Мотовило для хранения поводков своими руками

Мотовило для хранения поводков своими руками

На рыбалке я часто пользуюсь самодельными мотовилами для поводков. Один из применяемых мною вариантов, самый простой, предлагаю вашему вниманию.

Коробки для поводков, имеющиеся в продаже, громоздки и дороги. На выставке или прилавке магазина они смотрятся очень привлекательно, но на рыбалке мешаются и в рюкзаке занимают слишком много места.

Удобнее хранить поводки на плоских мотовилах, особенно когда рыболову необходимо активно передвигаться по водоему в поисках рыбы или требуется ограничить вес и объем переносимых рыболовных принадлежностей.

motovilo2.gif

Плоское мотовило представляет собой пластину с прорезями по периметру, в которые наматывается поводок. Форма мотовил определяется формой для их хранения — они могут быть как круглые, так и прямоугольные. При необходимости на пластине можно написать длину и диаметр поводка, размер крючка, дату вязания. Обычно используется круглая форма. Круг вырезается из тонкого водостойкого материала, подходит толстая полиэтиленовая пленка. Диаметр круга несколько сантиметров, он подбирается по размеру крючка и диаметру коробки для хранения. Число разрезов удобно сделать нечетным. В футляр из-под фотопленки входит до 20 оснащенных поводков. Вместе с поводками хранится иголка для распутывания узлов и магнит для оторвавшихся крючков.

motovilo3.gif

Также можно хранить спиннинговые поводки.

Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее