Большая барракуда (Sphyraena barracuda) распространена в тропических водах Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана. Особенно обычна в водах Центральной Америки – у Багамских островов, Флориды, Кубы, в Мексиканском заливе и Карибском море.

Особые приметы

Рыбы этого семейства имеют удлиненное тело, почти цилиндрической формы, покрытое мелкой циклоидной чешуей. Рот большой, нижняя челюсть выступает вперед. Голова приостренная, по форме напоминает щучью. Зубы сильные, передние клыковидные. В переднем спинном плавнике пять колючих лучей. Боковая линия хорошо развита.

Образ жизни

Большая барракуда достигает длины 2–3 м и веса 48 и более кг. Обитает на шлейфе, встречаясь притом на очень малых глубинах, в непосредственной близости от берегов. Питается барракуда исключительно рыбами, иногда очень крупными, часто, подобно акулам, объедает пойманных на ярус тунцов. Известны случаи нападения барракуд на купающихся людей. Барракуды часто являются истинными виновниками несчастных случаев, приписываемых акулам.

Мясо небольших барракуд, длиной до 60 см и весом до 1,5 кг, очень вкусно, и всюду эти рыбы высоко ценятся. Но употребление в пищу мяса большой барракуды, особенно в районе Центральной Америки, нередко вызывает тяжелое, долго не проходящее отравление, выражающееся в мышечных болях, в поражении нервных центров, кожи и в других явлениях, иногда заканчивающихся летально.

Причиной его является, по-видимому, накопление в мышцах крупных особей большой барракуды токсинов из мяса живущих среди коралловых рифов ядовитых иглобрюхов, которых они начинают поедать по достижении крупных размеров. В то же время мясо крупных особей других видов барракуд из районов, в которых нет коралловых рифов, никогда не бывает опасно для человека.

Способы ловли

Барракуду предпочтительней ловить на спиннинг с лодки или с берега. В качестве приманки используются яркие, кричащие спиннеры, воблеры, полоски рыбы и целые рыбины, такие как сардины, анчоусы и кинфии.


Материал опубликован в июньском номере 2013 года

Похожие статьи
// Изучаем рыб

Японская скумбрия (Scomber japonicus) распространена очень широко. В Тихом океане этот вид очень обычен у берегов Японского моря, Кореи и Китая, а также в водах Калифорнии, Мексики, Перу и Чили; в Атлантическом океане она встречается как у американского побережья, так и в африканских и европейских водах, в том числе в Средиземном и Черном морях.

Подробнее

// Изучаем рыб

Обыкновенный таймень (Hucho taimen) распространен достаточно широко, его можно ловить во всех сибирских реках, до Индигирки, есть и в бассейне Амура, и в крупных озерах (норильские, Зайсан, Телецкое, Байкал).

Подробнее

// Изучаем рыб

Большая барракуда (Sphyraena barracuda) распространена в тропических водах Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана. Особенно обычна в водах Центральной Америки – у Багамских островов, Флориды, Кубы, в Мексиканском заливе и Карибском море.

Подробнее

// Изучаем рыб

Европейская корюшка (Osmerus eperlanus) распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского, Онежского и Псковского озер. Жилые пресноводные формы европейской корюшки – снетки (Osmerus eperlanus m. Spirinchus) – имеют большое промысловое значение в озерах северо-западной части европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы.

Подробнее