Физиология системы органов рыб

Одни рыбы живут в стоячей воде (пруды, озера), другие — в водоемах с течением (реки, верховья водохранилищ). 

В результате чего у тех и у других вырабатываются особенности строения тела и функций органов.
Условия обитания рыб обусловили форму их тела, строение плавников и кожи, которая во время движения усиленно выделяет слизь, тем самым, ослабляя трение тела о воду.

Формы тела рыб бывают:

Стреловидная — тело вытянуто, голова сжата с боков, непарные (спиной и анальный) плавники отодвинуты назад. Рыбы с такой формой тела являются великолепными пловцами. Например, та же щука, которая стремительно бросается за добычей из‑за укрытия, похожа на стрелу.
Торпедовидная — тело рыбы обтекаемое, голова заострена. Яркими представителями являются лосось и скумбрия.
Сплющенная с боков — такая форма тела характерна для представителей карповых (лещ, плотва).
Угревидная — тело вытянутое, округлое (угорь, вьюн).
Форма тела некоторых рыб может занимать и промежуточное положение среди вышеперечисленных форм.
Но не только наличие или отсутствие течения влияет на строение тела рыб. Образ жизни, питания, среда обитания — все эти факторы тоже оказывают свое влияние.
Наверняка многие встречали в одном и том же водоеме, например, длинных щук (худощавых) и ожиревших особей, которые совсем не похожи на первых. Здесь непосредственно оказывает влияние на форму тела образ жизни, питания. Более толстая щука предпочитает заливы (спокойную воду), худощавая и длинная, соответственно, отдает предпочтение течению, но все же несильному.
Когда я начинал увлекаться рыбной ловлей, то, выловив несколько щучек на речном течении, всегда считал их случайной добычей. С годами стало ясно, что поклевки их происходят не где попало, а на определенных участках фарватерных бровок с небольшими подводными углублениями в виде заливчиков или же за мысами, где течение более спокойное.
Форму тела рыб также диктует и образ жизни (питания) — хищник это или мирная рыба, глубоководная или ведущая верховой образ жизни. От последнего также напрямую зависит и строение формы головы, рта и окраска рыб.
До встречи на водоемах!
Продолжение статьи читайте в двенадцатом номере журнала «Рыбалка на Руси» за 2007 год
Материал опубликован в десятом номере журнала «Рыбалка на Руси» за 2007 год
Похожие статьи
// Мнение ихтиолога

Одни рыбы живут в стоячей воде (пруды, озера), другие — в водоемах с течением (реки, верховья водохранилищ).

Подробнее

// Мнение ихтиолога

В годы учебы в медицинском институте, прохаживаясь летом вдоль реки Немиги, что протекает через центр белорусской столицы, замечал, как из глубины смело поднимаются к поверхности воды небольшие рыбешки, издали смахивавшие на верховок или плотвичек.

Подробнее