.

Подробнее