Японская скумбрия (Scomber japonicus) распространена очень широко. В Тихом океане этот вид очень обычен у берегов Японского моря, Кореи и Китая, а также в водах Калифорнии, Мексики, Перу и Чили; в Атлантическом океане она встречается как у американского побережья, так и в африканских и европейских водах, в том числе в Средиземном и Черном морях.

Особые приметы

Плавательный пузырь японской скумбрии хорошо развит. Тело веретеновидное. На хвостовом стебле с каждой стороны по 2 киля. Сошник и небные кости без зубов. Достигает в длину 60 см при максимальном весе 1,5–1,7?кг.
Образ жизни
Японская скумбрия – пелагичес­кая, стайная рыба. Населяет прибрежные районы с температурой воды от 8–10 до 20–24 °С. В летнее время она регулярно мигрирует в воды, подверженные сезонному прогреву, и значительно расширяет свой ареал. Так, в российских дальневосточных водах эта рыба ежегодно появляется в больших количествах в заливе Петра Великого и у Южного Сахалина, а в отдельные теплые годы единичные стайки доходят даже до Юго-Восточной Камчатки и Охотска. Во время миграции японская скумбрия перемещается крупными косяками вдоль берегов со скоростью 25–30 км в сутки.
Наиболее интенсивно растет она в первые три года жизни и к концу этого периода достигает половой зрелости. Нерест ее происходит в прибрежной полосе преимущественно в ночное время. Плодовитость колеблется в зависимости от размера самки от 350 до 2600 тыс. икринок.

Обыкновенная ставрида

Конская макрель, или обыкновенная ставрида (Trachurus trachurus), не является скумбрией, но это представитель семейства ставридовых Carangidae. У ставриды имеется характерный ряд щитков (костных чешуй) вдоль боковой линии.

Королевская макрель (Scomberomorus  cavalla)

Это одна из самых крупных макрелей и, возможно, самая популярная у рыболовов, которые ценят ее за размер, вкусное мясо и особенно за упорную борьбу, которую она ведет при поимке. Хотя средний вес королевской макрели только 4,5 кг, это далеко не предел, ведь в сети иногда попадаются особи до 45 кг. Огромные косяки королевской макрели весной собираются в Карибском море и мигрируют к Мексиканскому заливу. Вес рыбы в этих косяках варьируют от 3 до 11 кг, а самая крупная макрель держится в одиночку.

Испанская пятнистая макрель (Scomberomorus maculates)

Эта макрель встречается в более теплых водах как восточной, так и западной Атлантики и достигает веса 5 кг. Как западно-атлантическая королевская макрель, испанская пятнистая является представителем рода королевских макрелей (Scomberomorus).

Западно-атлантическая королевская макрель (Scomberomorus regalis)

Оранжевые и желтые пятна и полосы вдоль боков западно-атлантической макрели помогают отличить ее от обычной королевской и испанских макрелей. Этот вид встречается в более теплых частях западной Атлантики и в Карибском море. Хотя большинство пойманных рыб весят от 2,3 до 4,5 кг, считается, что западно-атлантическая королевская макрель может достигать 16 кг.

Материал опубликован в августовском номере 2013 года
Похожие статьи
// Изучаем рыб

Японская скумбрия (Scomber japonicus) распространена очень широко. В Тихом океане этот вид очень обычен у берегов Японского моря, Кореи и Китая, а также в водах Калифорнии, Мексики, Перу и Чили; в Атлантическом океане она встречается как у американского побережья, так и в африканских и европейских водах, в том числе в Средиземном и Черном морях.

Подробнее

// Изучаем рыб

Обыкновенный таймень (Hucho taimen) распространен достаточно широко, его можно ловить во всех сибирских реках, до Индигирки, есть и в бассейне Амура, и в крупных озерах (норильские, Зайсан, Телецкое, Байкал).

Подробнее

// Изучаем рыб

Большая барракуда (Sphyraena barracuda) распространена в тропических водах Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана. Особенно обычна в водах Центральной Америки – у Багамских островов, Флориды, Кубы, в Мексиканском заливе и Карибском море.

Подробнее

// Изучаем рыб

Европейская корюшка (Osmerus eperlanus) распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского, Онежского и Псковского озер. Жилые пресноводные формы европейской корюшки – снетки (Osmerus eperlanus m. Spirinchus) – имеют большое промысловое значение в озерах северо-западной части европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы.

Подробнее