Весенняя охота на водоплавающую дичь

Продолжаем тему весенней охоты.

Охота с подсадной уткой
В силу своей доступности в России широко распространена и весенняя охота на ярких, нарядных, полновесных кряковых селезней. Она проводится на утренних и вечерних зорях. Возникновение исконно русской весенней охоты на селезней было порождено определенными знаниями биологии семейства утиных. Отстрел части самцов у рассматриваемого вида не нарушает их нормального воспроизводства, более того, даже способствует росту его численности. Дело в том, что, когда утки откладывают яйца и садятся на них в гнезда, семенники селезней еще требуют брачных игр. В результате этого селезни пытаются покрывать уток прямо на гнездах, и кладки попросту давятся.
Вторичные кладки, как правило, менее жизнестойкие и меньше по количеству откладываемых яиц. Весенняя охота на утку ведется только на селезней. Стрельба влет категорически неприемлема, так как в горячке можно подстрелить самку, что весной недопустимо.

Особое значение на весенней охоте на утку имеет маскировка охотника, для этого обустраивается шалаш, который должен быть достаточно просторным и тщательно маскироваться из местного материала, чтобы не выделяться на окружающей местности. Не помешает и костюм типа «кикимора» или «леший».

Приходить к месту охоты нужно заблаговременно: утром еще затемно, а вечером за пару часов до заката солнца.
В пасмурную погоду на селезня можно эффективно охотиться в течение всего дня. На такой охоте выгодно иметь двух подсадных, поочередно давая им отдохнуть и покормиться в корзинке. Но для большинства охотников, особенно городских, это непозволительная роскошь, поэтому, на мой взгляд, необходимым аксессуаром весенней охоты на селезня является манок, при помощи которого можно имитировать крик подсадной.

Высаживая подсадную, выбирайте места не только удобные для стрельбы подсаживающихся к ней селезней, но и где утка могла бы укрыться от порывов ветра и отдохнуть.

Завидев пролетающую стайку, полезно подавать голос манком. Не помешает весной на разливах рядом с засидкой выставить десяток утиных чучел. При этом нужно помнить, что чучела располагаются не плотной группой, а немного поодаль друг от друга.
Сидеть в шалаше надо тихо, не делая резких движений, особенно после того, как подсядет селезень.
Нередко наиболее осторожные селезни садятся за пределами надежного выстрела. В этом случае не торопитесь стрелять, лучше проявите выдержку и подождите, пока он подплывет ближе. И запомните: ни в коем случае нельзя стрелять, если подсадная утка находится близко от селезня или на одной линии с ним, так как ее можно поразить рикошетом от дробового выстрела.
При стрельбе не высовывайте далеко стволы из шалаша. В случае подлета стайки птиц всегда следует бить не по площадям, а выцеливать отдельного селезня. Ружье для стрельбы по селезням должно обладать кучным и резким боем. Патроны снаряжаются дробью № 3–5.

Охота на гуся
Охота на гусей труднее утиной, она требует более основательной подготовки, а также хороших знаний биологии гусей, умения маскироваться и отлично стрелять. Вместе с тем и трофей в случае добычи будет более почетный.
Мигрируя на огромные расстояния, часто гуси останавливаются на отдых и кормежку в одних и тех же излюбленных местах в течение многих лет. Местами остановок гусей служат малодоступные открытые водоемы или их побережья, а также труднопроходимые болота или поля.
Зачастую гусиные стаи на весенних перелетах подолгу останавливаются жировать на полях и лугах. Их привлекает любая зелень, первые ростки озимых культур, оттаявшие из-под снега прошлогодние ягоды, листики кустарников и даже корешки трав. Не брезгуют птицы картофельными полями, где с удовольствием подбирают перемороженные за зиму картофелины, богатые сахарами и крахмалом.

Обратите внимание, что одежда охотника на селезня весной, должна иметь защитную расцветку, быть теплой и не стеснять движения...  

В отличие от уток половой диморфизм у гусей выражен нечетко, поэтому на весеннем пролете стрелять разрешается не только по самцам, но и по самкам.

Чтобы успешно охотиться весной на гуся, необходимо тщательно изучить места дневок и кормежек птиц, пути их перелетов. На местах перелетов, где гуси относительно невысоко пролетают над землей, строится скрадок. Чаще всего его делают в виде ямы, вырытой под кустом. Гуси очень осторожные птицы, поэтому скрадок необходимо тщательно маскировать местной растительностью. Глубина ямы обычно не менее метра, диаметр может быть еще больше. Нельзя оставлять вблизи окопа свежую землю, а тем более посторонние предметы или вырванную растительность. Рыть окоп для скрадка следует под покровом темноты, а выбранную землю нужно тщательно убрать: вынести в мешках к ближайшему лесу, разбросать по полю или замаскировать травой. Птицы не должны заметить ни одного нового холмика! У гусей феноменальная зрительная память, и любое изменение в ландшафте они обнаружат.
Занимать и покидать скрадки надо заблаговременно, до появления гусиных стай. Сидеть в скрадке надо тихо, не шевелясь. Нельзя курить, громко разговаривать или кашлять.

Стрелять этих крупных птиц можно либо на воде, либо в местах кормежки. Подсадных гусей давно никто не использует, заменяя их профилями и чучелами. Раньше их приходилось мастерить вручную. Вырезали силуэты из фанеры или жести и раскрашивали. Сейчас продаются полупрофильные чучела, которые в народе называют скорлупками. Еще лучше, если удастся обзавестись объемными фигурами гуся в натуральную величину.

Достойный трофей, особенно красиво добытый, украшает охотника, дарит незабываемые воспоминания на всю оставшуюся жизнь...
Не следует охотиться из скрадка в течение всего дня. Гуси быстро начинают понимать, откуда им грозит опасность и будут облетать вас стороной. Достаточно попытать охотничье счастье на вечерних и утренних зорях, стрелять в сумерках. В этом случае можно надеяться на многократную охоту в выбранном месте.
Случается, что до массового лета гусей пролетают один-два гуся-разведчика. Их категорически нельзя стрелять, если не хотите сорвать охоту. Разведчики внимательно осматривают местность на маршруте следования основной массы и, если заметят что-нибудь подозрительное, стаи гусей пройдут стороной от скрадков.

Хороший эффект в подманивании гусей на профиля достигается при подражании крику гусей манком. Некоторые охотники умеют воспроизводить призывные крики гусей и собственным голосом, без манка. Умело имитируя «га-гаканье», можно подманить на верный выстрел гусей, пролетающих в нескольких сотнях метров от скрадка.
На гусиной охоте используют патроны с крупной дробью № 2, 1, 0. Ружье должно иметь кучный и резкий бой, хорошо, если это будет многозарядный полуавтомат. Следует тщательно выцеливать каждую отдельную птицу, а не стрелять по стае. При стрельбе нужно помнить, что, несмотря на кажущуюся медлительность полета, в действительности летят гуси очень быстро. Упавших подранков необходимо немедленно дострелить, не выходя из скрадка. Ни в коем случае нельзя собирать добытых птиц до полного прекращения лета гусей.

Статья опубликована в июньском номере журнала "Рыбалка на Руси" за 2016 год


Похожие статьи
// Охота

Продолжаем тему весенней охоты.

Подробнее

// Охота

Весенняя охота — одна из самых желанных для каждого охотника. К сожалению, она слишком скоротечна. С тем большим нетерпением все мы ждем наступления этой поэтичной и незабываемой поры.

Подробнее