Пришла пора косить, или Самодельная коса

В случаях, когда предполагаемое место ловли сильно заросло, выручит чудо-коса.

Ей можно скосить почти под корень любую водную растительность, а оставшиеся на дне коротенькие пеньки от травы практически не мешают ловле и вываживанию рыбы до самой кромки берега.

В качестве режущего инструмента для косы можно использовать полоску металла толщиной 2–3 мм, шириной 30–40 мм и длиной 400–500 мм. Я приспособил для этих целей ножовочное полотно от стационарной электромеханической пилы по металлу. Оно имеет нужные размеры, а ее закаленная сталь справляется даже с тонкими ветками на дне.

Сначала нужно заточить на наждачном круге одну из сторон металлической полоски. Заточка должна быть очень острой. Только тогда коса сможет срезать даже тонкие волокнистые водоросли, которые ничем другим не удалить.

Затем нужно подготовить заточенную полоску к закреплению в трубке, для чего проточить (можно болгаркой) пазы в передней и задней кромке точно по середине полосы, как показано на фото 1. За счет этих пазов полоска будет надежно зафиксирована одним болтом с гайкой на отрезке трубки. Теперь нам понадобится металлическая трубка длиной 400–500 мм и диаметром от 15 до 20 мм. Болгаркой или ножовкой делаем продольный пропил с любого торца трубки такой ширины и длины, чтобы в него вошло заточенное полотно, как показано на фото 2. Затем перпендикулярно плоскости пропила сверлим в трубке одно сквозное отверстие под болтовое соединение с лезвием косы. Отверстие нужно точно подогнать под  одиночный пропил со стороны зубьев полотна, как показано на фото 3. Для крепления веревки к косе сверлим еще одно отверстие с другого конца трубки.

Теперь можно собрать конструкцию и привязать к косе прочный капроновый шпагат длиной 7–10 м. На фото 4 показана коса, полностью готовая к работе.

Осталось изготовить чехол, закрывающий острое лезвие нашей косы. Это довольно ответственная часть, т. к. открытые ножи могут нанести серьезную травму при случайном соприкосновении или порежут вещи в багажнике машины при транспортировке. Я сделал чехол из отрезка пластиковой канализационной трубы диаметром 50 мм. Длина трубы должна быть немного больше длины заточенного лезвия. Сначала в центре трубы нужно просверлить сквозное отверстие диаметром чуть больше, чем диаметр металлической трубки. Затем ножовкой разрезать одну сторону трубы вдоль через отверстие, как показано на фото 5.

Теперь работа полностью закончена, и можно зачехлить косу.

На последнем фото 6 показана коса в транспортном состоянии. Ее можно смело перевозить в рюкзаке без опасения порезать вещи.

Работать подводной косой довольно просто, но, учитывая свой опыт, поделюсь некоторыми особенностями ее эксплуатации. Начнем с заброса косы в воду. Ни в коем случае не забрасывайте косу, держа ее за трубу или за лезвие ножа. В этом случае коса начнет вращаться в воздухе, еще до приводнения и может намотать веревку на лезвие. Теперь, если потянуть за веревку, острое лезвие с легкостью разрежет ее, и ваша коса останется на дне, лишив вас орудия труда и создавая серьезную опасность для купающихся.

Для безопасного заброса сначала разложим веревку на берегу так, как мы раньше раскладывали леску при забросе закидушки с руки. Это исключит ее запутывание и захлестывание, и заброс будет выполнен на максимальное расстояние. Свободный конец веревки нужно надежно привязать к воткнутому на берегу колышку, чтобы она не улетела в воду при забросе.

Теперь беремся за веревку недалеко от трубы, отводим руку вбок, чтобы при раскачивании в направлении заброса коса не задела вас и вашу одежду и, энергично раскачав, мягко бросаем косу в воду за границу водорослей. Не делайте слишком резких бросков, чтобы коса не начала вращаться в полете и не намотала веревку на лезвие.

Есть две методики кошения подводных водорослей.

1. Если вы будете ловить за границей прибрежных водорослей и не собираетесь опускать насадку в том месте, которое будете освобождать от травы, то и нет смысла брить растительность под самый корень. После заброса дайте косе опуститься на дно, и не спеша равномерно тяните косу к себе. Часть водорослей будет срезана, а часть, зацепившись за косу, будет оторвана, и вы вытащите на берег большой пучок растительности. Такая методика покоса не бреет траву под корень и может оставить на дне немного одиночных невысоких водорослей, но они уже не будут мешать вываживанию рыбы, и вы спокойно доведете рыбу до подсачека. Сделав нужное количество веерных забросов за водную растительность, можно освободить от травы довольно большой сектор перед своим местом.

2. Если же вы собираетесь ловить именно в том месте, где растут водоросли, то косить придется немного иначе, под самый корень и в этом случае методика покоса будет другой. Когда после заброса коса легла на дно, нужно медленно натянуть веревку до начала сдвига косы, а затем очень коротким, но резким рывком дернуть за веревку. Рывок должен быть не длиннее 20–25 см, иначе коса вплывет слишком высоко и оставит на дне длинные не срезанные стебли. При коротком и резком рывке нож срежет траву у самого основания, а коса снова ляжет на дно и будет готова к следующему рывку. Вот такими короткими и резкими рывками мы скосим траву практически под корень до самого берега. На дне останутся короткие пеньки от водорослей, которые уже не мешают даже при ловле впроводку на течении.

Веревка для косы должна быть очень прочной, способной выдержать нагрузку не менее 50 кг. Нередки случаи, когда коса цепляется за коряги на дне, и приходится тянуть ее с большой силой, чтобы освободить инструмент.

После окончания покоса косу нужно протереть от влаги и сразу зачехлить, чтобы не получить случайную травму во время рыбалки.

Успешного вам покоса в будущем сезоне!

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее