Большая корифена (Coryphaena hippuris) – характернейшая рыба поверхностных слоев открытого океана, широко распространенная в тропических водах. В летнее время большая корифена иногда попадается и в водах, прилегающих к российским берегам (Южные Курильские острова, Южное Поморье), хотя это случайные заходы.

Особые приметы

Корифена имеет сжатое с боков удлиненное тело, с очень длинным спинным плавником, простирающимся от головы до хвостового стебля. Колючие лучи в плавниках отсутствуют. Голова тупая, очень «лобастая»; у взрослых самцов она имеет почти прямоугольный профиль. Большая корифена достигает длины 1,8–2 м и веса около 30 кг. Окраска этой рыбы отличается чрезвычайной яркостью: спина окрашена в сверкающий зеленый или синий цвет, бока и брюхо отливают серебром или золотом и имеют красноватый отлив. На боках тела повсюду разбросаны синие пятна.

Хвостовой плавник желтый, спинной — темно-синий. Пойманная корифена, извлеченная из родной стихии, перед смертью переливается всеми цветами радуги, несколько раз меняя окраску от синей до золотистой. Гораздо меньше по размерам малая корифена (Coryphaena equisetis), ее максимальный вес всего 2,3 кг.

Образ жизни

Корифены — активные хищни ки, поедающие пелагических рыб и кальмаров. Основную их пищу составляют летучие рыбы, которых они яростно
преследуют. Иногда можно наблюдать, как корифена быстро плывет вслед за летящей в воздухе летучей рыбой и хватает ее в тот момент, когда она опускается в воду. Интересно отметить, что отношения типа «хищник — жертва» складываются между корифенами и летучими рыбами уже в ранний
период жизни.

В одном опыте малек корифены длиной всего 26 мм, помещенный в аквариум с молодью летучих рыб длиной около 12 мм, незамедлительно проглотил одну рыбку и атаковал другую, прежде чем был отсажен. Корифены, как и некоторые другие пелагические рыбы, нередко держатся под «плавником» (скопления плавучих водорослей, наземная растительность, вынесенная в море, и другие предметы бытового происхождения). Под плавником корифены находят обильную пищу в виде укрывающейся здесь мелкой рыбешки.

По этой же причине корифены сопровождают плоты и подходят к дрейфующим в открытом океане кораблям. Такое поведение корифен используется для их промысла — у берегов Южной Японии в море выставляют специальные бамбуковые плотики, под которыми собираются корифены, облавливаемые потом кошельковыми неводами.

Способы ловли

Обычным способом рыбалки на корифену является ловля с дрейфующей лодки, троллинг и спиннинг. На крючке эта рыбина устраивает отчаянное сражение — делает мощные рывки, прыгает и бороздит хвостом по поверхности.


Материал опубликован в мартовском номере 2014 года

Похожие статьи
// Изучаем рыб

Японская скумбрия (Scomber japonicus) распространена очень широко. В Тихом океане этот вид очень обычен у берегов Японского моря, Кореи и Китая, а также в водах Калифорнии, Мексики, Перу и Чили; в Атлантическом океане она встречается как у американского побережья, так и в африканских и европейских водах, в том числе в Средиземном и Черном морях.

Подробнее

// Изучаем рыб

Обыкновенный таймень (Hucho taimen) распространен достаточно широко, его можно ловить во всех сибирских реках, до Индигирки, есть и в бассейне Амура, и в крупных озерах (норильские, Зайсан, Телецкое, Байкал).

Подробнее

// Изучаем рыб

Большая барракуда (Sphyraena barracuda) распространена в тропических водах Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана. Особенно обычна в водах Центральной Америки – у Багамских островов, Флориды, Кубы, в Мексиканском заливе и Карибском море.

Подробнее

// Изучаем рыб

Европейская корюшка (Osmerus eperlanus) распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского, Онежского и Псковского озер. Жилые пресноводные формы европейской корюшки – снетки (Osmerus eperlanus m. Spirinchus) – имеют большое промысловое значение в озерах северо-западной части европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы.

Подробнее