Если бы мне предложили выбрать всего одну-единственную приманку для ловли щуки, я, не раздумывая, выбрал бы офсетный крючок с твистером. Возможно, что для каких-то конкретных условий другие приманки (воблеры, вертушки, спиннербейты и др.) и окажутся лучше, но по универсальности офсет с твистером будет, без всяких сомнений, вне конкуренции.

Классический джиг

Большинство моих рыбалок проходят в верховьях Чебоксарского водохранилища. Наиболее популярной среди местных (нижегородских) спиннингистов была, есть и остается классическая джиговая ловля. ≪Джиговая волна≫, накрывшая нашу область десять лет назад, хоть и пошла на спад, но все равно твердо удерживает лидерские позиции. Хочется верить, что с нынешним запретом троллинга в ряды джиговиков вольются бывшие троллингисты — ловлю хищника по бровкам они себе в общем и целом представляют довольно неплохо.

Из 122 опрошенных нижегородцев ровно половина чаще всего использует в качестве приманки именно твистер (виброхост — 40 человек, поролон — 14, прочие приманки — 7). И довольно значительный процент любителей ловли на твистер монтируют его именно на офсетный крючок. Объясняется это не в последнюю очередь условиями ловли на наших реках.

Ветлуга, к примеру, и в несколько меньшей степени Ока и Сура в наших краях прилично закоряжены, а о верховьях Чебоксарки и говорить нечего — в иных местах кроме твистера на офсете или поролонки с прижатыми к телу штыками двойника и провест ничего невозможно.

Офсет же можно (и нужно) спрятать в тело твистера таким образом, чтобы наверху оставалось лишь жало крючка. Справедливо считается, что не зацепляющийся монтаж приманки уменьшает количество результативных подсечек. Однако смею уверить, касается это в гораздо большей мере рыбы мелкой — ершиков, судачков, окунишек — той, что не способна заглотить приманку полностью. Щука и судак от килограмма засекаются офсетником приличного размера очень даже неплохо, и сидят получше, чем на двойнике, так что шанс доставить трофей в лодку повышается. Вот пошел разговор о размерах.

Если и здесь ставить задачу некой универсальности, то для щуки остановлюсь на комплекте: ≪круглый≫ офсетный крючок Cannelle № 3 / 0 с твистером Action Plastics 3 FG —дешево и сердито. Сознательно кроме размера офсетника указываю фирму-изготовителя. Ибо при одинаковой маркировке офсетники разных фирм могут очень здорово отличаться. И если, допустим, на Cannelle № 3 / 0 наш твистер сядет идеально, то на Saikyo того же номера, к примеру, резина растянется и будет сползать (см. фото вверху).

Это я не для того, конечно, говорю, что один офсетник хороший, а другой плохой, нет — просто для второго надо будет найти другую, чуть более крупную резину. Еще о размере, теперь с точки зрения рыбы. Для щуки, даже относительно мелкой — весом килограмм или чуть больше, ≪съесть≫ вышеупомянутую резину не составляет никаких проблем.

Жарким летом во время ≪бровочной≫ ловли хищника я бы уменьшил размер твистера и, как следствие, офсетника, но лишь затем, чтобы увеличить количество поклевок бершей, судаков и окуней —для щуки 3 FG будет ≪все сезонным≫ размером, одинаково хорошо ловящем зубастую вес ной, летом и поздней осенью.

Отводной поводок

Если уж щука ≪бастует≫, отказывается по тем или иным причинам клевать на классический джиг, стоит немного пофантазировать. Переключиться, к примеру, на ловлю с отводным поводком.

Вот один пример. Апрель. Представительные соревнования в Астраханской области (Замьяны). За четыре дня щуку в одной из волжских проток нахлестали до того, что она уже напрочь отказывалась клевать на классический джиг. Переключение с классики на отводной поводок дало еще с десяток поклевок, семь из которых были реализованы. Это при том, что приманка была и оставалась той же самой — твистером на офсетнике.

Нижегородцы используют отводной поводок чаще при ловле судака. Но я еще не встречал в наших краях такого места, где бы ловился исключительно судак и совершенно не было щуки. Так что даже при проводке на значительной (до 15 м) глубине никогда не знаешь — очередной судак взял приманку или ≪случайная≫ щучка.

Кстати, не обязательно щука, взявшая на глубине, будет крупной. Иногда и ≪полторашники≫ ныряют очень глубоко. Что они делают в нише толстых лещей и матерых судаков — остается загадкой, однако бывает. Вообще щука очень экологически пластичный вид, может довольно быстро перестроиться с одних условий на другие, так что и удивляться, наверное, не стоит.

Для того чтобы приманка не крутилась (что приводит, как правило, к перекручиванию лески и уменьшению количества поклевок), на цевье офсетника зажимают крупную дробину (фото вверху). Люди с руками делают специальную пайку на цевье: кроме того что крючок не крутится, так еще и твистер меньше сползает при контактах с дном — маленький, но плюс.

Подсечка что в классическом варианте, что в варианте с отводным поводком должна быть ≪арийской≫ — резкой и с достаточной амплитудой. Если на качественный двойник щука часто садится при поклевке сама, то офсет, прикрытый телом твистера, сам в щучью пасть не воткнется.

Чаще всего при подсечке пробивается верхняя челюсть рыбы, хотя, конечно, случается и попадание в жабры, и за ≪ус≫ и пр. В общем, отводной поводок с твистером на офсетнике — очень даже щучья снасть. Только в привычную оснастку надо добавлять стальной поводок.

В оснастку с отводным поводком обязательно добавляется поводок стальной.

Ловля в коряжниках

На бровках (тоже зачастую закоряженных) полови ли — переезжаем в затопленный Чебоксарским морем лес. Четверть века прошло, а пеньки стоят ≪как новенькие≫ — гниют и разваливаются очень медленно, продолжая давать укрытие самой разной рыбе — и щуке, конечно. У многих моих знакомых даже принцип есть: ≪Нет коряг — нет рыбы≫.

И действительно, шанс на щучью поклевку существенно увеличивается, если ловить в непосредственной близости от коряг или в самих корягах. Летом еще альтернатива есть — травка, об этом чуть позже, а вот ранней весной и поздней осенью в бесконечных заливах Чебоксар щука будет довольно четко привязана к коряжкам. Чем ловить? Собственно, тем же самым офсетником с твистером. Отличия от классического бровочного джига будут только в весе огрузки.

Если на бровках ловля ведется весами 14–30 г (а в осенний паводок 2008 года и до 40 с лишним доходило), то в коряжках самое то — 7–12 г. Чем легче, тем лучше, конечно, но есть нюансы, как говорится. Чем легче вес приманки, тем, как правило, деликатнее используется спиннинг, но поскольку ловля ведется в корягах, то снасть должна быть достаточно мощной — верхняя граница теста спиннинга вряд ли должна быть меньше 17 г. А лучше все 25 г, с запасом. К катушке, коль уж разговор зашел, тоже требования есть. Размер — не менее 2500. Плетенка — не менее 4 кг на разрыв.

Чем меньше вес приманки, тем легче ей преодолевать многочисленные препятствия. Там, где 8‑граммовая чебурашка пройдет без остановок — 12 г безнадежно повиснет на ветке затопленного дерева. Далее возможны варианты. Легким подергиванием есть шанс скинуть приманку с коряжки.

Оснастка техас. В данном случае пуля скользит по металлическому поводку.

Если не получилось — надо подъезжать к зацепу и рукой (обязательно в перчатке) пытаться сдернуть приманку. Коряги водохранилища густо обросли ракушкой дрейссеной, так что очень возможен обрез плетенки. Бывают обрезы и на рыбе. Заброс, касание дна, ступенька, поклевка, подсечка, щука ≪прыгает≫ за корягу, вжиг — провисшая леска сигнализирует о злодеянии предательской ракушечки.

Возможно, надо сознательно идти на огрубление снасти — применение более толстой плетенки и более длинного металлического поводка. Глубина закоряженных заливов в основном — от 2 до 4 м. Но на этом фоне встречаются и ямки до 10 м. Такие ямки надо исследовать в первую очередь — здесь очень вероятна встреча как с единичной крупной щукой, так и щучьим ≪партсобранием≫.

Первые забросы лучше делать по самой яме — на ней зацепов, как правило, нет. Поклевок тоже меньше, чем по закоряженным краям ямы, но эффективна именно такая последовательность: сначала яма, затем ее периметр. Ведь если мы начнем с периметра и тут же зацепимся, надо будет подъезжать к месту зацепа, пытаться освободить приманку, а значит, пугать рыбу.

Можно, конечно, пойти на осознанную жертву — просто-напросто оборвать приманку, но, уверяю, через десяток обрывов подобный подход уже не будет казаться вам таким уж правильным. Офсетник, которым я пользуюсь, при втыкании жала в корягу, немного отгибается на ≪народ ной≫ плетенке Рower Рro диаметром 0,15 мм, так что шанс спасти приманку все же велик.

Такая толстая плетенка нужна еще и для форсированного вываживания рыбы — нельзя давать возможность щуке нырнуть в глухой коряжник. Крупные щуки оказываются в моем подсачеке менее чем за минуту, некрупных щучек предпочитаю в последнее время брать рукой, так что иногда возни с ними побольше.

Техас

Считается, что если вместо обычной головки использовать при ловле в корягах техасскую оснастку, проходимость по коря гам приманки увеличится. Я в этом не уверен. Во всяком случае на сегодняшний момент какого-то устойчивого ощущения того, что с техасом дело идет веселее, у меня нет. Возможно, с обычной чебурашкой (тоже не совсем обычной, кстати, но об этом как-нибудь в следующий раз) я зацеплюсь 30 раз за рыбалку, а техасом 25 — не тот разброс, чтобы придавать этому аспекту большое значение. Фирменное обрезиненное грузило приличного изготовителя (Yum, к примеру) стоит немалых денег, сам я делать такие вещи еще не научился (да и в планах не значится), так что вопрос с техасом для коряг остается пока открытым. Вот по травке — другое дело, но для травки тоже можно пойти другим путем.

По траве

Заливы Чебоксарского моря, конечно, полны всякой разной водной растительности. Более-менее глубокие заливы — эта растительность (рдест, кувшинки, кубышки, камыш и пр.) окаймляет по периметру, более мелкие — забиваются травой почти полностью.

В ловле «по траве» без офсетного крючка просто не обойтись.

Разумеется, такие ≪поля≫ — хорошее место для обитания щуки. Для обитания — да. А для ловли? Одна из причин, по которой большинство моих земляков предпочитает джиговую бровочную ловлю всей остальной, — нехлопотность этого занятия. Встал на бровочку — и чеши себе. Ну, зацепился, оборвал, матюгнулся, перевязался, запомнил, где непроходимая коряжка, — и дальше лови. У иных спиннингистов хватает терпения целый день (!) стоять на одной точке и пошвыривать приманку в сторону берега.

Самое интересное, что иной раз результаты их терпения вознаграждаются вполне солидным уловом из нескольких полновесных судаков или щук, попавшихся во время так называемого ≪выхода≫. Терпение, говорят, главная добродетель рыболова. Я этим похвастаться не могу.

По мне лучше сменить пару десятков мест, чем стоять ≪на точке≫ в ожидании выхода. ≪Травяная≫ ловля — одна из альтернатив бровочной. Что можно в принципе провести по заросшему участку водоема? Поппер? Нет — сразу схватит тройниками лист кубышки, начнешь дергать — распугаешь рыбу. Воблер? Тем более. Колебалкалодочка, ≪минноуспун≫? Очень может быть. А еще?

Так получается, что если в классической джиговой ловле можем найти герою нашего рассказа массу альтернатив (переднеогруженная вертушка, поролонка, виброхвост, октопуси пр.), то для травы оказывается не так уж много вариантов. Поводок из струны, офсетник и твистер — больше нам ничего для ловли травяной ловли щуки и не надо.

Иногда для точности заброса полезно увеличить вес приманки. Это можно сделать при помощи полоски свинца, закрепленной пассатижами на цевье офсетника. Если крупная дробина (такой монтаж мы рассматривали в случае с отводным поводком) — тоже подойдет.

Проводка хочешь не хочешь, а получится рваной: с листика на листик, с рывочками и подергиваниями. Щука такую проводку обожает — с количеством поклевок проблем нет. Проблемы есть с реализацией этих самых поклевок, но это касается, наверное, любых приманок при ловле по траве. Кстати, и размер травяной щуки будет в целом меньше, чем при ловле на бровках или в коряжнике, но тут сама при манка, как вы понимаете, ни при чем. Колебалка с офсетником.

В ноябрьском номере журнала я делился свои ми впечатлениями о ловле на легкие колеблющиеся блесны — мне она очень нравится. Зная акваторию, я позволяю себе ловить на некоторых местах на такие блесны в изначальном виде — с крупным тройником. А вот на незнакомых местах или местах с корягами вместо родного тройника ставлю офсетник с твистером.

И у этой приманки есть ряд преимуществ по сравнению с монтажем на чебурашке или техасом.

1. Увеличивается размер приманки, что положительно сказывается на поклевках щуки в осенний период. Размер колебалки равен примерно размеру твистера, так что в длину вся эта конструкция сантиметров 15–17. Вполне серьезный размер для соблазнения щуки на 5–7 кг.

2. Увеличивается (за счет планирующих свойств колебалки) пауза при игре ≪ступенькой≫ — что бывает очень полезно при ловле неактивной щуки.

3. Улучшается заметность приманки в воде. Колебалка дает интересные блики, видимо, замечаемые хищником издалека. Однако есть и недостатки, конечно. Прежде всего — это высокая стоимость такой приманки. Если грузик стоит не больше десяти рублей, то хорошая легкая колебалка (Orkla, к примеру) стоит 150. На последней в прошлом сезоне рыбалке на Чебоксарском водохранилище 11 декабря с двух ≪последних≫ забросов я намертво засадил и оборвал две такие приманки, чем, разумеется, подпортил себе настроение от удачного в целом выезда.

Вопрос о цвете

Мне нравятся практически любые. Кроме черного, пожалуй. Удачные сочетания с легкими колебалками дают, к примеру, серебристый и золотистый с блестками твистеры. А для классического джига как нельзя лучше подходят желтый и салатовый.

Виброхвост или твистер? Последний летит дальше, а хороший виброхвост стоит в два-три раза дороже твистера. И если в месте ловли много зацепов, то лучше в качестве основной приманки выбрать твистер на офсетном крючке.

Очень неплох в определенные периоды (на различных водоемах) коричневый цвет. В общем, разговор о цвете приманок — это раз говор о цвете приманок, так что в данном случае посвятим ему лишь самый небольшой раз дел нашей статьи.

Провокационный вопрос

Можно ли вместо твистера на том же офсетнике использовать виброхвост? Конечно можно, количества поклевок это наверняка не уменьшит. А вот дальность заброса уменьшит однозначно. Для ловли в корягах и по траве это, наверное, не столь принципиально, но в бровочной ловле лишние 5–10 м иногда очень многое решают. И цена вопроса.

Качественный виброхвост раза в два-три дороже. Виброхвост, даже в незацепляющемся варианте надетый на офсет ник, — расходная, мало живущая приманка, так что. Есть ли плюсы? Наверное, есть.

Планирование виброхвоста, к примеру, дольше планирования твистера (при одной и той же огрузке), так что любителям длинных пауз, возможно, и стоит поэкспериментировать. На сегодня, пожалуй, все. А светлое завтра загадает нам новые рыболовные загадки, ответы на которые мы сообща будем искать.


Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее