Новые отечественные прикормки

Современный российский рынок прикормки претерпел в последние год-два существенные изменения. В свет появилось множество прикормочных смесей самого высокого уровня.

Эффект вакуума

Прошедший сезон летней ловли ознаменовался тем, что рыболовные магазины в крупных городах испытывали постоянный недостаток в прикормках. Причин тому несколько.

Во-первых, в прошлом году из-за ужесточения таможенных требований и подорожания транспортировки импортные прикормки почти не дошли до отечественного рынка. На те, что дошли, цены стали еще выше.

Отечественные производители не были готовы к такому развитию событий и не увеличили вовремя объемов производства. В силу этого образовался как бы временной вакуум…

Во-вторых, с каждым годом неуклонно растет количество рыболовов, которые переходят от использования самодельных прикормок на промышленные. И это правильно.

Прежде всего, правильно по экономическим соображениям. Например, если в домашних условиях делать сухари из хлеба, то они будут стоить дороже хлеба. А покупая в магазине толокно, яичный порошок, сухое молоко, специи и пищевые красители вы создадите самодельную прикормку дороже импортной.

Но не это главное. Главное заключается в том, что крупные отечественные производители из года в год соблюдают отработанные технологические процессы и вся прикормка того или иного состава выпускается с гарантированным воспроизводимым качеством.

Россия — холодная страна, и прикормки тоже — «холодные»!

А еще отечественные прикорм­ки максимально адаптированы к нашим условиям ловли. Европейские производители выпускают свои продукты почти исключительно для теплой воды. Что это значит? А вот что… 
Принято считать, исходя из особенностей течения физиологических процессов в организмах рыб, что у карповых «холодная вода» начинается с +12 °С. А температура воды ниже этой границы характерна для большинства водоемов России. Наши производители специализируются именно на «холодных» прикормках, которые работают и до середины июня, и с конца сентября, и в зимнее время.

Использование отечественной прикормки не только экономически выгодно и эффективно, но и снимает вопрос о создании запасов на будущее. Будет ли в продаже в следующем году Sensas неизвестно, а вот «Уникорм», «Поплавок» или «Тим Файтер» будут точно.

Единственное, чем страдают наши производители, так это тем, что уделяют недостаточно внимания вопросам разъяснения рыболовам, для чего, для каких условий ловли они производят ту или иную прикормку. И как правильно и наиболее эффективно ею пользоваться.

Богатый выбор!

Прикормки, которые выпускаются в течение нескольких лет, может быть, и не требуют подробных инструкций. А вот новые продукты, безусловно, в этом нуждаются.

Поэтому я решил остановиться на небольшом обзоре новых прикормок. Во время выборки этих прикормок я исходил из того, что все они изготовлены из отечественного сырья и производятся крупномасштабно. Кроме того, являются действительно прикормками, а не утилизацией, например, жмыха.

Для того чтобы не обижать производителей, обзор построен по алфавитному принципу названий прикормок.

Итак…

Новые прикормки от фермы GV. Именно фермы, поскольку GV — это ведущий на сегодняшний день производитель и поставщик живых насадок. Здесь реализована самая прогрессивная английская технология разведения долгоживущего опарыша и червя. Поэтому во все прикормки вводится сублимированный экстракт мотыля, червя, опарыша и некоторых других насекомых и их личинок. Это позволяет эффективно использовать прикормку без добавления уже живого мотыля. Но если есть возможность, то 20—100 г мотыля на килограмм прикормки все же не помешают.

Очень интересен и другой подход производителя. Во все новые прикормки GV, а их восемь, входят нейтральные протеиновые добавки, пищевые красители и аттрактанты. Нейтральные, это значит, что краситель не имеет запаха и вкуса, а ароматизатор — цвета.

Для того чтобы рыболов мог легко модифицировать базовый состав непосредственно на рыбалке, производитель предлагает отдельно ряд компонентов. Это сухари разного помола и цвета, проделы, очень бюджетные бойлы, но самое главное — это добавка «GV-течение». Добавка представляет собой тяжелую сбалансированную смесь с легкорастворимым связующим. Отдельно предлагается просеянный и промытый гравий для утяжеления прикорм­ки во время ловли на сильном течении и глубине свыше 5 м.

Замешивание любой прикормки серии GV на водоеме не имеет каких-либо особенностей. К килограмму смеси добавляется около 300 мл воды, затем все перемешивается и через пять-десять минут добавлением воды или сухой смеси прикормки достигается нужная консистенция. Ценно и то, что даже если прикормка на ощупь будет слишком вязкой, она гарантированно успеет набрать воды и рассыпаться на дне в течение одной минуты. Качество изготовления прикормок очень высокое. Планируется увеличение объемов производства в текущем году в восемь раз.

Прикормки Gold Mix. Ряд максимально удешевленных прикормок длительного хранения. Очень хороши для ловли на небольших водоемах с несильным течением или без него. Наиболее эффективны эти прикормки в том случае, когда водоем не испытывает значительного прессинга со стороны рыболовов.

При ловле зимой предполагается добавление кормового мотыля в количестве до 30 % от массы прикормки. Весной во время ловли на речках и мелких местах карася и плотвы можно добавить около 10 % опарышей. В летнее время эти прикормки хорошо использовать или как носитель для доставки мотыля, червя или опарыша до точки ловли, или как основу для разбавления другой высококонцентрированной прикормки.

Особое преимущество заключается в том, что прикормка Gold Mix замешивается непосредст­венно на водоеме, время набухания не превышает одной-двух минут. Отсутствие специальных биодобавок, аттрактантов и красителей позволяет держать очень низкую цену.

Прикормку можно рекомендовать как базовую для самостоятельного приготовления в домашних условиях. Качество изготовления очень высокое. Эконом-класс. Время набухания — до 10 минут. Планируется выпуск в этом году специализированных прикормок для ловли карася, плотвы и леща.

Прикормки «Тим Файтер» и «Рэд Файтер». Наконец-то оригинальное производство прикормок этой серии воссоздано в крупномасштабном объеме. Прикормки производятся в соответствии с договором-контрактом между производителем и разработчиками. Нет смысла обсуждать эти хорошо известные прикормки, которые существуют уже много лет. Радует то, что наконец-то будет ликвидирован их дефицит. 

Качество гарантирует не только производитель, но и сами разработчики. К особенностям использования прикормок «Файтер» следует отнести то, что одного килограмма прикормки нередко хватает на две-три рыбалки. Причина заключается в том, что в состав введено очень активное, но безвредное соединение, которое и является «ноу‑хау» разработчиков. Время набухания — до 30 минут.

Серия новых, на данный момент самых крупномасштабных в московском регионе прикормок «Уникорм» от фирмы «Сабанеев». Все прикормки «Уникорм» можно разделить на три класса.

Первый из них — «Уникорм Основа», который производится в эконом-классе для широкого использования в любых условиях ловли в четырех модификациях по видам рыб. Различие в избирательности действия этих прикормок обычно не наблюдается. Наиболее универсальной является модификация «карп» в теплой воде и «плотва» — в холодной, а также специальный «зимний» вариант. Работает «Основа» при температурах воды, начиная от +6 °С. Последний факт указывает на отсутствие тяжелых масел и протеинов.

К особенностям использования следует отнести то, что этим «Уникормом» перекормить рыбу практически невозможно. Однако нужно особо отметить, что московским рыболовам в прошлую зиму удалось-таки перекормить целый водоем. Этот случай пока первый, но стоит предположить, что не единственный, поэтому имеет смысл рассмотреть его отдельно.

На одном из хорошо известных подмосковных карповниках после зимнего сброса уровня воды начала отлично клевать не только плотва, но и карась с карпом. Клевали эти рыбы всю зиму. С каждым выходным все больше и больше рыболовов посещали этот водоем. В начале зимы рыба хорошо реагировала на прикормку, которую, начиная с середины зимы, сыпали во все лунки. Приблизительно с конца февраля рыба полностью перестала реагировать на прикармливание. Поскольку водоем проточный, с хорошей кратностью обмена воды, то валить вину на загнивание прикормки не приходится. Анализ содержания кислорода в воде показал, что ни о каком заморе не может быть и речи. Значит, рыба наелась. То есть рыболовам удалось-таки ее перекормить. Были произведены приблизительные расчеты, которые показали, что за полтора месяца в воды этого водоема было опущено приблизительно 40 г прикормки на квадратный метр. И это зимой! Представляю, что было бы с водоемом, если бы вместо «Основы» был использован или «Уникорм Спорт», или «Тим Файтер Ред».

 «Уникорм Спорт» предназначен для ловли в ответст­венных случаях, когда рыба по тем или иным причинам клюет плохо. Рекомендуется для применения в теплой воде, с температурой выше +12 °С. Время набухания — до 30 минут.

Практика показывает, что для достижения нужной консистенции во все прикормки серии «Уникорм» нужно на водоеме добавлять 500—600 мл воды из расчета на одну упаковку. Затем необходимо очень тщательно все перемешать. После пятнадцати-двадцати минут в прикормку можно добавлять до 20 % опарыша или мотыля. Если используется мотыль, то лучше добавить еще немного воды, затем добавить мотыля и 10—20 % «Супергрунта», перемешать, еще подождать и слепить контрольный комок. Бросить комок около берега и последить за скоростью его распада.

К особенностям прикормок этого вида относится то, что скорость распада комка определяется не содержанием воды в прикормке, а степенью сжатия комка. Особенно хорошо это видно на примере фидерных прикормок. Так, в зависимости от степени обжатия прикормки во время наполнения кормушки время размыва будет меняться от 10 секунд до 30 минут.

Хотелось бы особенно отметить тот факт, что отечественные производители наконец-то прислушались к советам и стали писать подробные инструкции по приготовлению прикормок на упаковках. Теперь очередь за рыболовами. Мы были бы весьма признательны вам за информацию не только о том, сколько и какой рыбы вы поймали, на какую снасть, но и какой вы пользовались прикормкой, и главное, как.

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее