Колебалка для семги

 Вот уже более 20 лет живу на Крайнем Севере и в свободное от рыбалок время занимаюсь изготовлением блесен для ловли семги. И надо сказать, уже много лет я и мои друзья ловим исключительно на мои самодельные колебалки. Конечно, они не такие, как фирменные, но если блесна сделана своими руками и привлекает рыбу – удовольствия будет гораздо больше, чем от купленной в магазине приманки. 

Для оборудования домашней мастерской мне понадобились: точило, молоток, ножницы по металлу, электродрель, а также некоторые детали, изготовленные вручную: металлический уголок, приваренный к железной болванке; болт d-20 мм; металлическое прогонное кольцо 12-го калибра, купленное в охотничьем магазине (фото 1).


Материалом для блесен служат медь, латунь и мельхиор. Медные трубки, старые самовары и чайники режу ножницами на полоски. Как правило, делаю сразу партию из 5–6 блесен одного вида. Лучше всего, если блесна будет двухслойная и, соответственно, двухцветная. На мой взгляд, такие блесны более уловисты. Ножницами по металлу вырезаем 2 полоски из разных материалов. Ширина примерно 2 см, а длина 7–9 см (фото 2).


Опыт подсказывает: слишком длинные – менее уловистые. Узким скотчем плотно связываем обе полоски и сверлим 2 отверстия для будущих заклепок, в качестве которых используем медную проволоку толщиной 2,5 мм. Длина отрезков проволоки – примерно 2 толщины блесны. С обеих сторон блесны обязательно выбираем небольшую фаску. Склепали (фото 3).


После этого необходимо, если полоски склепались не совсем ровно, подточить их на точиле. Следующая операция – изгиб лопатки (угол наклона в пределах 35–45°). Последнюю заклепку необходимо ставить после изгиба лопатки, иначе ее попросту сорвет (фото 4).


Дальше необходимо подготовить свою заготовку к выбиванию формы. Чтобы блесна получилась единым целым и обе полоски плотно соприкасались между собой в месте изгиба –стачиваем лопатку. Теперь можно брать в руки молоток и болт с закругленным концом. Тело блесны после легких ударов на уголке приобретает вогнутый вид (фото 5, 6, 7),


а кончик блесны и места изгиба аккуратно выбиваем на прогонном кольце. Все неровности, полученные при обработке, исправляем на маленькой наковальне. Сверлим отвертстия диаметром около 3 мм под заводные кольца и обтачиваем на точиле. Все, блесна готова (фото 8).


Похожие статьи
// Своими руками

Среди искушенных рыболовов эта приманка имеет еще одно прозвище — «дедушкино яйцо». Автор его идеи и исполнитель — хорватский спиннингист, страстный рыболов из Загреба Бранимир Калинич. В силу возраста и окладистой бороды свои зовут его «дедушкой».

Подробнее

// Своими руками

На зимней рыбалке не всегда удается добраться до места ловли на машине. Чаще приходится идти пешком, иногда несколько километ­ров, и при этом еще необходимо вернуться обратно. Хорошо если тропинка протоптана, а если ее нет или замело — приходится передвигаться по глубокому снегу.

Подробнее

// Своими руками

Однажды на просторах Интернета я почерпнул идею необычной приманки — мушки имеющей в головной части воблерную лопатку. Приманка понравилась, и я решил изготовить ее самостоятельно и испытать на воде. В результате экспериментов с конструкциями и материалами получилось несколько вариантов ультралайтовых приманок с воблерными лопатками и телом мушки — муховоблеров.

Подробнее

// Своими руками

Еще пару дней назад окунь неплохо клевал на ближних каменистых бровках, но затянувшееся «бабье лето» вновь прогрело воду, и малек снова стал активно кормиться мошками с поверхности воды.

Подробнее